Ferramentas Pessoais
Você está aqui: Página Inicial / Associados / Logs / Log da reunião do dia 17/03/2011

Log da reunião do dia 17/03/2011

por gwidion@gmail.com — última modificação 21/09/2011 14:26
Log da reunião #71 da APyB realizada pelo IRC

application log icon 2011-03-17.log — application log, 34 kB (34908 bytes)

Conteúdo do arquivo

[21:52:52] --> mdpetry (~mdpetry@187-27-22-25.3g.claro.net.br) has joined #apyb-condir
[21:57:37] --> dsa (~dsa@archlinux/fellow/dsa) has joined #apyb-condir
[21:57:46] <dsa> noite =)
[22:02:00] --> RAMgarlic (~luciano@187.37.48.125) has joined #apyb-condir
[22:02:24] <RAMgarlic> hello
[22:02:42] <dsa> opa, tudo joia Ramalho ?
[22:03:04] <-- RAMgarlic (~luciano@187.37.48.125) has quit (Read error: Connection reset by peer)
[22:05:01] <mdpetry> noite pessoal!
[22:05:01] <-- dsa (~dsa@archlinux/fellow/dsa) has quit (Read error: Connection reset by peer)
[22:05:14] --> dsa (~dsa@archlinux/fellow/dsa) has joined #apyb-condir
[22:06:20] --> luciano_ (~luciano@187.37.48.125) has joined #apyb-condir
[22:06:20] <-- dsa (~dsa@archlinux/fellow/dsa) has quit (Read error: Connection reset by peer)
[22:07:16] <-- luciano_ (~luciano@187.37.48.125) has quit (Read error: Connection reset by peer)
[22:07:45] --> dsa (~dsa@archlinux/fellow/dsa) has joined #apyb-condir
[22:07:45] <-- dsa (~dsa@archlinux/fellow/dsa) has quit (Client Quit)
[22:08:00] --> dsa (~dsa@archlinux/fellow/dsa) has joined #apyb-condir
[22:09:14] --> santagada (~santagada@187.113.192.150) has joined #apyb-condir
[22:09:44] --> luciano (~luciano@187.37.48.125) has joined #apyb-condir
[22:09:57] <santagada> oi
[22:10:00] <mdpetry> ola pessoal
[22:10:04] <mdpetry> esperamos 5min ainda?
[22:10:06] <luciano> opa
[22:10:17] <luciano> quem é dsa mesmo?
[22:10:31] <-> luciano is now known as RAMgarlic
[22:10:40] <santagada> bah to num bar no meio da festa de st patrick, não sei quanto tempo vai durar essa internet
[22:11:03] <RAMgarlic> que dureza hein santagada?
[22:11:13] <dsa> opa, sou o Douglas
[22:11:22] <dsa> haha
[22:11:24] <RAMgarlic> opa, douglas!
[22:11:32] <dsa> opa, tudo joia Ramalho ?
[22:11:33] <gwidion> opa
[22:11:37] <gwidion> boa noite
[22:11:37] <dsa> boa noite pessoal =)
[22:11:42] <RAMgarlic> tudo ok, e com vcs?
[22:11:52] <dsa> bão demais
[22:13:20] <-- santagada (~santagada@187.113.192.150) has quit (Remote host closed the connection)
[22:13:20] <-- dsa (~dsa@archlinux/fellow/dsa) has quit (Read error: Connection reset by peer)
[22:13:44] <gwidion> chamei o lucmult
[22:13:49] --> lucmult (~lucmult@189.62.228.3) has joined #apyb-condir
[22:14:00] --> dsa (~dsa@201.86.172.148.dynamic.adsl.gvt.net.br) has joined #apyb-condir
[22:14:03] <-- dsa (~dsa@201.86.172.148.dynamic.adsl.gvt.net.br) has quit (Changing host)
[22:14:03] --> dsa (~dsa@archlinux/fellow/dsa) has joined #apyb-condir
[22:15:26] --> santagada (~santagada@187.113.192.150) has joined #apyb-condir
[22:15:33] <mdpetry> bom povo, começamos então?
[22:15:40] <dsa> vamo sim
[22:15:51] <santagada> vamo lá
[22:15:52] <mdpetry> blza
[22:15:54] <gwidion> acho que podemos..tem bastante coisa pra conversar nao é?
[22:16:01] <mdpetry> pois é
[22:16:16] <RAMgarlic> vamos lá
[22:16:23] <mdpetry> videos pythonbrasil[6]
[22:16:28] <mdpetry> o ramiro não tá ai :(
[22:16:35] <santagada> pulando
[22:16:52] <mdpetry> blza
[22:16:57] <mdpetry> acesso conta bancária
[22:17:11] <gwidion> ok - da minha parte:
[22:17:19] <gwidion> o Deo cehgou a criar as credenciais pra mim,
[22:17:23] <gwidion> mas eu nunca as usei
[22:17:29] <mdpetry> seguinte, atualmente eu e o Pacheco conseguimos acessar
[22:17:47] <santagada> eu vou assumir no lugar do rbp? se não vou não preciso, se vou preciso que criem pra mim eu acho
[22:17:56] <gwidion> só forma ciradas para mim, por que quandlo ele pediu para passar numa agencia do BB e mandar um aviso pra agencia da Apyb pelo malote, eu fiz isso primeiro.
[22:18:27] <RAMgarlic> não vejo necessidade de ter mais do que duas pessoas acessando a conta
[22:18:28] <gwidion> santagada: O cargo e'de diretor, ou membro do conselho fiscal
[22:18:30] <gwidion> ?
