Ferramentas Pessoais
Você está aqui: Página Inicial / Associados / Logs / Log da reunião do dia 25/11/2010

Log da reunião do dia 25/11/2010

por dorneles@x3ng.com.br — última modificação 21/09/2011 14:25
Reunião #69 via IRC realizada pela APyB.

application log icon 2010-11-25.log — application log, 54 kB (56043 bytes)

Conteúdo do arquivo

[22:01] lucmult_: pontualmente o Mr. President aparece 
[22:01] mdpetry joined the chat room.
[22:01] deo: mais ou menos... um minuto atrasado 
[22:01] mdpetry: noite pessoal!
[22:01] deo: noite povo!
[22:01] BrunoBarbosa joined the chat room.
[22:01] • deo recuperando a pauta
[22:02] BrunoBarbosa is now known as Lordshadow.
[22:02] deo: 1- Financiamento Eventos PythonCampus
[22:02] deo: 2- Fechamento da PythonBrasil [6]
[22:02] deo: 3- Definições sobre a PythonBrasil[7]: local, data
[22:02] deo: 4- Merchandising Python
[22:02] deo: 5- Campus Party
[22:02] ruda: lucmult_: por isso deixei o contexto certo 
[22:02] deo: algo mais a acrescentar? 
[22:03] ruda: deo: noite presidente
[22:03] lucmult_: acho que já temos temas o suficiente! 
[22:03] deo: ruda: noite seu moura 
[22:03] • deo catando o marco andre...
[22:04] Lordshadow left the chat room. (Client Quit)
[22:04] ramiroluz: deo, boa noite
[22:04] • lucmult_ já está cuidando da ata 
[22:04] deo: lucmult_: perfeito!
[22:04] Lordshadow joined the chat room.
[22:04] Turicas: Galera, que tal começarmos com o que é mais 'passado' e depois pegarmos o 'futuro'? incompatible encoding
[22:05] deo: Turicas: sem problemas, item 2 primeiro, eh isso?
[22:05] lucmult_: Turicas: só se não precisarmos "debater" sobre qual é mais pesado 
[22:05] bgomes joined the chat room.
[22:05] Turicas: sim, eu começaria por  Fechamento da PythonBrasil[6] incompatible encoding
[22:05] deo: beleza, vamos nesse mesmo entao
[22:06] deo: tem uma porcao de sub-tarefas nesse item... 
[22:06] deo: - certificado
[22:06] deo: - registro ata encontro apyb
[22:06] deo: - sugestoes proxima edicao
[22:06] deo: - feedback do pessoal
[22:07] deo: alguem lembra de algo mais/
[22:07] deo: ah... - videos
[22:07] deo: bgomes: alguma novidade sobre os videos? 
[22:07] lucmult_: Certificado: quais são os passos ? (Precisamos da imagem do certificado e automatizar) é isso ?
[22:08] lucmult_: deo: vamos na ordem ? 
[22:08] deo: vamos, sorry
[22:08] deo: certificados entao...
[22:08] bgomes: deo, eu vim aqui hj para perguntar se sub um por ou apenas quando todos estiverem prontos?
[22:08] deo: eu enviei as assinaturas para a karyn/andre e estou aguardando a imagem final do certificado
[22:08] deo: minha esperanca era ter isso em maos ontem ainda, mas nao rolou...
[22:09] lucmult_: qdo vc enviou ? alguma expectativa sobre prazos ?
[22:09] deo: enviei na terca
[22:09] deo: para receber antes de acabar essa semana
[22:09] deo: depois que colocarmos a imagem no servidor, ja daria para testar...
[22:10] deo: alias, ja da para ir compondo a noticia sobre a divulgacao dos certificados...
[22:10] lucmult_: teoricamente dá para testar com a imagem antiga, mas eu não tive tempo/saco para isso 
[22:10] deo: lucmult_: sem stress, eu faco isso nessa madrugada, ai ficamos apenas na espera da nova imagem
[22:11] marrcandre joined the chat room.
[22:11] deo: para quem nao esta por dentro do assunto, o lucmult andou aprimorando o codigo do certificado
[22:11] marrcandre: boa noite
[22:11] deo: a partir desse ano vai um hash de confirmacao impresso em cada um, de forma a garantirmos a autenticidade deles
[22:12] lucmult_: alguém se mobiliza com a redação da notícia de divulgação dos certificados ?
[22:12] deo: ou seja, nao eh mais apenas uma imagem que pode ser mudado o nome e impressa 
[22:12] • lucmult_ é péssimo em redação para humanos
[22:12] deo: marrcandre: noite, me falaram que voce ia redigir essa noticia 
[22:13] lucmult_: marrcandre: pronto já tá vc como responsável na ata 
[22:13] deo: hehe
[22:13] deo: buenas, vamos avancando...
[22:13] deo: segundo ponto da pythonbrasil[6] eh o registro da ata
[22:13] deo: como sempre, a parte burocratica...
[22:14] deo: 80 reais no cartorio, mais uma assinatura reconhecida e pronto...
