Ferramentas Pessoais
Você está aqui: Página Inicial / Associados / Logs / Log da reunião do dia 13/01/2011

Log da reunião do dia 13/01/2011

por dorneles@x3ng.com.br — última modificação 21/09/2011 14:25
Reunião #70 via IRC realizada pela APyB.

application log icon 2011-01-13.log — application log, 25 kB (25839 bytes)

Conteúdo do arquivo

[21:57] gwidion: noite
[21:57] Ikke: noite js
[22:00] deo: sera que chega mais alguem? 
[22:01] deo: esse eh o problema de marcar a reuniao no dia, o ideal eh pelo menos uma semana antes, mas vamos dar uns 5min de tolerancia...
[22:02] CiceroComp: Reunião tinha que ser FDS
[22:02] CiceroComp: ou mais tarde..
[22:02] CiceroComp: normalmente uma hora dessas estou na faculdade
[22:03] deo: CiceroComp: fim de semana eh uma possibilidade a ser estudada, realmente
[22:03] deo: mas a questao do horario foi o proprio pessoal que participa que pediu para fazer mais cedo
[22:04] gwidion: bom.e.sses eram os horarios bons par ao semstre passado
[22:04] gwidion: o maior problema eramos eu e o marcandre quedamos aula a noitetambem --
[22:04] gwidion: senao é ossivel que fosse mais cedo ainda
[22:04] deo: gwidion: se os teus horarios mudaram, joga la na lista e vamos ver os horarios em comuns 
[22:04] adorilson joined the chat room.
[22:04] osantana joined the chat room.
[22:05] deo: se bem que o marco e o js sempre participam, o galho eh o resto do pessoal 
[22:05] deo: osantana: pai fresco!
[22:05] osantana: hoje at? eu vim 
[22:05] gwidion: a principio para este semestre s[ó nao posso de sexta a noite.
[22:05] gwidion: estou estrananhdo do tiago avelio nao estar aqui..ele que insistiu tanto naqueleas ideias dele
[22:05] franciscosouza joined the chat room.
[22:05] osantana: eu ia ligar pro Ramiro pra saber sobre os videos mas acabei me esquecendo 
[22:05] deo: osantana: tenho noticias dos videos
[22:06] renatopp joined the chat room.
[22:06] renatopp left the chat room. (Changing host)
[22:06] renatopp joined the chat room.
[22:06] Jonh_Edson joined the chat room.
[22:06] osantana: deo: massa... acho que ? a ?nica coisa faltando da PyBr6, n??
[22:06] deo: osantana: hum... pior que eh sim, so faltam eles
[22:07] deo: bom, ja temos um bom quorum, acho que da pra tocar 
[22:07] gwidion: osantana.decode("cp-1252")
[22:07] deo: deixa eu colar a nossa pauta de hoje aqui...
[22:07] CiceroComp: deo: manda
[22:07] deo: - emails @python.org.br: assunto que surgiu na lista apyb-associados
[22:07] deo: - vídeos e certificados da pythonbrasil[6]
[22:08] deo: - projetos APyB
[22:08] deo: - suporte financeiro PythonCampus
[22:08] deo: - parceria empresa fornecimento materiais
[22:08] RenneRocha joined the chat room.
[22:08] RenneRocha left the chat room.
[22:08] deo: acho que eh so isso 
[22:08] gwidion: hmm..tem um pedido que chgou do gupy-pe tambem
[22:09] gwidion: pedindo apoio par ao evento de user group deles
[22:09] deo: se alguem quiser incluir mais alguma coisa na pauta, sinta-se a vontade
[22:09] deo: vou comecar falando do primeiro item, os emails @python.org.br...
[22:10] deo: discutimos isso antes na epoca tinhamos 60 associados, hoje temos uns 100 a mais que isso
[22:10] deo: basicamente o que bloqueia eh a limitacao do tipo da nossa conta no google apps
[22:10] deo: tentei falar com o rodolpho sobre isso no passado
[22:11] deo: essa semana contactei o bruno oliveira
[22:11] deo: o ideal seria a apyb 'ganhar' do google um upgrade
[22:12] CiceroComp: deo: tem como pedir para almentar na propria pagina de admistração se nao me engano.. ai passa a justificativa;;
[22:12] deo: de forma a podermos criar quantas contas forem preciso e ainda por cima automatizando todo o processo
[22:12] CiceroComp: mais acho valido tbm criar alias para contas da google, é limitado?