[22:18:48] <santagada> gwidion: conselho fiscal
[22:18:57] <santagada> membro
[22:18:57] <RAMgarlic> santagada, nos do conselho fiscal não podemos ter acesso para mexer na conta
[22:19:03] <santagada> ah bom
[22:19:05] <mdpetry> RAMgarlic, pensei em mais uma pessoa acessando pro caso de alguém ficar impossibilitado de acessar tbem
[22:19:06] <santagada> melhor :D
[22:19:14] <gwidion> então nao - mesmo pelo estatuto, quem ode moviemtnar a conta e' o presidente e a diretoria. 
[22:19:47] <RAMgarlic> petry, vc acha mesmo necessario?
[22:20:03] <RAMgarlic> bastaria vc e o marco andre e pronto
[22:20:25] <mdpetry> to sendo pessimista, mas vá que aconteça outra fatalidade (bate na madeira ai)
[22:20:29] <RAMgarlic> foi assim que previmos no estatuto. as regras de substituicao sao para impedimentos.
[22:20:53] <gwidion> ok, pode ser uma coisa bem menos drastica. 
[22:20:57] <RAMgarlic> petry, se acontecer outra fatalidade aí a apyb fica mais uns dias sem acessar a conta e pronto
[22:21:04] <mdpetry> mas pra assinar qqer conta é necessário a assinatura de 2 pessoas
[22:21:08] <gwidion> Achjoq ue ter 3 pessoas com acesso não faria mal. 
[22:21:11] <RAMgarlic> eu sei petry
[22:21:14] <dsa> eu também acho
[22:21:20] <RAMgarlic> eu discordo
[22:21:33] <gwidion> de repetne dá pra deixar como está, e se precisar eu regulariso o meu acesso.
[22:21:39] <lucmult> concordo (por enqto)
[22:21:39] <gwidion> s/s/z/
[22:21:42] <dsa> também
[22:21:43] <RAMgarlic> acho que pode até ter uma terceira pessoa pronta para acessar, em caso de necessidade
[22:21:59] <RAMgarlic> mas não acho que no dia-a-dia mais do que duas pessoas devam acessar
[22:22:21] <mdpetry> gwidion, blza, regulariza a sua situação então, só para contingência
[22:22:25] --> santagad_ (~santagada@187.113.192.150) has joined #apyb-condir
[22:22:36] <-> santagad_ is now known as santagada_
[22:22:36] <-- santagada (~santagada@187.113.192.150) has quit (Read error: Connection reset by peer)
[22:22:44] <gwidion> mdpetry: ok .. achoque voce me mandou um e-mail com instruçoes aqui, nao foi?
[22:22:55] <mdpetry> e eu e o lucmult acessamos  regularmente
[22:23:06] <mdpetry> certo lucmult?
[22:23:13] <lucmult> mdpetry: yes Sir!
[22:23:16] <RAMgarlic> ótimo então tá beleza
[22:23:26] <mdpetry> blza
[22:23:31] <mdpetry> FISL
[22:23:38] <santagada_> beleza
[22:23:42] <lucmult> na verdade eu sou uma assinador... num sei usar o treco direito :-/
[22:23:44] <santagada_> isso é comigo
[22:23:48] <lucmult> s/uma/um
[22:23:49] <santagada_> :)
[22:23:51] <mdpetry> santangarda, contigo :)
[22:24:03] --> jonhedson (bd04d127@gateway/web/freenode/ip.189.4.209.39) has joined #apyb-condir
[22:24:12] <santagada_> então, vcs querem que eu fale com aquele contato nosso do fisl, machado eu acho que é o nome
[22:24:14] <santagada_> ?
[22:24:21] <santagada_> fazer a mesma coisa do ano passado
[22:24:22] <gwidion> lucmult: exagero vai..depois que roda, nao é toa dificil assim.  (fazer rodar, quando voce tem sistemas 64 bit no entanto...)
[22:24:26] <RAMgarlic> sim, machado é o nome
[22:24:29] <santagada_> ter uma trilha pra nós
[22:24:35] <mdpetry> isso
[22:24:37] <gwidion> santagada_: Isso. 
[22:24:53] <santagada_> e tentar conseguir espaço comunitário
[22:25:01] <santagada_> tá falo com ele
[22:25:09] <RAMgarlic> legal
[22:25:09] <santagada_> acho q talvez ele esteja aqui
[22:25:35] --> jonhedson_ (bd04d127@gateway/web/freenode/ip.189.4.209.39) has joined #apyb-condir
[22:25:35] <RAMgarlic> prazo?
[22:25:40] <santagada_> não tem nenhum mistério né?
[22:25:45] <mdpetry> teria tbem que nos comunicarmos com os grupys que terão espaço comunitário
[22:26:01] <mdpetry> seria bacana juntarmos a galera, não acham?
[22:26:04] <RAMgarlic> quero dizer, vamos definir um prazo para esse contato do santagada com o machado acontecer
[22:26:15] <gwidion> pois é... tem essepessoal de PE que está forte. 
[22:26:15] <RAMgarlic> mdpetry, +1
[22:26:23] <santagada_> eu entro em contato com ele amanhã e mando bcc pra apyb-condir
[22:26:31] <gwidion> santagada_: legal
[22:26:33] <mdpetry> otimo
[22:26:34] <RAMgarlic> legal
[22:26:36] <gwidion> pode ser CC  mesmo
[22:26:42] <gwidion> a getne normalmente faz isso.
[22:26:46] <santagada_> beleza
[22:26:53] <santagada_> tranks
[22:26:53] <RAMgarlic> sim, cc
[22:26:55] <mdpetry> alguém quer colocar masi algo qto ao FISL?
[22:27:06] <dsa> algum lugar pra openspaces ?