[22:14] marrcandre: lucmult_: ok, vou ver se faço esta noticia incompatible encoding
[22:14] deo: vou pegar na proxima semana
[22:14] deo: com isso o marrcandre vai poder se finalmente efetivado como diretor financeiro da instituicao
[22:14] lucmult_: aleluia irmãos!
[22:15] deo: sobre o registro da ata nao tem mais muito o que falar... alguem tem alguma duvida?
[22:15] marrcandre: deo: tranquilo
[22:15] deo: ok, vamos para o proximo subitem: sugestoes para a proxima python brasil
[22:16] • deo catando o link criado pelo rodolpho
[22:16] deo: http://www.google.com/moderator/#16/e=351cc
[22:17] deo: o pessoal foi sugerindo/votando e o que aparecer nesse link eh a configuracao atual...
[22:18] deo: basicamente temos que ficar com essa lista de sugestoes em mente e tentar atender ao maximo possivel delas
[22:19] deo: aproveitem e votem nos items que voces acharem mais importantes
[22:19] marrcandre: deo: precisamos definir a data
[22:19] marrcandre: e pedir pro érico participar de nossas reuniões incompatible encoding
[22:19] deo: essa lista vai ficar aberta pelos proximos meses
[22:19] deo: o erico disse estar presente, ele deve ter tido problemas la em cordoba
[22:19] marrcandre: Além de pedir que ele monte um grupo pra ajudá-lo, que tb deve participar aqui incompatible encoding
[22:19] deo: 'disse que estaria'
[22:20] lucmult_: daremos algum tipo de feedback para comunidade? antes do evento sobre essa lista de sugestões ?
[22:20] deo: lucmult_: nao sei se existe essa necessidade... o que o resto do pessoal acha?
[22:20] lucmult_: lucmult_, Tkm e werneck : somos de SP 
[22:20] deo: muitas sugestoes (todas?) sao pontuais... nao tem nem o que falar sobre elas
[22:21] Turicas: lucmult_, acho que devemos dar feedback sim
[22:21] deo: Turicas: por exemplo?
[22:21] Turicas: a ideia é que os que participaram da PyBR6 exibam o que acham que poderia melhorar incompatible encoding
[22:21] Turicas: então acho que nada mais transparente do que mostrar, durante a organização da PyBR7, o que estamos fazendo para melhorar e implementar os pontos que foram sugeridos incompatible encoding
[22:22] lucmult_: Turicas: boa... era mais ou menos q estava pensando... sem saber explicar 
[22:22] deo: certo, isso concordo, o que eu quis dizer eh que no momento nao temos nenhum feedback para dar 
[22:22] lucmult_: alguém que esteja na organização e analise as sugestões e mostra as ações ou justificativas para a não execução...
[22:23] deo: mas como eu disse, a lista fica aberta e daremos visibilidade a ela durante a organizacao da proxima edicao, combinado?
[22:23] Turicas: sim - nem sei porque isso está na ata  talvez para que pudéssemos, como APyB, DIVULGAR isso oficialmente (antes que a galera esqueça) para que o pessoal possa colaborar incompatible encoding
[22:23] Tkm: Turicas, deo, lucmult_ : acho que dar feedback agora é meio prematuro. acho que o mais legal é abrir tópicos pro pessoal de SP  ajudar o erico com as coisas do evento.
[22:23] Turicas: talvez mandar um email para todos os cadastrados na PyBR6, pedindo feedback (e colocando esse link no email). o que acham?
[22:23] deo: Turicas: exato, divulgar a lista eh a unica razao pela qual esta na ata... 
[22:23] bgomes: (tava digitando isso )manda por email para as pessoas que se cadastraram para o pythonbrasil[6] pedindo as sugestões hehe
[22:24] Turicas: ramiroluz, cadê aquele seu script que envia emails? vamos usá-lo para enviar um email aos cadastrados do evento de ctba sobre a lista?  incompatible encoding
[22:24] deo: sugestao anotada, vamos aproveitar e divulgar junto com o lance dos certificados
[22:24] deo: Turicas: nao precisa, o site tem isso ja automatizado...
[22:24] ramiroluz: Tá no meu blog.
[22:24] ramiroluz: Se precisarem posso mandar.
[22:24] ramiroluz: Mas é super simples.
[22:24] Turicas: deo, maravilha
[22:25] deo: eh so definir a mensagem e despachar, fiquem tranquilos
[22:25] Turicas: blza, e quem será o responsável? incompatible encoding
[22:25] bgomes: deo, associar com o certificado é bom, pois vc manda algo de interesse para a pessoa, não só o pedido de sugestões no mesmo email
[22:25] deo: bgomes: yep, isso mesmo
[22:25] lucmult_: ramiroluz: podes ficar com spam, digo... e-mail de divulgação ?
[22:26] deo: lucmult_: isso pode ficar comigo, so cuidem da noticia do certificado, ok?
[22:26] ramiroluz: ufa, escapei.
[22:26] marrcandre: ramiroluz: escreve o texto, colocamos no site e mandamos umemail apontando pra noticia
[22:26] ramiroluz: hehe
[22:26] lucmult_: hehehe
[22:26] deo: eu envio assim que publicarmos ela
[22:26] ramiroluz: Quase.