[22:12] deo: CiceroComp: eu nunca vi essa opcao por la, mas vou dar mais uma olhada
[22:13] deo: CiceroComp: a minha recusa em relacao aos alias eh o seguinte:
[22:13] deo: gostaria de usar o proprio mecanismo de contas e grupos do Apps para definir todos os aspectos de seguranca envolvidos com os membros associados
[22:14] deo: ou seja, seria nossa base de autenticacao centralizada para todos os servicos a serem implantados e disponibilizados
[22:14] deo: so com aliases nao da para fazer isso, pelo menos ate onde eu sei...
[22:15] junior_ joined the chat room.
[22:15] CiceroComp: Entendo, a api deles permite essa autenticação toda..
[22:15] deo: exatamente...
[22:15] CiceroComp: ainda ha possibilidade de conversar com o rodolpho?
[22:16] deo: o rodolpho me disse que ele particularmente nao pode fazer nada, mas acabou repassando para o b. oliveira e ele encaminhou para o time do apps
[22:16] deo: estou aguardando uma resposta para os proximos dias
[22:16] deo: inclusive deixa eu ja pegar um gancho com aquela questao do projetos da apyb... 
[22:16] gwidion: hmm
[22:17] deo: o ideal seria que o primeiro projeto comunitario a ser desenvolvido ja fosse justamente esse do gerenciamento dos associados
[22:18] deo: deixar isso rodando no appengine seria perfeito!
[22:18] deo: e ainda serve de modelo para outras pessoas aprenderem com o trabalho feito 
[22:18] deo: e tudo em python, mas isso eu acho que eu nem precisava falar...
[22:19] • gwidion chocado com um e-mail com fundo de floquinhos  de neve....na lista python-dev
[22:19] deo: hehe
[22:19] gwidion: deo: ué? que outr alinguagem roda na app engine?
[22:19] deo: java?
[22:19] gwidion: linguagem?
[22:19] CiceroComp: java roda.. com gwt
[22:19] gwidion: (hehehee)
[22:19] CiceroComp: kkkkk
[22:20] deo: meu parser mental ja corrige a digitacao dinamica do JS automaticamente 
[22:20] deo: mas enfim, so pra finaliza essa questao das contas de email:
[22:21] deo: sim, a apyb vai disponibilizar isso sim, assim que a conta no apps receber o upgrade que permita acesso a api de gerenciamento (e se aumentarem nosso limite de usuarios melhor!)
[22:21] deo: alguma duvida pendente sobre essa questao?
[22:22] CiceroComp: toda as 50 contas já estao sendo usadas?
[22:22] deo: nao... nem 10 
[22:22] deo: o galho mesmo, ao meu ver eh que a api de gestao do apps eh bloqueada...
[22:23] deo: o google liberando isso ja nos ajuda um bocado...
[22:23] gwidion: com certeza
[22:23] deo: detalhe, tem varias categorias que a apub poderia se enquadrar para levar esse upgrade na faixa...
[22:23] deo: mas todas as opcoes sao validas apenas para empresas registradas nos eua
[22:24] deo: eh isso que estamos batalhando... para ter os mesmos direitos das entidades educacionais e non-profit de la...
[22:24] deo: ai o limite de contas sobre para 5k (acho que eh isso) e a api fica liberada
[22:24] deo: bom... vamos avancando... 
[22:24] deo: - vídeos e certificados da pythonbrasil[6]
[22:25] avelino joined the chat room.
[22:25] deo: como voces puderam notar pelo planet, saiu finalmente a noticia sobre os certificados...
[22:25] rodolphoeck joined the chat room.
[22:25] deo: e dessa vez com um mecanismo simples que possibilita verificar se o certificado realmente pertence a pessoa
[22:25] deo: rodolphoeck! 
[22:26] rodolphoeck: boa noite!
[22:26] avelino: boa noite
[22:26] gwidion: deo: uhu!!
[22:26] deo: olha so... acabamos de falar sobre o google apps! 
[22:26] rodolphoeck: (3g meia-boca aqui, então se cair, volto)
[22:26] rodolphoeck: o bruno já deu resposta pra vcs?
[22:26] deo: rodolphoeck: ainda nao, estou so na espera 
[22:26] rodolphoeck: o processo interno, q eu saiba, já foi iniciado 
[22:27] deo: qualquer insider information eh bem-vinda!