[22:27:07] --> jonhedson__ (bd04d127@gateway/web/freenode/ip.189.4.209.39) has joined #apyb-condir
[22:27:14] <santagada_> bah
[22:27:16] <santagada_> ia ser genial
[22:27:17] <dsa> acho q o povo de outras linguagens gostaria disso tb
[22:27:19] <gwidion> é..ai seria ver com o pessoal
[22:27:22] <gwidion> _tem_ espaço
[22:27:25] <dsa> ia ser sim, juntar todo mundo
[22:27:25] <santagada_> ahh vou perguntar se vai ter tutoriais esse ano
[22:27:29] <dsa> boa
[22:27:31] <RAMgarlic> dsa. +1
[22:27:31] <santagada_> acho q não vai ter mais
[22:27:35] <gwidion> conversei com um dos FISLs (esqueci on ome agora) na CP
[22:27:54] <gwidion> nao no predio princiapl, mas nos predios anexos, uma sala de aula daria pŕa fazer open spaces.
[22:27:55] <santagada_> e?
[22:28:07] <santagada_> pois é longe é ruim
[22:28:19] <gwidion> na verdade, eu estavavendo sorbe a atrilha de s.l. para gráficos e multimidia --
[22:28:21] <santagada_> mas é melhor q não tenha a gritaria e confusão do fisl
[22:28:23] <RAMgarlic> sim, teria que ser no predio principal
[22:28:25] <-- jonhedson (bd04d127@gateway/web/freenode/ip.189.4.209.39) has quit (Ping timeout: 252 seconds)
[22:28:30] <gwidion> e me falaram que espaço, nos outros predios , nao é problema
[22:28:33] <RAMgarlic> santagada_, é verdade tb
[22:28:46] <dsa> uma idéia tb no fisl, seria juntar a galera e propor alguns temas pra sprints
[22:28:51] <santagada_> ahh já esta certo que vai ser na puc?
[22:28:51] <dsa> pra já organizar antes do fisl
[22:28:54] <dsa> dai rende mais
[22:29:06] <gwidion> já
[22:29:12] <RAMgarlic> dsa +1
[22:29:12] <gwidion> FISL na PUCC
[22:29:18] <gwidion> perdão, PUC-RS
[22:29:22] <santagada_> eu queria muito sprints
[22:29:24] <gwidion> (PUCC é em Campinas)
[22:29:34] <dsa> ia ser massa juntar a galera de web2py pra botar a pep8 pra comer naquilo
[22:29:34] <santagada_> mas nunca aconteceu
[22:29:43] <gwidion> santagada_: bom...tnte conversar com o Machado como poderia ser para organizar sprints..
[22:29:48] <gwidion> de repente umas horas na arena..
[22:29:53] <-- jonhedson_ (bd04d127@gateway/web/freenode/ip.189.4.209.39) has quit (Ping timeout: 252 seconds)
[22:29:59] <dsa> ia ser massa
[22:30:04] <santagada_> dsa: web2py, dont... não foi eu quem disse foi o mark ram :D
[22:30:05] <RAMgarlic> eu acho que umas horas na arena não dá para fazer sprint
[22:30:10] <lucmult> dsa: trollando o web2py! srs...
[22:30:12] <dsa> hahhahaha
[22:30:17] <dsa> hahahah
[22:30:25] <santagada_> tem q ser uns 2 dias
[22:30:25] <dsa> tem mta coisa pra ajudar lá
[22:30:27] <santagada_> pra ser legal
[22:30:31] <dsa> e pra todos os níveis
[22:30:37] <santagada_> fazer coisas de sprint em horas sempre da errado
[22:30:38] <gwidion> RAMgarlic: bom, entao teriamso que ver espaço de lab. ai seri amais dificl... ou, salas de aula mesmo, sprints nos notebooks, achoq ue daria.
[22:30:57] <RAMgarlic> sprint é no notebook, nunca vi de outro jeito
[22:31:08] <RAMgarlic> só que precisa de boa conectividade
[22:31:13] <gwidion> pois é.
[22:31:24] <dsa> sim, isso ae
[22:31:28] <gwidion> certametne o FISLnao vai investir oigual alatinoware do ano passado em rede.  :-(
[22:31:43] <RAMgarlic> (ou então gente muito disposta a resolver de outro jeito, que nem aquele sprint na ilha que deo participou na noruega, acho que foi)
[22:32:06] <gwidion> com DVCSs dá pra usar protocoo DPLDPC 
[22:32:34] <RAMgarlic> pessoal, vou fazer uma confissão: eu já participei de alguns sprints, mas nunca de um no brasil que funcionasse
[22:32:37] <gwidion> (Disquete pra Cá, Disquete pra Lá - se usa pendrive hoje em dia)
[22:32:55] <santagada_> cara mac os x
[22:32:59] <RAMgarlic> e eu não gostaria de participar de outro sprint brasileiro que não deu certo
[22:33:04] <santagada_> um botao tamo compartilhando a rede
[22:33:04] <gwidion> RAMgarlic: bom..e coma  conectividade e distrerações que temos durante o FISL será um desafio
[22:33:05] <santagada_> :)
[22:33:23] <mdpetry> sou -1 pro sprint tbem
[22:33:31] <gwidion> santagada_: Só seo espectro nao estiver saturado. Nos predios adjacentes dá pra fazer isso.