[22:27] marrcandre: deo: não é reatrabalho? incompatible encoding
[22:27] marrcandre: Não seria melhor fazermos tudo junto? incompatible encoding
[22:28] deo: nao... tem a noticia em si, e tem o email que vai falar dos certificados, do form de avaliacao do evento e do link para coletar as sugestoes para o proximo evento
[22:28] ramiroluz: Posso escrever um esboço/rascunho inicial amanhã.
[22:29] deo: fechado? ou ficou alguma duvida?
[22:29] ramiroluz: Da notícia.
[22:29] deo: ramiroluz ajuda o marco nessa 
[22:29] deo: vamos avancando... meia hora ja foi!
[22:29] marrcandre: o que deve constar nessa noticia?
[22:29] marrcandre: Os certificados estão disponíveis, um link, o cara entra e emite, etc? incompatible encoding
[22:30] deo: marrcandre: algo nesse sentido, tenta localizar a noticia do ano passado para servir de base
[22:30] marrcandre: ok
[22:30] marrcandre: qual o link?
[22:30] deo: eu preencho depois... 
[22:30] marrcandre: pros certificados desse ano?
[22:30] ramiroluz: marrcandre, pode deixar.
[22:30] marrcandre: Acho que perdi isso
[22:30] deo: ainda nao existe, assim que tiver eu atualizo a noticia
[22:30] marrcandre: ramiroluz: vamos comentar que agora tem o esquema da assinatura digital
[22:31] deo: isso ai
[22:31] marrcandre: não sei se podemos chamar assim incompatible encoding
[22:31] ramiroluz: eu dou uma olhada e faço um esboço, depois eu aviso o pessoal para revisar.
[22:31] deo: avancando entao: chegamos aos videos! 
[22:31] lucmult_: código de verificação
[22:31] marrcandre: ramiroluz: bom, vc começa e eu te ajudo... incompatible encoding
[22:31] deo: bgomes: a palavra esta contigo
[22:31] marrcandre: ok
[22:31] deo: e antes de mais nada, deixa eu ja ir agradecendo pelo esforco nessa tarefa herculea! 
[22:32] bgomes: então eu gostaria de saber se é para mandar a medida que for convertendo
[22:32] bgomes: ou apenas com tudo pronto
[22:32] ramiroluz: ainda faltam 4 DVDs.
[22:32] bgomes: ramiroluz, ia já comentar 
[22:32] deo: bgomes: eu acho que ja da para ir fazendo o upload
[22:32] bgomes: inicialmente pensei em subir para um ftp qualquer e alguem decidir onde irá colocar os videos
[22:32] ramiroluz: Estavam com defeito e pedi pro cara regravar.
[22:32] deo: nao vejo motivo para esperar ficar tudo pronto para subir depois
[22:33] bgomes: deo, eu também não, só não sei para onde devem ser subidos
[22:33] deo: bgomes: eles vao ficar no blip.tv
[22:33] deo: tem os dados da conta no site da apyb, ja te mando eles
[22:33] mdpetry: pythonbrasil.blip.tv
[22:33] bgomes: deo, certo então já posto alguns esse final de semana lá
[22:34] deo: bgomes: combinado! isso vai fazer a alegria da criancada 
[22:34] lucmult_: ramiroluz: vc ainda precisa enviar 4 DVDs é isso ?
[22:34] deo: ramiroluz: sobre as fotos, ja foi feito o upload de todas no tamanho original?
[22:34] ramiroluz: O cara da empresa regravou os DVDs, mas não me entregou.
[22:34] ramiroluz: deo, sim
[22:34] deo: maravilha!
[22:34] ramiroluz: lucmult_, o cara quer que eu vá buscar do outro lado da cidade.
[22:35] Turicas: galera, o que acham  de a APyB vender DVDs com os vídeos das palestras? incompatible encoding
[22:35] ramiroluz: na casa do pai dele.
[22:35] deo: ramiroluz: ele nao pode enviar direto pro bruno?
[22:35] henriquebastos joined the chat room.
[22:35] rafaelbuy joined the chat room.
[22:35] lucmult_: deo: boa!
[22:35] ramiroluz: Humm, talvez possa.
[22:35] bgomes: Turicas, eu pensei nesse caso tb, pois estou editando os inicios e fins para ficar um aspecto melhor
[22:35] deo: Turicas: essa eh uma ideia que ja colocamos em pratica no passado
[22:35] Turicas: deo, hmm e pararam?
[22:35] bgomes: tem muitas pessoas que preferem comprar o dvd que baixar na internet
[22:36] henriquebastos: Chegamos tarde, mas estamos aqui. #dojorio #pythonrio
[22:36] ramiroluz: Temos que ver uma maneira de reembolsá-lo.
[22:36] deo: nao vendeu quase nada, mas acabamos distribuindo os dvds na edicao seguinte
[22:36] Turicas: henriquebastos, quem disse que eu cheguei tarde? 
[22:36] deo: henriquebastos, rafaelbuy: noite povo do rio 
[22:36] bgomes: deo, venderam por onde que nem fiquei sabendo?
[22:36] Turicas: #arduinrio aqui tb! o/
[22:36] rafaelbuy: deo, nao sou do rio, mas noite!