[22:27] deo: show de bola
[22:27] deo: entao so vamos esperar!
[22:27] deo: seguindo entao com o lance dos certificados:
[22:28] deo: tem uma logica simples interna que atribui um numero sequencial a cada certficado baixado
[22:28] deo: quando a mesma pessoa baixa mais de uma vez, o numero permanece inalterado
[22:28] deo: e existe uma URL propria para fazer a verificacao
[22:28] deo: tudo coisa simples, escrita a umas 6 ou 8 maos... 
[22:29] deo: ai temos a questao dos videos...
[22:29] deo: que como o osantana falou, eh a ultima pendencia da pythonbrasil[6]
[22:29] • deo recuperando um email
[22:30] deo: pedi para o bruno gomes enviar um 'status report'
[22:30] deo: e ele me enviou uma resposta falando que ele fez uma porcao de testes com o formato do video fornecido pela empresa de filmagem...
[22:30] deo: mas que ainda nao comecou o processo de encoding
[22:31] deo: a ideia dele eh deixar todos os settings certinhos e disparar isso em lote para processar durante alguns dias
[22:31] gwidion: deo: e ele falou pra qual formato vai passar?
[22:32] deo: ele falou divx, para rodar no blip.tv e depois gerar dvds, mas temos que confirmar isso com ele
[22:33] deo: alguem tem mais experiencia nessa area e gostaria de contribuir com uma palavra ou duas? 
[22:33] rodolphoeck: nunca fiz upload pro blip.tv, só para o yt...
[22:33] deo: e o yt tem alguma restricao em relacao ao formato?
[22:34] gwidion: o yt tem a qeustao dos video s de 10min.
[22:34] deo: eu lembro que ano passado o petry fez tudo sozinho...
[22:34] CiceroComp: não, apenas ou tamanho, atualmente 15 minutos pra quem nao é parceiro
[22:34] deo: entao acho melhor pedir a receita de bolo para ele...
[22:34] CiceroComp: gwidion: agora é 15
[22:34] gwidion: uia
[22:34] gwidion: nao sabi anao
[22:35] CiceroComp: tem pouco tempo.
[22:35] deo: pena ele estar na praia agora 
[22:35] rodolphoeck: depende do interesse, mas se quiserem posso ver o q precisa ser para aumentar esse limite tb...
[22:35] gwidion: seria legal
[22:35] deo: rodolphoeck: nesse caso a conta no blip.tv ja tem os videos dos anos anteriores, entao acho que nem vale a pena mudar
[22:36] rodolphoeck: com o yt, o melhor é nem mexer com encoding e re-encodings e mandar o formato original msm, por mais que isso vá demorar pra upload
[22:36] deo: a nao ser que fizemos o upload novamente
[22:36] CiceroComp: tem que ser parceiro ou gravadora até onde sei, lembro que quando a enpresa precisou fui dificil conseguir.. mais o rodolphoeck deve dar seus pulos
[22:36] deo: fizemos/facamos
[22:36] rodolphoeck: deixe-me primeiro descobrir
[22:36] rodolphoeck: o que é necessário
[22:36] rodolphoeck: e dps conversamos se vale a pena ou não
[22:37] alanteixeira joined the chat room.
[22:37] deo: rodolphoeck: ok!
[22:37] gwidion: nao impediria de ter nos dois lugares, se der pra automatizar o upload
[22:37] CiceroComp: rodolphoeck: sobre o upload tem uma api em python que é muito melhor que subir pelo browser.. da pra subir em partes.. tenho um script pronto para isso
[22:39] Ikke: falando em vídeos: os vídeos do fisl11 sairam essa semana na tvsl, tem alguns de python (incluindo as palestras relampago) ( http://tv.softwarelivre.org/videos/ultimos ) incompatible encoding
[22:40] gwidion: Ikke: já sairma todos? quando eu olhei só tinha alguns
[22:40] Ikke: gwidion só alguns incompatible encoding
[22:40] Ikke: vai levar mais uns 6 meses pra por o resto
[22:40] Ikke: mas tem as palestras relâmpagos, 1 palestra do petrich sobre tdd em django, 1 palestra do alvaro sobre frameworks web em python incompatible encoding
[22:41] deo: ja eh um bom comeco 
[22:41] deo: buenas, vamos tocando... proximo assunto:
[22:41] gwidion: nehuma das minhas..bom, só uma das minhas era sobre Python.