[22:33:32] <santagada_> rede não é problema para um sprint
[22:33:42] <RAMgarlic> o que acontece é que sprint tem que ter 2 ou 3 dias só para ele
[22:33:45] <santagada_> o q falta é liderança
[22:33:49] <dsa> eu acho que isso tem de surgir naturalmente
[22:33:51] <santagada_> e 2 dias
[22:33:57] <RAMgarlic> sem disputar espaço com um monte de palestras
[22:34:02] <dsa> mas rola antecipar com a galera pra juntar o povo
[22:34:06] <RAMgarlic> na pycon, eles são *depois*
[22:34:19] <RAMgarlic> (claro que podia ser antes tb)
[22:34:22] <gwidion> Só se a gtne convidasse para sprint em algum dos hoteis que o povo cosutma ficar
[22:34:23] <dsa> tipo, eu gostaria de participar de um sprint pra um jogo
[22:34:27] <RAMgarlic> o ponto é que não pode ser *durante*
[22:34:32] <gwidion> ou em outro espaço que tenha rede.  
[22:34:38] <gwidion> (ai seriam uns dois dias antes)
[22:35:22] <RAMgarlic> santagada mandou bem, o que falta é liderança
[22:35:33] <lucmult> qdo será o fisl ?
[22:35:34] <RAMgarlic> organizar sprint não é tarefa da apyb
[22:35:44] <dsa> sim sim
[22:35:51] <dsa> acho que podemos ver isso na lista
[22:35:57] <RAMgarlic> pode ser tarefa de cada um de nós individualmente, mas não da apyb institucionalmente
[22:36:02] <dsa> sim, concordo
[22:36:10] <mdpetry> RAMgarlic, tbem acho
[22:36:16] <RAMgarlic> (acho, não sei, fui muito categórico)
[22:36:16] <gwidion> Achoque or hora, ficamos assim: consuktar o Machado sobre tilha de Python, espaço comunitário, e OpenSPaces,- esses ultimos nao exclusivos par ao pessoald e python
[22:36:28] <RAMgarlic> gwidion, +1
[22:36:43] <gwidion> quem estiver interessado em organziar um sprint, vamos combinar na lista. 
[22:36:52] <dsa> eu acho que do lado da apyb, seria joia promover um encontro com os representantes dos pugs e ver como podemos ajuda-los
[22:36:53] <santagada_> sim
[22:36:57] <santagada_> perfect
[22:37:05] <RAMgarlic> aí, sim, a apyb pode ajudar, facilitar, mas não liderar
[22:37:07] <dsa> gwidion: k
[22:37:21] <RAMgarlic> dsa: +1 para a idéia dos pugs
[22:37:25] <gwidion> Talvez usar uma hora daquele "encontro de comunidade" que costumamos pegar para isso? 
[22:37:39] <RAMgarlic> gwidion, +1
[22:37:45] <gwidion> sao encotnros de 2 horas (talvez até 3)..em uma delas, fazmeos as tradicionais P. relampago.
[22:37:46] <dsa> boa
[22:38:43] <mdpetry> boa
[22:38:47] -*- gwidion pede descupas se estiver parecendo muito "mandão". só estou preocupado como horário.
[22:38:49] <RAMgarlic> gwidion, +1
[22:39:08] -*- RAMgarlic vai virar abobora 23h
[22:39:11] <lucmult> +1
[22:39:21] <mdpetry> mais algo sobre o fils pessoal?
[22:39:46] <mdpetry> next... Status doações familia do Déo
[22:40:10] <mdpetry> O xiru mandou o dinehiro, mas ainda não fiz a TED
[22:40:17] <mdpetry> faço isso amanhã...
[22:40:33] <mdpetry> mas tem aquele caso de fazer uma auditoria...
[22:40:38] <mdpetry> como trabalhamos nisso?
[22:40:55] <dsa> isso pode ser feito depois do processo nao ?
[22:40:59] <RAMgarlic> eu não estou a fim de fazer auditoria nenhuma, só para ficar bem claro
[22:41:02] <dsa> acho que é mais urgente fechar isso
[22:41:09] <dsa> eu também não acho necessário
[22:41:21] <mdpetry> eu tbem não acho necessidade pra tanto
[22:41:39] <lucmult> por mim blz
[22:41:43] <RAMgarlic> mas talvez seja interessante dar uma "institucionalizada" no que foi feito
[22:41:44] <gwidion> nem por mim
[22:42:03] <RAMgarlic> o que eu quero dizer é o seguinte: ok, foi uma coisa muito triste, todo mundo chocado
[22:42:03] <gwidion> ah.. bom, para isso acho que é so'constar na ata dessa reuniao
[22:42:04] <lucmult> RAMgarlic: explica melhor... não entendi o instituicioalizar...
[22:42:41] <RAMgarlic> mas a gente tem que ser transparente e claro nas nossas ações, especialmente qdo envolvem dinheiro
[22:43:13] <RAMgarlic> então a primeira questão é (atenção, não tem nada de pessoal aqui):
[22:43:47] <gwidion> tipo.. "O Vice President faz saber que os recursos online da APyb form utilizados em campanha para receber doações de várias pessoas e repassa-la à família do Presidente in memoriam Doreneles Treméa. A quanti a arrecadada foi XXXX - o dinheiro ja'foi transferido para a conta bancária da APyb, e será feita uma TED para a conta da Flaviani "
[22:44:02] <RAMgarlic> porque uma pessoa que é do conselho deliberativo, não o vp, nem o diretor admin, e nem o financeiro, nem sequer da diretoria, está fazendoe ssas transferencias/
[22:44:05] <RAMgarlic> ?
[22:44:22] <RAMgarlic> pensem como um observador externo
[22:44:31] <gwidion> RAMgarlic: tá certissimo.
[22:44:34] <RAMgarlic> eu acho que fica estranho
[22:44:36] <mdpetry> com certeza
[22:45:00] <gwidion> Hoje tivemos um exemplo vivo do que acontece quando dinehiro está envolvido. -- Esse foi o real motivo do desmanche da Associação do Broffice.