[22:36] Turicas: deo, saquei. a divulgação foi boa? incompatible encoding
[22:37] santagada joined the chat room.
[22:37] Tkm left the chat room. (Quit: Tkm)
[22:37] deo: bgomes: primeira e segunda edicao, se nao me engano, acho que foi pela linuxmall, mas teria que ver no historico para ter certeza
[22:37] deo: Turicas: foi uma caquinha braba 
[22:37] deo: pecamos nisso, claro
[22:37] marrcandre: vendemos no fisl
[22:37] marrcandre: acho que foram os dvds das duas 1as edições incompatible encoding
[22:37] marrcandre: algo assim
[22:37] deo: marrcandre: isso ai
[22:38] deo: 5 anos atras eu nem lembrava mais disso 
[22:38] marrcandre: dentro da nossa ideia de termos uma empresa responsavel pelo merchandising, podemos pensar nisso
[22:38] Turicas: deo, eu acho uma boa a ideia e posso ajudar a divulgar - e tb acho que seria mto bom se pudéssemos sortear nos próximos eventos! (inclusive PythOnCampus) incompatible encoding
[22:38] marrcandre: deo: sou sua memória  incompatible encoding
[22:38] deo: Turicas: seria massa se conseguissemos colocar os videos de todas as edicoes juntas!
[22:39] bgomes: Turicas, agora uma questão, os dvds serão em formato para DVD Player ou para ler em PC?
[22:39] deo: mdpetry: os videos de caxias ainda estao contigo, certo?
[22:39] ruda_porto joined the chat room.
[22:39] mdpetry: deo, sim tá comigo
[22:39] deo: caramba, ate o ruda_porto apareceu, essa reuniao de hoje eh historica! 
[22:39] deo:
[22:39] ruda_porto: ehehe
[22:39] Tkm joined the chat room.
[22:39] • ruda_porto perdido no horário de verão!  incompatible encoding
[22:40] deo: ok, sugestao entao: vamos tocar esse assunto dos videos pela lista, de forma a tentar ver o que de melhor conseguimos fazer, ok?
[22:40] bgomes: deo, todas as edicoes tem videos gravados que ainda existem?
[22:40] Turicas: bgomes, cara, acho que pode ser DVD mesmo, se não for dar trabalho e tive ralguém que saiba autorar incompatible encoding
[22:40] deo: vamos de apyb-associados
[22:40] deo: bgomes: acredito que sim
[22:40] Turicas: deo, a gente pode separar e depois fazer um box 
[22:41] deo: Turicas: e quem comprar leva as 6 temporadas de lost como troco 
[22:41] bgomes: Turicas, o problema é que cabe apenas 120 min em um dvd "DVD Player" seria muitos dvds no final das contas
[22:41] Turicas: beleza, mas quem fica responsável por tocar isso? quem tem acesso aos vídeos? quem tem acesso à galera da LinuxMall? incompatible encoding
[22:42] deo: bgomes: pois eh... esse eh um fator limitante mesmo, mas esse e outros pontos a gente discute via lista, ok? alguem pode dar o quickstart na discussao por la agora?
[22:42] Turicas: bgomes, entendi - bom, podemos colocar num formato que a maioria dos DVD Players leem (MPEG?)
[22:42] bgomes: Turicas, acho q os videos devem está espalhados... primeiro passo seria juntar tudo isso "quem pode criar uma conta de ftp?" ai subimos pra lá
[22:42] santagada: Turicas: DivX seria a unica ideia
[22:42] deo: senao a gente fica a noite inteira aqui e ainda tem varios pontos a discutir...
[22:42] bgomes: Turicas, santagada, exatamente divx
[22:42] ruda: vamos distribuir em VORBIS
[22:42] deo: com isso acho que fechamos o assunto pythonbrasil[6] ou ainda fica algo pendente?
[22:43] ruda: é mais livre!
[22:43] ruda:
[22:43] lucmult_: deo: bora pro próximo
[22:43] ruda_porto: ruda h264?
[22:43] Turicas: ruda, eu compraria! e compraria tb um dvd player que rodasse, nunca vi 
[22:43] deo: 1-financiamento evento pythoncampus
[22:43] ruda: Bazinga
[22:43] lucmult_: povo olha o foco! 
[22:43] ruda: ruda_porto: noite xará
[22:43] ruda_porto:
[22:44] deo: bom, continuando o que discutimos na assembleia geral, apyb definiu que dara apoio aos grupy's para a realizacao de eventos pythoncampus
[22:44] deo: precisamos colocar isso em pratica e definir exatamente com a coisa vai funcionar
[22:45] deo: tipo: a apyb tem grana em caixa, nao muito, mas alguma coisa, quanto cada evento poderia receber?
[22:45] Turicas: estou mandando o email
[22:45] Turicas: deo, acho que depende de cada evento
[22:46] deo: e como funcionaria o processo? alguem ja pensou a respeito e tem algo a falar?