[22:41] deo: - projetos APyB
[22:42] deo: bom, ja falamos sobre a questao do gerenciamento dos membros apyb
[22:42] gwidion: Os dois ieram fala rpriemiro comigo antes de mandar aquele e-mail
[22:43] deo: esse seria um otimo primeiro projeto que eu tenho certeza teria uma meia duzia de pessoas interessadas em botar a mao
[22:43] gwidion: com ioo apps, ficaria tudo com o google nao é? "pagina de perfil" ?
[22:43] rodolphoeck: deo: concordo, eu mesmo participaria
[22:43] rodolphoeck: gwidion: mas ainda tem o controle de pagamento de associação e tal
[22:43] deo: gwidion: sim, nao vejo problemas
[22:43] gwidion: sim, ai usarimaos a API
[22:43] deo: rodolphoeck: exato, integracao paypal/pagseguro/diabo a 4
[22:44] gwidion: (o avelino sen ao me engano é autor do pypagseguro)
[22:44] rodolphoeck: precisamos decidir se todos terão google accounts no domínio (o assunto do email)
[22:44] avelino: sim
[22:44] gwidion: ah..olha eleai
[22:44] rodolphoeck: se todos tiverem google accounts, usamos esses dados, caso contrário colocamos o "registro" dentro do app tb
[22:45] osantana left the chat room. (Quit: Leaving)
[22:45] deo: rodolphoeck: google accounts no apps eh a primeira opcao, se nao der a gente inventa algo no aggengine mesmo...
[22:45] osantana joined the chat room.
[22:46] osantana left the chat room. (Client Quit)
[22:46] osantana joined the chat room.
[22:47] • deo vendo o osantana se multiplicar na tela
[22:47] deo: ainda sobre a questao dos projetos:
[22:48] deo: teria uma coisa ainda a ser decidida... usar a infra atual (oculta, que ninguem conhece, baeada em cluemapper + svn)
[22:48] CiceroComp: hum
[22:48] osantana: estou arrumando meu x-chat 
[22:48] deo: ou partir para algum dos servicos online de redes sociais de codigo 
[22:48] osantana: açéñtúáçãó tá funcionando agora? 
[22:48] gwidion:
[22:48] renatopp: osantana, sim
[22:48] deo: alias, o google tem algo nesse estilo rodolphoeck?
[22:48] avelino: sobre a infra acho legal trabalharmos com bitbucket
[22:49] rodolphoeck: deo: tem o google code, mas é project-oriented e não organization-oriented...
[22:49] gwidion: osantana: rolou. O que você fez ai? except UnicodeEncodeError?
[22:49] avelino: Google tem code
[22:49] deo: avelino: o bitbucket eh agnostico em relacao ao dcvs, certo?
[22:49] rodolphoeck: tanto o github qto o bitbucket fazem organization-oriented
[22:49] osantana: gwidion: não estava usando utf-8 e agora está 
[22:50] gwidion: bom, foi o que eu disse lá atrás (em python, não em portugues)
[22:50] rodolphoeck: deo: bitbucket = mercurial
[22:50] avelino: mercurial == Python
[22:50] deo: bom, essa decisao ainda nao precisa ser tomada hoje, mas eh bom para consideramos os pros e contras
[22:51] rodolphoeck: mas não acho que o dcvs seja problema... qqer um dos dois é bem fácil de usar
[22:51] • deo prefere RCS na veia!
[22:51] deo:
[22:51] gwidion: acho que é importanten ficarmso com Mercurial
[22:51] rodolphoeck: haha
[22:51] avelino:
[22:51] gwidion: e deixar er a opcao de uasar GIT pras lignuagens fracas que dependem de C para tudo.
[22:51] deo: hehehehe
[22:52] avelino: hauhauah
[22:52] rodolphoeck: que eu saiba com git, vc consegue usar um front-end mercurial
[22:52] deo: JS chuta o balde! praticamente em orbita agora!
[22:52] rodolphoeck: mas não sei se o contrário é válido
[22:52] osantana: eu sou +1 pra github e +0 pra bitbucket
[22:52] rodolphoeck: ou seja, github suporta git, e mercurial com plugin... pesquisando se o contrário existe
[22:53] osantana: não por conta do hg/git porque gosto dos dois igual mas por causa da interface web em si e a variedade de alternativas de contribuição que o github oferece
[22:53] deo: bom, eu diria que esse assunto da infra a ser usado nos projetos a gente continua via lista, nao precisamos discutir aqui
[22:53] CiceroComp: github=github+1
[22:53] deo: dessa forma sobra tempo pro ultimo ponto da ata de hoje:
[22:53] deo: (alias, tem 2 pontos ainda!)