[22:45:08] <lucmult> bom a transferencia efetiva... foi feita pela diretoria (petry e eu)
[22:45:08] <RAMgarlic> eu acho excelente que essa pessoa tenha sido o xiru, que é um cara ponta firma no qual todos confiamos
[22:45:16] <lucmult> ele operacionalizou...
[22:45:35] <RAMgarlic> como assi, lucmult?
[22:45:39] <RAMgarlic> assim?
[22:45:44] <RAMgarlic> como assim?
[22:46:11] <lucmult> quem fez a operação financeira.... tranferência da C/C PJ da APyB para a C/C da Flaviani,  foi o Petry e eu assinei
[22:46:33] <lucmult> o xiru operacionalizou.... operou o PayPal e o PagSeguro, além de mobilizar nas redes
[22:47:11] <RAMgarlic> então o xiru está movimentando a conta da apyb no paypal, é isso?
[22:47:20] <RAMgarlic> e a do pagseguro?
[22:47:45] <mdpetry> a do pagseguro se não me engano foi o rudá
[22:47:52] <gwidion> entao ..todas as operacoes de saida de conta_bancaria_  que é o que conta legalmetne, sao realziadas pro diretores
[22:47:54] <lucmult> hum.... de certa forma acho que sim... não sei quem transferiu do PayPal para a C/C da APyB...
[22:48:30] <RAMgarlic> gwidion, eu sei disso, o bb não deixaria acontecer de outra forma inclusive
[22:48:36] <lucmult> o que sei é q o xiru enviou um arquivo zip com detalhes que constam na conta do PayPal e PagSeguro
[22:48:38] <gwidion> Para movietmnacao do  PagSeguro, achoque a direotia temoder para nomear um terceiro - é como um secretárioq eu vai ao banco.
[22:48:51] <RAMgarlic> mas eu não estou só preocupado com o que diz a lei
[22:49:10] <gwidion> bom, entao , para as outras cisas, temos uqe ter um balancete
[22:49:13] <RAMgarlic> estou preocupado em não dar a impressão que a forma como a gente se organiza é de mentirinha
[22:49:13] <gwidion> com a contabilidade
[22:49:19] <gwidion> doaçoes de entrada -> doação de saída. 
[22:49:44] <gwidion> e tem que ser feito direitonho..talvez pelo contador. 
[22:49:58] <gwidion> alias, certamente, a nao ser que alguem tenha experiencia com isso.
[22:50:42] <gwidion> Os valores estando corretos, tendo os recibos, e balancetes prontos, dá pra er que quem quer que tenha acessado p aypal e pagseguro nao desviou nada.
[22:50:48] <RAMgarlic> então, como membro do conselho fiscal eu tenho que dizer o seguinte:
[22:50:53] <lucmult> pô teoricamente deveria ser fácil... visto que o PagSeguro e o Paypal só foram usados para doações no período
[22:51:48] <RAMgarlic> a diretoria, especificamente o vp que virou presidente, e os diretores financeiro e adminstrativo, que são mencionados no estatuto, precisam saber exatamente quem como e porque acessam as contas do pagseguro e do paypal, para começar
[22:52:09] <RAMgarlic> tem certeza?
[22:52:23] <RAMgarlic> não teve ninguem que pagou uma renovação de anuidade no período?
[22:52:33] <gwidion> lucmult:, RAMgarli: essa semana começaram a ter pagamentos de anuidade -- nao vi se antes. 
[22:52:42] <lucmult> RAMgarlic: bom... eu *acho* ...
[22:53:00] --> santagada (~santagada@187-7-73-104.ggs5102.3g.brasiltelecom.net.br) has joined #apyb-condir
[22:53:00] <gwidion> tem que fazer a conta direitinho.eu vi pelo menos uma anuidade. 
[22:53:28] <RAMgarlic> então, pessoal é comprensível que isso esteja acontecendo, porque o deo trabalhava 48h por dia, em tudo o que fazia
[22:54:06] <RAMgarlic> mas agora precisamos retomar o pé da situação, e a diretoria precisa assumir o controle das coisas
[22:54:35] <dsa> sim, também acho
[22:54:52] <mdpetry> com certeza
[22:54:54] <RAMgarlic> eu gostaria de pedir que em duas semanas a diretoria prepare um relatório sobre as movimentações (entradas e saídas) do paypal e do pagseguro e da nossa cc
[22:55:22] <gwidion> ok. temos uma previa disso, que é a planilha do Xiru -- é uma questão de verificar, e completa-la. 
[22:55:23] <mdpetry> RAMgarlic, eu faço isso
[22:55:24] <RAMgarlic> e a gente tem que dar um jeito de consolidar essas contas em algum lugar
[22:55:41] <-- santagada_ (~santagada@187.113.192.150) has quit (Ping timeout: 255 seconds)
[22:56:10] <RAMgarlic> foi por isso que eu perguntei sobre gnucash
[22:56:45] <mdpetry> eu nunca usei...
[22:57:03] <RAMgarlic> eu sou favorável até que a apyb procure um especialista brasileiro em gnucash e contrate um minicurso e uma consultoria
[22:57:11] <RAMgarlic> eu tb nunca usei
[22:57:27] <RAMgarlic> mas ele tem as seguintes caracteristicas que me parecem mto boas:
[22:58:01] <RAMgarlic> - contabilidade em partidas dobradas, o que facilita a auditoria pq tudo que é creditado em qq lugar tem que ser debitado de outro lugar
[22:58:26] <RAMgarlic> além disso ele salva tudo em xml, que poderiamos até versionar em um repo
[22:59:22] <RAMgarlic> bom, é só uma idéia, ok?