[22:46] ruda_porto: deo, quem poderia liderar isso com outros , ou seja, uma comissão para propor como tudo funcionaria, as regras de opoio? incompatible encoding
[22:46] deo: Turicas: sou todo ouvidos 
[22:46] Turicas: eu, por exemplo, iria amarradão para ajudar na organização, palestrar etc. em PythOnCampus em outros lugares, mas resta saber se a APyB teria grana pra bancar passagens e tudo mais. incompatible encoding
[22:46] Turicas: dependendo do evento, não precisaremos bancar passagens, hospedagem etc. incompatible encoding
[22:46] Turicas: acho que cada caso é um caso - desde que o cara que estiver organizando o evento justifique os gastos e sejam razoáveis, pra mim está bom incompatible encoding
[22:47] Turicas: ruda_porto, eu
[22:47] ramiroluz: Turicas, pois é, eu estava para dizer.
[22:47] deo: eu acho que deveriamos dar sempre prioridade para quem esta mais proximo do evento... mas cada caso eh um caso sim
[22:47] Turicas: deo, sim, concordo!
[22:47] ruda_porto: seria importante ter também um "modelo" de evento, um guia de "como fazer" mas sem "engessar" incompatible encoding
[22:47] ramiroluz: Os eventos do Rio são os que mais mereceriam ajuda, mas também são os que estão funcionando melhor e nme precisam de ajuda.
[22:47] Turicas: www.pythoncampus.org
[22:48] deo: tipo, nao vamos mandar um cara do RS para PE, se tem gente apta na BA... certo? 
[22:48] henriquebastos left the chat room. (Quit: Colloquy for iPhone - http://colloquy.mobi)
[22:48] marrcandre: deo:  faz sentido
[22:48] lucmult_: Turicas: quais tipos de gastos vcs costumam ter nas pythoncampus ?
[22:48] deo: mas o financiamento das passagens eh apenas uma coisa, tem varios outros pontos envolvidos no meio
[22:48] Turicas: lucmult_, geralmente fazemos acordos com as universidades
[22:48] deo: lucmult_: otima pergunta
[22:49] Turicas: as universidades bancam o coffee break, divulgação (afinal o evento é para os alunos dela) e infraestrutura incompatible encoding
[22:49] Turicas: porém *nem sempre* o pessoal que tá querendo fazer o evento na universidade consegue verba incompatible encoding
[22:49] Turicas: eu mesmo quero fazer uma PythOnCampus em Três Rios/RJ, mas o pessoal de lá não tá conseguindo um tostão para eventos incompatible encoding
[22:49] Turicas: porém estão querendo fazer incompatible encoding
[22:49] bgomes: Turicas, curiosidade por ser evento em universidades vocês tem dado certificado etc é endorsado pela apybr?
[22:49] ruda_porto: tem também o custo de cartazes ou tudo é divulgado pela web apenas? incompatible encoding
[22:50] Turicas: em boa parte dos casos, os palestrantes/organizadores pagam do próprio bolso incompatible encoding
[22:50] deo: Turicas: ok, mas nesses casos nao seria mais interessante tentar maximizar os recursos?
[22:50] Turicas: além desses gastos que falei, temos gastos de transporte e hospedagem dos palestrantes incompatible encoding
[22:50] Turicas: na PythOnCampus de Petrópolis, por exemplo, o Henrique Bastos bancou o coffee break incompatible encoding
[22:50] lucmult_: Turicas: mas pagam o q ? isso q eu quero saber  Coffe, espaço, passagem, divulgação ?
[22:50] Turicas: bgomes, as universidades dão o certificado, não tem ligação com a APyB incompatible encoding
[22:50] lucmult_: certo. 
[22:50] deo: por exemplo, ao inves de tentar bancar a infra do local, que consumiria uma boa parte dos recursos, financiar preferencialmente apenas os palestrantes?
[22:50] Turicas: deo, maximizar em que sentido?
[22:50] ramiroluz: Um evento aqui a Triveos bancou a vinda do Marco André, não teve cofee break.
[22:51] henriquebastos joined the chat room.
[22:51] Turicas: lucmult_, espaço geralmente a universidade cede - ela é interessada incompatible encoding
[22:51] deo: Turicas: se der para bancar 3 python campus ao inves de uma...
[22:51] ramiroluz: Em outro não trouxemos ninguém e fizemos com pessoas daqui mesmo.
[22:51] Turicas: galera, a ideia é fazer algo para colaborar, incentivar aos alunos da universidade incompatible encoding
[22:51] ramiroluz: um foi na PUC e outro na FESP.
[22:51] Turicas: então a universidade é parte *totalmente* interessada incompatible encoding
[22:51] deo: Turicas: certo, agora pensa isso em nivel nacional, nao apenas no RJ... 
[22:51] Turicas: o mínimo que eles têm que conseguir é infraestrutura e divulgação incompatible encoding
[22:52] Turicas: podem não conseguir verba pra bancar coffee break e palestrantes (porque aí depende de outras burocracias), mas se estão interessados, não deveríamos ter problemas com infraestrutura e divulgação entre os alunos incompatible encoding
[22:52] deo: se tem 3 universidades do RJ que conseguem infra, por que cargas dagua iriamos tentar forcar um evento em MG sem apoio das universidades de la, saca? esse eh meu ponto
[22:52] deo: nesse caso o apoio iria para o RJ
[22:53] Turicas: deo, concordo. mas estamos falando em quantas? e quanto estamos dispostos a gastar com isso?