[22:53] deo: - suporte financeiro PythonCampus e eventos
[22:53] rochacbruno joined the chat room.
[22:54] deo: na ultima reuniao do ano passado discutimos intensamente essa questao
[22:54] joao joined the chat room.
[22:54] osantana: a razão de eu gostar mais do github em relação ao bitbucket não tem relação nenhuma com hg/git
[22:54] rochacbruno: cheguei tarde
[22:54] rochacbruno: ?
[22:54] deo: basicamente definimos um teto de 1k por evento que a apyb pode auxiliar, so precisamos organizar a fila dos eventos a serem ajudados...
[22:54] renatopp: rochacbruno, no final hehe
[22:55] deo: rochacbruno: na rabetinha 
[22:55] osantana: como eu acidentalmente perdi a discussão sobre e-mails @python.org.br: prefiro aliases à contas completas.
[22:55] deo: rochacbruno: chegaste cedo, so erraste o fuso!
[22:55] ruda_porto joined the chat room.
[22:55] rochacbruno: chuva+transito+compras com a esposa.. rs
[22:55] rochacbruno: atraso na certa
[22:56] ruda_porto: horário de verão me pegou  incompatible encoding
[22:56] gwidion left the chat room. (Ping timeout: 240 seconds)
[22:56] ruda_porto: boa noite
[22:56] deo: gwidion: essa questao da definicao da 'fila' dos eventos eh que precisa ser definida
[22:56] rodolphoeck: deo: a fila é FIFO?
[22:56] deo: de forma a comecarmos a uar a verba da apyb
[22:56] rodolphoeck: ou tem prioridade?
[22:56] deo: rodolphoeck: o ideal seria distribuir pelas regioes do pais
[22:56] osantana: acho que é melhor criar uma regra para os grupys/pugs terem direito à verba: algo do tipo... R$1k/ano para pugs/grupys que se reunem regularmente X vezes ao ano...
[22:56] deo: tipo, evitar 9 eventos em SP e 1 no nordeste, saca?
[22:57] deo: osantana: eh por ai
[22:57] rodolphoeck: e o grupy/pug decide como investir a grana
[22:57] rochacbruno: se alguem puder fazer um summary do que rolou aqui pra quem ta chegando agora (sorry)
[22:57] joao: e claro, tudo tem tipo se tamanhos diferentees, e depende das pessoas pedirem
[22:57] osantana: acho que temos uns 4 ou 5 grupys que, hoje, tem potencial para se enquadrar nessas regras
[22:57] joao: tipo, o grupy-pe veio pedir alguma coisa hoje
[22:57] deo: alguem cola o historico pro rochacbruno?
[22:58] osantana: (em pvt!) 
[22:58] deo: (melhor por email, senao o flood eh capaz de dropar)
[22:58] rochacbruno: rochacbruno@gmail.com
[22:59] ruda_porto: manda para rudazz@gmail.com tbm 
[22:59] deo: osantana: isso ai, 5 ou 6 grupos seria mais ou menos o que a APyB poderia auxiliar sem prejudicar o caixa
[22:59] deo: (em ultimo caso, daqui a 10 min vai estar publicado o log)
[22:59] rochacbruno: ok, sem problemas, posso pegar o log depois
[23:00] rodolphoeck: acho que a apyb tb deveria incentivar cada grupy/pug a montar esquemas de arrecadação local, não? tipo camisetas, pins, adesivos, etc...
[23:00] deo: precisariamos apenas de alguem para ajudar nessa triagem, que axiliasse no processo
[23:00] rodolphoeck: ou preferem a arrecadação centralizada tb?
[23:00] deo: rodolphoeck: isso nos leva ao ultimo ponto da pauta! 
[23:01] • deo pede extensao de 10m na reuniao!
[23:01] deo: - parceria empresa fornecimento materiais
[23:01] deo: se tivermos uma empresa parceira, daria para negociar precos e condicos melhores, sem duvida!
[23:02] deo: js, como eh que esta o contato com a... qual era mesmo a empresa? 
[23:02] rodolphoeck: +1 - quem negocia isso hoje em dia?