[22:59:28] <gwidion> E talvez, nem seja tao dificil assim de usar - acho que todo s aqui apanham mais dos conceitos de contabilidade do que do programa em si.
[22:59:41] <RAMgarlic> como a gente sabe muito bem, tecnologia não resolve problemas, são as pessoas que resolvem
[22:59:57] <gwidion> De onde é o contador que estamos usando? 
[23:00:43] <RAMgarlic> o que eu quero dizer mesmo é que a diretoria precisa montar uma planilha ou qq tipo de sistema contabil viavel, para centralizar as informacoes financeiras
[23:00:50] <RAMgarlic> gwidion, é de caxias
[23:01:35] <gwidion> de repente marcar uam audiencia com o contador, falando que o objetivo é montar esse relatório - e levar o programa rodnado pode ajudar
[23:01:45] <mdpetry> é 'a contadora' to pensnado em entrar em contato com ela pra me ajudar com isso :)
[23:01:54] -*- gwidion instala o gnuscash pra dar uma olhada
[23:02:08] <dsa> bacana
[23:03:06] <gwidion> bom..23:00 ..que assuntos ainda temos
[23:03:08] <gwidion> ??
[23:03:37] --> ericof (~ericof@c951b986.virtua.com.br) has joined #apyb-condir
[23:03:37] <-- santagada (~santagada@187-7-73-104.ggs5102.3g.brasiltelecom.net.br) has quit (Read error: Connection reset by peer)
[23:03:40] <mdpetry> nã sei quem colocou o próx tópico
[23:03:45] --> santagada (~santagada@187-7-73-104.ggs5102.3g.brasiltelecom.net.br) has joined #apyb-condir
[23:03:48] <mdpetry> Conversar sobre como fica a presidência da fundação (ou esperar a pythonbrasil pra isso)
[23:04:09] -*- ericof se desculpa pelo atraso
[23:04:27] <dsa> mdpetry: eu que coloquei
[23:04:29] <RAMgarlic> voltando um pouco, eu achei boa a idéa de ser feita uma ata reportando sobre a coleta de doações
[23:04:41] <RAMgarlic> oi, erico
[23:04:48] <gwidion> oi ericof!
[23:04:54] <dsa> opa ericof
[23:04:56] <dsa> brb
[23:05:06] <ericof> RAMgarlic, gwidion,dsa: Salve
[23:05:41] <RAMgarlic> petry, qdo a gente escreveu o estatuto nunca imaginou que uma coisa dessas aconteceria
[23:06:24] <RAMgarlic> nós temos como continuar funcionando pq existem os artigos que falam sobre substituicao em caso de impedimento
[23:06:40] <RAMgarlic> mas não tem uma regra para substituicao definitiva no nosso estatuto, não que eu me lembre
[23:06:48] <gwidion> bom, o primeiro dialog do gnucash tem uma opcao de "open the new user tutorial" 
[23:06:52] <RAMgarlic> então eu acho que a gente deveria deixar como está
[23:07:12] <RAMgarlic> até porque este é um ano de eleição da diretoria
[23:07:18] <gwidion> +1
[23:07:22] <gwidion> tava pensando nisso
[23:07:32] <lucmult> +1
[23:07:40] <ericof> +1 para a colocação do RAMgarlic
[23:07:44] --> marrcandre (~marco@189.35.205.145) has joined #apyb-condir
[23:07:45] <gwidion> o que temos é ou esperar a PyCon, ou fazer uma assembleia extraordinaria para eleger um presidente.
[23:08:01] <ericof> eu pensei muito nisto e a PythonBrasil é o lugar de realizar uma nova eleição
[23:08:12] <gwidion> e acho que dadas as circunstâncas, +1 para esperar a PythonBrasil.
[23:08:36] <mdpetry> bom, o que a diretoria definir, eu acato :)
[23:08:38] <RAMgarlic> quando a gente for publicar a ata sobre as doações, a gente poe na mesma ata que o petry está exercendo a presidência até que tenha uma assembléia extraordinária ou aconteca a assembleia ordinaria da pythonbrasil
[23:08:51] <marrcandre> e o FISL?
[23:09:12] <RAMgarlic> marrcandre, bem vindo, mas esse ponto já passou
[23:09:12] <gwidion> To com o estatuto aqui. O unico artigo que temos sobre eleiçao da diretoria (presidente nem é citado a parte), tá no art. 16
[23:09:17] <gwidion> http://associacao.python.org.br/associacao/estatuto/cap5
[23:09:18] <mdpetry> tem muita coisa que estava na mão do déo, mas aos poucos estou assumindo...
[23:09:25] <marrcandre> eu digo, fazer a eleição no FISL
[23:09:54] <marrcandre> não que eu ache que não possamos esperar
[23:10:06] <RAMgarlic> ah, tá poderia ser também, uma assembleia extraordinaria no fisl
[23:10:44] <ericof> marrcandre, RAMgarlic : Mas seria uma assembléia para se eleger para um mandato tampão? Ou antecipar a real
[23:10:45] <ericof> ?
[23:11:02] <marrcandre> Mas, se o mdpetry puder ficar até a Python Brasil, sou +1
[23:11:31] <gwidion> se for por isso, continuo preferindo na Pythonbrasil. 
[23:11:33] <lucmult> muito pertinente a pergunta do marrcandre
[23:11:35] <RAMgarlic> ericof, pois é, é tudo complicado
[23:11:49] <gwidion> Art. 20º - Compete ao Diretor Vice-Presidente colaborar com a 
[23:11:49] <gwidion> Presidência em suas atribuições, bem como substituir o Diretor 
[23:11:49] <gwidion> Presidente em suas ausências e impedimentos. 