[22:53] henriquebastos: Pessoal, conversei com o Érico e o Rodolpho sobre levar a poc para outros lugares
[22:53] deo: Turicas: nao faco nem ideia de quantas... mas essa pergunta do quanto que temos que chegar a um acordo
[22:53] lucmult_: Turicas: normalmente como começa o contato com a universidade ? algum aluno junto a comunidade ou a comunidade chega na universidade ?
[22:53] ramiroluz: lucmult_, aqui em Curitiba, tivemos que ir atrás.
[22:53] henriquebastos: Acho q devemos começar local. IMHO mais vale apoiar poça onde houverem representantes ativos da comunidade do q tentar espalhar pelo pais todo
[22:54] ramiroluz: Porém a UTFPR veio atrás de nós após a PyBR[6].
[22:54] ruda_porto: o interessante de ter esse foco institucional da APyB é inclusive ter esses laços e parcerias com as universidades incompatible encoding
[22:54] ramiroluz: Só que não tem nada certo.
[22:54] Turicas: lucmult_, nos casos em que vi aqui, temos alguém da PythOnRio "infiltrado" nas universidades  ou é professor, ou aluno, ou conhece o coordenador etc. Mas poderíamos chegar em universidades que consideramos importantes (como APyB) para tentar conseguir também incompatible encoding
[22:54] lucmult_: henriquebastos: parece um ótimo primeiro passo...
[22:54] bgomes: lucmult_, acho que um membro da comunidade buscar alguém na universidade deve ser o caminho melhor a seguir
[22:55] deo: ok, sugestao para tentar estruturar esses apoios: criamos um canal onde as universidades ou pessoas ligadas/interessadas entrem em contato (isso ja tem em algum lugar?)
[22:55] ruda_porto: acho que ajudar quem tem interesse de fazer algo mas não, ainda, experiência incompatible encoding
[22:55] Turicas: acho que o primeiro passo deve ser também onde já temos grupos de usuários ativos incompatible encoding
[22:55] deo: Turicas: +1
[22:55] lucmult_: lá TV1 estamos começando a organizar o PythonInCompany... pq lá tem várias equipes MS.Net
[22:55] Turicas: depois que consolidarmos, aí poderemos levar para o restante do país - e depois mundo  incompatible encoding
[22:55] deo:
[22:55] ramiroluz: Opa, esqueci de comentar. A APyB fez a doação das extensões elétricas para o departamento de informática. 
[22:55] Turicas: deo, não só criar - temos que divulgar! incompatible encoding
[22:56] ramiroluz: da UFPR.
[22:56] henriquebastos: Turicas: Apoio chegar em faculdades importantes
[22:56] deo: eu ainda estou no primeiro passo: como saberemos quantas instituicoes tem interesse em sediar uma pythoncampus em dezembro desse ano?
[22:56] ruda_porto: Turicas, mas no Rio por exemplo, já está conssolidado, como fomentar isso em outros locais? incompatible encoding
[22:56] henriquebastos: Mas minha XP me diz q Nao funciona mto bem
[22:56] bgomes: ramiroluz, tem q por a noticia no site 
[22:56] Turicas: ruda_porto, não acho que esteja o suficiente - quero atingir mais cidades do interior do estado! incompatible encoding
[22:56] lucmult_: deo: podemos abrir um formulário de contato para Universidades solicitarem palestras nossas
[22:56] Lordshadow: Aqui em Brasília, criamos o PythonDF... se a galera continuar animada, acredito que a partir da metade de 2011 começaremos a fortalecer a comunidade local aqui  incompatible encoding
[22:56] Turicas: posso te citar várias que têm universidades e que o pessoal quer PythOnCampus incompatible encoding
[22:57] henriquebastos: Poc que Nao é impulsionada por alguém de dentro da universidade Nao costuma sair do papel
[22:57] deo: Turicas: certo, eh isso que precisamos dar visibilidade, nem que seja um wiki com o nome do lugar e a data que melhor encaixaria
[22:57] Turicas: deo, vc acha viável em dezembro? incompatible encoding
[22:57] ruda_porto: ou seja, tudo começa com um insider informant? incompatible encoding
[22:57] ramiroluz: Eu sugiro criarmos um formulário de solicitação de apoio.
[22:57] deo: Turicas: nao, foi so um exemplo
[22:58] henriquebastos: Turicas: No site da poc o pessoal entra em contato pedindo o evento
[22:58] ramiroluz: E focar principalmente para onde não tem muitos palestrantes bons/conhecidos.
[22:58] Turicas: ruda_porto, foi o caso aqui no Rio - geralmente tem um simpatizante da linguagem dentro da universidade, que consegue os acessos pra gente invadir 
[22:58] deo: o que eu quero que todos tenha ciencia eh: onde foram os locais que ja teve pythoncampus, quando foi,  e quais serao os proximos, entende?
[22:58] henriquebastos: Tem gente ate do tocantins
[22:58] ramiroluz: Mas que tem apoio da instituição.