[23:02] joao: linuxmal
[23:02] joao: entao, tenho um e0-mail deles pra repsonder
[23:02] deo: conta mais, conta mais
[23:02] joao: eles estoa abertos a negociacao , ams falaram que as outros "projetos"  nao tem levado anada
[23:02] rochacbruno: linuxmall e aquela lojageek , ou imasters
[23:02] renatopp: linuxmal é a melhor incompatible encoding
[23:02] rochacbruno: eles vendem artigos com o logo Python na loja deles
[23:03] renatopp: lojageek está deixando muito a desejar incompatible encoding
[23:03] joao: eu tenho auqi o cotnrato que eles fizeram com o osantana
[23:03] joao: a uncia coisa daquele cotnrato é que ele daria exclusividade para a linuxmall
[23:03] joao: nao sei se exclusividade seria interessante para nós
[23:03] ruda_porto: deo, alem de padronizar os produtos e garantir qualidate, etc..
[23:03] deo: voces viram o mail de propaganda da linuxmall com os produtos para a campusparty?
[23:03] joao: mas talvez seja
[23:03] joao: deo: não
[23:03] deo: tem um bocado de tralhas 
[23:04] rodolphoeck: mas como funciona a "produção" dos itens
[23:04] rodolphoeck: nós preparamos a arte e enviamos para eles?
[23:04] deo: eh basicamente o mesmo conteudo dessa pagina: http://www.linuxmall.com.br/categoria/campus-party
[23:05] deo: rodolphoeck: esse eh um dos pontos a ser discutido e definido...
[23:05] ramiroluz joined the chat room.
[23:05] deo: joao: o que consta no contrato anterior?
[23:05] ramiroluz: boa noite.
[23:05] deo: ramiroluz: noite, erraste o fuso tambem! 
[23:05] joao: eles tem uma sugesto de arte lá..mas ahco melhor fazermos outras
[23:05] joao: deixa eu achar auqi
[23:05] ramiroluz: Pessoal, na verdade não.
[23:06] CiceroComp: São eles que fabricam os Itens? acredito que nao..
[23:06] deo: CiceroComp: se nao em engano, sim
[23:06] joao: eles que "fazem" (contratam ois fabricnates pra fazer, enviando a arte)
[23:06] deo: eles fazem tudo e so ficamos com um percentual minimo, praticamente sem esforco
[23:06] ramiroluz: Eu tenho que agilizar uma proposta para tentar me classificar e possivelmente fazer um mestrado nos próximos dois anos.
[23:06] ruda_porto: sim? /me achava que não, pelo menos não tudo incompatible encoding
[23:07] ramiroluz: Vim apenas me desculpar. 
[23:07] rochacbruno: (não sei se iria se encaixar, mas da mesma forma que a locaweb praticamente patrocina os eventos ruby, quam sabe o UOL Host não abraçaria esse lance de parceria? )
[23:07] deo: joao: como tu preferes fazer, quer colocar um 'draft' da resposta na lista para discutirmos?
[23:07] joao: pode ser
[23:08] ruda_porto: rochacbruno, é por ai mesmo.. ou seja, talvez isso esteja perto de se concretizar  incompatible encoding
[23:08] deo: rochacbruno: antes do UOL, eh mais facil o povo la do iG... isso levando em conta o ultimo FISL, claro...
[23:08] CiceroComp: rochacbruno: de boa, mais rodar django na UOL HOST é um sofrimento.. acho que seria ate paia..
[23:08] avelino: A Gonow (empresa que estou alocado) esta querendo se aproximar da comunidade Python ela poderia entrar com alguma ajuda a APyB
[23:09] ruda_porto: CiceroComp, mas isso é o lado bom para a UOL ter o feedback de quem conhece da ferramenta.. incompatible encoding
[23:09] deo: avelino: interessante, coloca o povo em contato conosco! 
[23:09] avelino: coloco sim, mas passo o contato de quem?
[23:09] deo: contato@python.org.br
[23:09] rochacbruno: é que mostrando o envolvimento da locaweb com a comunidade ruby, poderia ser um atrativo para um concorrente direto entrar num esquema desses
[23:10] CiceroComp: posso ver alguma coisa com a studiosol.com.br tbm.. vou olhar com o patrao..
[23:10] joao: tá aqui
[23:10] rochacbruno: ou até a propria locaweb, alguem já tentou contato com eles?