[23:11:51] <RAMgarlic> eu também acho que por isso é melhor esperar a pythonbrasil e pronto
[23:12:14] <gwidion> miunha leitura do 20º ai é que nao tem problema esperar a Pythonbrasil.
[23:12:16] <marrcandre> RAMgarlic: +1
[23:12:28] <lucmult> gwidion: +1
[23:12:28] <RAMgarlic> gwidion, é isso aí, pelo estatuto podemos continuar funcionando normalmente
[23:12:29] <ericof> RAMgarlic: Sim, concordo. Eu imagino que o mdpetry possa tocar o barco até a assembléia
[23:12:32] <marrcandre> gwidion: sim, acho que tens razão
[23:13:26] <RAMgarlic> mas não é o mdpetry tocar o barco
[23:13:30] <RAMgarlic> é nós
[23:13:38] <RAMgarlic> especialmente a diretoria
[23:14:16] <RAMgarlic> especialmente o mdpetry, o marrcandre e o pacheco
[23:14:22] <mdpetry> boa RAMgarlic, posso até apontar a direção, mas vcs tem que ajudar a remar :)
[23:14:28] <ericof> RAMgarlic: sim, vero :-)
[23:14:34] <RAMgarlic> cujos cargos, pelo estatuto, são os mais ligados na questão administrativa e financeira
[23:15:29] <RAMgarlic> eu pretendo fazer o papel que eu faço melhor: ser chato ;-)
[23:15:45] <mdpetry> é um ótimo papel :)
[23:15:56] <RAMgarlic> e olha que esse chapéu de membro do conselho fiscal é ótimo para ser chato!
[23:16:06] <gwidion> heh
[23:16:25] <mdpetry> pessoal, 1h15min de reunião, acho que o principal se foi, deixamos o restante para a próxima?
[23:16:40] <ericof> OPA
[23:16:43] <ericof> rapidamente
[23:16:53] <ericof> queria colocar algumas coisas sobre PythonBrasil
[23:16:55] <mdpetry> ericof, manda!
[23:17:01] <ericof> pode ser??
[23:17:03] <ericof> ok
[23:17:07] <RAMgarlic> bom, pessoal essa foi outra decisão importante: força ao petry, nosso presidente em exercício até a pythonbrasil
[23:17:26] <ericof> Vi o email da Tania e estamos trabalhando loucamente para botar tudo em ordem
[23:17:33] <ericof> com relação ao site
[23:17:37] <-- lucmult (~lucmult@189.62.228.3) has quit (Read error: Connection reset by peer)
[23:17:56] --> lucmult (~lucmult@189.62.228.3) has joined #apyb-condir
[23:18:07] <lucmult> :-/ perdi algo ?
[23:18:11] <ericof> vou mandar até segunda  um email para a condir com cronograma e o valor das inscrições
[23:18:14] <gwidion> lucmult : não
[23:18:14] <ericof> lucmult: Nope :-)
[23:18:19] <lucmult> valeu
[23:18:19] <ericof> e terceiro
[23:18:24] <ericof> muito importante
[23:18:39] <ericof> RAMgarlic: O Steve Holden te mandou um mega abraço :-) Assim como o Jim Fulton
[23:19:25] <ericof> para aqueles que ainda não sabem
[23:19:38] <ericof> estamos conversando muito com o pessoal da PyAr
[23:19:43] <lucmult> ops... acho q perdi a primeira coisa que o ericof disse....  só vi do e-mail para a condir sobre crono e valor...e os abraços
[23:19:55] <ericof> e este ano teremos, ao menos, 4 estrangeiros
[23:20:09] <mdpetry> fantástico :)
[23:20:10] <RAMgarlic> ericof, legal
[23:20:11] <ericof> lucmult: Vi o email da Tania e estamos trabalhando loucamente para botar tudo em ordem
[23:20:30] <ericof> e apesar de ainda termos algumas questões
[23:20:32] <RAMgarlic> ericof, quais estrangeiros?
[23:20:34] <ericof> temos, já
[23:20:48] <-- lucmult (~lucmult@189.62.228.3) has quit (Read error: Connection reset by peer)
[23:20:49] <ericof> Alan Runyan (Via Plone Foundation)
[23:20:57] <ericof> Steve Holden (via PSF)
[23:21:06] <ericof> Wesley Chun (via Google)
[23:21:30] <ericof> e muito provavelmente teremos o
[23:21:34] --> lucmult (~lucmult@189.62.228.3) has joined #apyb-condir
[23:21:49] <ericof> Jim Fulton (Menttes e Simples estão fazendo as contas de como trazê-lo)
[23:21:52] <RAMgarlic> eu gostaria de propor...
[23:21:53] <RAMgarlic> http://hackaday.com/tag/ladyada/
[23:21:53] <lucmult> cacilds de conexao!
[23:22:13] <RAMgarlic> Limor Fried
[23:22:28] <RAMgarlic> btw, adorei os nomes do erico
[23:22:39] <ericof> e aguardamos um ok de mais algumas pessoas
[23:22:51] <RAMgarlic> já tomei cerveja com todos eles
[23:23:02] <ericof> RAMgarlic: Boa idéia. Não sei se conseguimos, mas qdo vi a capa da wired passou pela moinha cabeça
[23:23:04] <gwidion> ok.
[23:23:13] <ericof> Nomes que foram sondados e, polidamente, declinaram
[23:23:27] <ericof> Guido, Martelli, Shuttleworth
[23:23:32] <ericof> (entre outros)
[23:23:52] <dsa> armin ?