[22:58] Turicas: *porém* não teremos esse cara em *todas* universidades - então acho importante também batermos na porta de algumas incompatible encoding
[22:58] deo: Turicas: certo, mas primeiramente devemos atender os lugares onde ja temos PUGs estabelecidos
[22:59] bgomes: deo, em abril pode contar com uma PythonOnCampus com minha ajuda, antes é meio dificil... divulgação, burocracia, reuniões etc
[22:59] Turicas: a diferença é que no caso em que temos alguém infiltrado, o cara veste a camisa e bota pra fazer. não podemos esperar algo assim de alguém que não conhecemos e não está diretamente ligado à linguagem incompatible encoding
[22:59] ruda_porto: Turicas, mas sempre "pescar" alguém de dentro, um lider interno, certo? incompatible encoding
[22:59] deo: isso eh o que decidimos na assembleia geral, priorizar esses casos
[22:59] marrcandre: Turicas: Acho que se tivermos uma boa divulgação do que é o evento, de onde já teve e de que damos apoio caso uma univerisdade queira fazer, eles virão atrás de nós. incompatible encoding
[22:59] ruda_porto: porém se essa lidenrança por "contra" python  incompatible encoding
[22:59] Turicas: henriquebastos, eu sei 
[22:59] henriquebastos: Turicas: IMHO Sao 2 etapas: consolidar o evento, investindo em melhor organização, divulgação e disseminação pós-evento
[22:59] ruda_porto: Acho que é isso, liderança é a palavra chave ai.. incompatible encoding
[22:59] henriquebastos: Depois expansão, já com marca consolidada
[23:00] Turicas: marrcandre, www.pythoncampus.org
[23:00] deo: henriquebastos: temos infra no proprio site da pythoncampus para ver organizar essas informacoes? (onde ja aconteceu, onde vai acontecer?)
[23:00] henriquebastos: Sim, o site é Free software
[23:00] henriquebastos: Ta no github
[23:00] Tkm left the chat room. (Quit: Tkm)
[23:01] henriquebastos: Estamos organizando um sprint pra melhorar a ifra de desenvolvimento
[23:01] deo: perfeito!
[23:01] lucmult_: henriquebastos: boa!
[23:01] henriquebastos: Assim será ainda mais fácil a comunidade aprimorar o site
[23:01] deo: onde esta o TODO lista para eu colocar minhas sugestoes? 
[23:01] ruda_porto: pergunta: PythonOnCampus é acima de tudo um evento de C&T, não podemos conseguir verba para isso via editais de fomento? incompatible encoding
[23:01] deo: ruda_porto: essa eh uma boa pergunta...
[23:02] henriquebastos: Deo, me da 1 mim
[23:02] henriquebastos: Tem issue trações
[23:02] henriquebastos: Oops
[23:02] henriquebastos: Tracker
[23:02] deo: pessoal: deixem eu fazer um pedido: vamos extender em 30min a reuniao hoje? esta bem produtivo por aqui... 
[23:02] lucmult_: deo: ok
[23:02] ruda_porto: +1
[23:02] Turicas: ruda_porto, se tiver algum doutor pra assinar o projeto, acho que conseguimos sim  eu posso ajudar a redigir
[23:03] marrcandre: Hum, quem é doutor entre nós? incompatible encoding
[23:03] Turicas: pra mim termina a hora que acabar 
[23:03] deo: henriquebastos, Turicas: considerando que sabemos onde ja ocorreram as pythoncampus e quais os locais onde se realizariam as proximas, temos que definir um teto de financiamento com verba da apyb...
[23:03] ramiroluz: nossa isso me lembra um assunto antigo sobre captação de recursos...
[23:03] deo: Turicas: nao diz isso, tem gente que nao dorme aqui... 
[23:04] Turicas: deo, eu sou um deles 
[23:04] ruda_porto: Turicas, nesse caso o que eu penso é: um evento de um dia, que seria feito em váras cidades do Brasil, com uma parte "fixa" e outro variável incompatible encoding
[23:04] ruda_porto: isso entraria no proejto
[23:04] henriquebastos: https://github.com/henriquebastos/pythoncampus
[23:04] Turicas: deo, sobre a parte financeira da APyB: quanto tempos? precisaremos gastar/investir esse dinheiro em alguma outra coisa fora PythOnCampus? quais são as prioridades para o gasto desse dinheiro? incompatible encoding
[23:04] henriquebastos: Lá tem issue Tracker
[23:04] deo: ruda_porto: acho melhor deixar essa questao sobre financiamento externo para uma proxima reuniao, ok?
[23:05] ruda_porto: a parte fixa seria o pessoal de maior experiência e typo keynotes e a parte variável abriria espaço para latestrantes locais incompatible encoding
[23:05] ruda_porto: blz
[23:05] Turicas: ruda_porto, eu posso conseguir um doutor aqui da UFF que escreveria projetos para FAPERJ, FINEP etc. facilmente
[23:05] deo: Turicas: basicamente gastamos a grana com o evento PythonBrasil e/ou fabricacao de pins/camisetas/material
[23:05] Turicas: deo, ok, e já temos projeção pra esse ano de quanto gastaremos com isso? incompatible encoding
[23:05] deo: lucmult_: coloca esse assunto da discussao de fontes externas de financiamento da pauta da proxima reuniao
[23:06] deo: Turicas: deixa eu falar um pouco disso
[23:06] Turicas: pra saber quanto sobra para o restante...ou então, podemos rever quanto queremos gastar com cada coisa incompatible encoding
[23:06] deo: como todos sabem, a partir de 2011 o evento passa a ser organizado quase que 100% por quem for sediar ele
[23:07] deo: com isso os riscos por parte da apyb serao mais reduzidos e termos um percentual sobre a verba arrecadada
[23:07] deo: o modelo eh bem semelhante ao que ocorre com as PloneConferences, por exemplo
[23:07] lucmult_: deo: essa é uma dúvida q eu fiquei... qto será da Apyb e qto será da empresa :
[23:07] lucmult_: ?