[23:10] joao: o cotnrato, achei, quero dizer --
[23:10] avelino: eu estou como responsavel pela área de Python lá então fica facil o contato
[23:10] avelino: eu tenho contato com o pessoal da Locaweb
[23:10] joao: então..nao er aum cotnrato para os produso python em si, mas na epoca, com o "site" pythonbrasio.com.br
[23:10] deo: lembrando que estamos falando de duas coisas aqui:
[23:10] ruda_porto: deo, tem até toalha ! banho de loja linuxmall incompatible encoding
[23:10] avelino: ate mesmo eles patrocia o mirror do CentOS que sou admin
[23:10] joao: eles pagariam 7% para as  compras feitas a partir de propaganda colocada no site.
[23:11] joao: e venderiam a camiseta
[23:11] deo: empresa para confeccionar e comercializar produtos com a marca python no brasil inteiro (com um percentual dos lucros para a apyb)
[23:11] deo: empresa para auxiliar na divulgacao de python em abrangencia nacional
[23:11] joao: ahcoqu e seria razoável pdirmos algo so sobre produtos com a marca python -- talvez 10%
[23:12] rochacbruno: mas, camisetas canecas etc.. nao era mais facil uma vitrine no vitrinepix ou no e-camisetas?
[23:12] deo: joao, acho que a margem anterior era 7 ou 8%
[23:12] renatopp: um pouco confuso essa conversa, hehe
[23:12] joao: entao.. 7% , mas para compra de qualquer produto, se a pessoa chegass até a linuxmall vindo do site pythonbrasil
[23:13] joao: (inclusive produtos não-python)
[23:13] deo: rochacbruno: a questao eh que esse parceiro idealmente deveria estar presente tanto na pythonbrasil quando no FISL, CONSEGI, Latinoware, ...
[23:13] deo: ah, saquei
[23:13] deo: quando/quanto
[23:13] rochacbruno: produtos: daria para fazer uma vitrine personalizada da python-brasil isual a essa->http://www.vitrinepix.com.br/eclipse
[23:14] deo: pr bruno, eclipse? assim voce me decepciona... 
[23:14] rochacbruno: entendi, além do lucro com produtos, tem a parceria nos eventos
[23:14] rochacbruno: deo: era o que estava na home
[23:14] avelino: kkkkkkkkkkk
[23:14] deo: tudo bem que tem um jacob la... mas nao eh o kaplan moss! 
[23:15] deo: bom... facamos o seguinte entao:
[23:15] rochacbruno: é que na http://www.vitrinepix.com.br/venda eles fabricam e no caso a gente que define quando quer ganhar de comissão
[23:15] renatopp: rochacbruno, nós mandamos a arte? incompatible encoding
[23:15] rochacbruno: isso
[23:16] rochacbruno: dá para montar no proprio site
[23:16] renatopp: legal
[23:16] deo: o joao da prosseguimento com a negociacao com a linuxmall, enquanto isso na lista, levantamos outras possiveis opcoes e dados de contato
[23:16] rochacbruno: eu usei bastante esse serviǘo
[23:16] deo: o que voces acham, pode ser?
[23:16] renatopp: deo, ok
[23:16] renatopp: só aconselho ver a qualidade também incompatible encoding
[23:16] deo: quem quiser ja dispara uma thread la para discutir isso
[23:16] deo: renatopp: +1
[23:16] renatopp: a loja geek por exemplo tem feito muita coisa ruim ultimamente
[23:17] joao: Uia.. rochacbruno: como faz pra digitar esse "ǘ"?  (eu tenho que treinar meus skill de erros de digitação estrnahos, senão perco meu recorde)
[23:17] avelino: tenho uma camiseta do vitrinepix e nao tem tanta qualidade nao
[23:17] deo: trema e agudo ao mesmo tempo nem eu tinha visto ainda!
[23:17] renatopp: a linuxmall tem produtos de qualidade e entrega rápida, essa é a maior vantagem incompatible encoding
[23:18] joao: camiseta: o importante é ser feita com silk -- se for impressão estampada, 5 ou 10 lavagens apagam tudo.
[23:18] deo: mas acho que era isso ai povo... estamos nos aproximando de 20m de extensao 
[23:18] deo: acredito que oficialmente podemos ficar por aqui.... e na sequencia continuar em off
[23:18] joao: legal
[23:19] rodolphoeck: continuando em off  abs galera!
[23:19] deo: obrigado pela presença em massa hoje, pessoal foi chegando, chegando e lotou! 

Ações do documento

Facebook Like Box