[23:23:57] <ericof> o Guido e o Martelli foram convidados pessoalmente
[23:24:07] <gwidion> :-)
[23:24:15] <RAMgarlic> o que o martelli falou?
[23:24:24] <ericof> RAMgarlic: Que não poderia este ano
[23:24:29] <RAMgarlic> pq em 2009 ele até que parecia a fim de vir um ano desses
[23:24:48] <RAMgarlic> o guido a chance é zero
[23:24:56] <ericof> o Guido é uma figura
[23:25:06] <gwidion> Bom, O Linus tambem tinha chance zero.
[23:25:15] <ericof> ele "deixou" que fizessemos uma versão cardboard dele para tirar foto -)
[23:25:42] <ericof> gwidion: O Linus gosta de aparecer
[23:25:45] <RAMgarlic> eu nunca conversei pessoalmente com o linus sobre isso, mas com o guido eu já conversei e a minha estimativa é baseada na reação dele
[23:25:55] <ericof> gwidion: quando comparado ao Guido
[23:26:06] <ericof> o Guido é introvertido o bastante
[23:26:12] <RAMgarlic> ericof, boa, adorei a idéia da figura de papelão!
[23:26:18] <ericof> ele foge destas coisas como o diabo foge da cruz...
[23:26:23] <ericof> RAMgarlic: Ele que disse!!!
[23:26:24] <ericof> hehe
[23:26:32] <ericof> De qualquer maneira
[23:26:51] <RAMgarlic> genial, vamos fazer com certeza!!!!!!!
[23:26:59] <ericof> tem muito mais gente que poderia (e merecia) ser convidada, mas não rolava
[23:27:01] <ericof> Outra coisa
[23:27:12] <ericof> RAMgarlic: Vc, obrigatoriamente vai ter que fazer palestra :-)
[23:27:36] <dsa> podemos vestir o berrondo de guido tb
[23:27:58] <ericof> dsa: ahaha
[23:27:59] <ericof> :-)
[23:28:37] <RAMgarlic> foto do guido para o boneco:
[23:28:38] <RAMgarlic> http://www.mayukhbose.com/stars/images/guido_van_rossum.jpg
[23:28:51] <ericof> mando o email até segunda, ok?
[23:29:09] <mdpetry> ericof: ok
[23:29:20] <ericof> RAMgarlic: Boa foto :-)
[23:29:27] <mdpetry> tratamos mais de alguma coisa pessoal?
[23:29:44] <ericof> ahhh...
[23:29:49] <ericof> o Facundo tb vem
[23:29:53] <gwidion> legal
[23:29:54] <RAMgarlic> legal!
[23:29:55] <ericof> esqueci de comentar isto
[23:30:14] <mdpetry> opa, vamos fazer um intercâmbio de palestrantes de novo?
[23:30:18] <gwidion> ericof: as datas da PyconAr serão compativeis com as nossas de novo?
[23:30:36] <ericof> preciso convidar o RAMgarlic, mas a idéia é um painel com o Holden, o Facundo, o RAMgarlic e o Henrique Bastos para falar de communidade
[23:30:52] <ericof> gwidion: Sim, são. Eles esperaram a nossa definição para anunciar a deles
[23:30:57] <RAMgarlic> legal, eu topo
[23:31:05] <-- santagada (~santagada@187-7-73-104.ggs5102.3g.brasiltelecom.net.br) has quit (Remote host closed the connection)
[23:31:09] <mdpetry> ótima idéia
[23:31:19] <ericof> RAMgarlic: Ufa :-)
[23:31:22] <RAMgarlic> seguinte, eu preciso ir embora
[23:31:22] -*- ericof  fica aliviado
[23:31:29] <mdpetry> eu tbem preciso...
[23:31:44] <mdpetry> axo q foi ótimo assim
[23:31:56] <mdpetry> nos vemos em 2 semanas  beleza?
[23:32:07] <gwidion> ok. 
[23:32:10] <lucmult> blz
[23:32:11] <ericof> ok
[23:32:13] <mdpetry> pessoal, obrigado pela presença de todos! boa noite!
[23:32:20] <ericof> noite
[23:32:24] <RAMgarlic> valeu, pessoal!
[23:32:25] <-- ericof (~ericof@c951b986.virtua.com.br) has quit (Quit: ericof)
[23:32:28] <dsa> boa noite
[23:32:37] <mdpetry> alguém pode colocar o log no plone?
[23:32:40] <-- RAMgarlic (~luciano@187.37.48.125) has quit (Quit: Ex-Chat)
[23:32:51] <mdpetry> amanha eu preparo a ata de hoje :)
[23:33:25] <lucmult> pqp ... o Colloquy corta automaticamente o log do IRC :-/
[23:33:45] <lucmult> gwidion: vc tem o log completo ai da reunião ?
[23:33:51] <gwidion> lucmult: tenho
[23:34:05] <gwidion> mandei convocação pra proxima reuniao tambem
[23:34:17] <mdpetry> bom pessoal, vou nessa
[23:34:19] <mdpetry> abraço
[23:34:22] <gwidion> mdpetry: falo!
[23:34:30] <-- mdpetry (~mdpetry@187-27-22-25.3g.claro.net.br) has quit (Quit: mdpetry)
[23:34:32] <-- dsa (~dsa@archlinux/fellow/dsa) has quit (Quit: dsa)
[23:34:44] <gwidion> lucmult:  vou te mandar o log entao..
[23:35:21] <lucmult> coloca aqui:
[23:35:22] <lucmult> http://associacao.python.org.br/associados/atas
[23:35:36] <lucmult> adiciona uma página e cola o log
[23:35:39] <lucmult> acho q é só isso

Ações do documento