[23:07] deo: 15% se nao me falha a memoria
[23:08] lucmult_: isso foi falado onde ?
[23:08] deo: do bruto arrecadado
[23:08] deo: so em trocas de mensagens, antes da proposta de SP
[23:08] ruda_porto: inscricoes  + patrocionio
[23:08] lucmult_: 15% da apyb ou 15% para a diaspar ?
[23:08] deo: 15% para a apyb, o resto fica com quem organizar
[23:08] ruda_porto: lucmult_, 85% para custos e lucro da empresa que organiza o evento
[23:09] deo: isso ai
[23:09] deo: um resumo da ultima plone conf pode ser visto em:
[23:10] ruda_porto: a idéia é que com a profissionalização do evento, ele seja melhor organizado, mas não perca o vínculo com a comunidade incompatible encoding
[23:10] deo: http://www.netsight.co.uk/blog/plone-conference-2010-the-numbers?utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed%3A+ploneblogs+%28Plone+Blogs%29
[23:11] deo: exato e com profissionalizacao, espera-se resolver boa parte dos problemas recorrentes
[23:11] lucmult_: sim a ideia eu sei... a implementação é que eu não vi as caras  esses detalhes de porcentagem... tá firmado sem ter sido discutido (até onde eu sei)
[23:11] deo: entre eles a mitica questao do wifi
[23:11] deo: lucmult_: entendo, falta o contrato sim, mas eh gente que eu confio na palavra enquanto nao temos contrato, mas ele vira na proxima semana
[23:12] deo: sobre wifi, voces viram o post sobre o pessoal da latinoware?
[23:12] lucmult_: não tô falando de contrato exatamente... tô falando de transparência....
[23:12] ramiroluz: deo, qual?
[23:12] deo: roteador custando 15k? mais de 200k de investimento? :-0
[23:12] lucmult_: deo: vi só por cima o lance do wifi
[23:13] santagada: resumo do artigo, com um rio de dinheiro dá pra fazer o wifi funcionar
[23:13] lucmult_: rs...
[23:13] bgomes: santagada, 
[23:13] deo: http://www.silvio.me/a-infraestrutura-de-rede-wireless-da-latinoware-2010/
[23:13] deo: eh bem pro ai mesmo, me pareceu bem surreal
[23:13] marrcandre: mas tava excelente lá incompatible encoding
[23:13] Tkm joined the chat room.
[23:14] ramiroluz: Funcionava em tudo que é lugar.
[23:14] deo: sim, mas nunca teremos essa verba! 
[23:14] marrcandre: eu diria que vc pode ter dinheiro e não fazer direito, mas não consegue fazer direito sem dinheiro incompatible encoding
[23:14] henriquebastos: deo: Essa infra só é possível desse jeito... Saindo do nosso bolso. Gov rules lol
[23:14] deo: e temos que fazer algo que funcione com o que temos 
[23:14] deo: henriquebastos: eh bem por ai mesmo... 
[23:14] ramiroluz: Bom só para comentar, ainda preciso escrever sobre isso.
[23:14] deo: mas... temos esperanca, na ploneconf o wifi foi perfeito tambem!
[23:15] deo: e os custos foram baixos, bem baixos
[23:15] ramiroluz: O Julio Neves falou de trazermos a PyCon pro Brasil na Latinoware.
[23:15] deo: bom, vamos dar um rewind e retomar o assunto 
[23:15] bgomes: deo, existe empresas que vedem esses equipamento com emprestariam em troca de midia no evento é tudo uma jogada de makt
[23:15] ramiroluz: Mas conversamos e pretendemos dar uma sugestão diferente.
[23:16] deo: falamos de quanto teriamos em caixa para ajudar nas pythoncampus
[23:16] deo: cerca de 10k eh o nosso caixa, temos que atualizar a planilha
[23:17] deo: agora com o marco andre assumindo o financeiro, ele vai ter a liberdade de atualizar isso 
[23:17] marrcandre: deo: valeu!
[23:17] Turicas: conheço uma galera da ASL que pode ajudar em Wi-Fi e redes mesh (já trabalhei com isso tb) incompatible encoding
[23:17] henriquebastos: deo: Pela minha XP, poc local vc consegue coffee break tradicional com 350. Se tiver mais 200 pra gastos gerais. Cool
[23:18] henriquebastos: Isso fora levar palestrantes de longe para o evento
[23:18] ramiroluz: Para trazer o Marco André para Curitiba, deve ter saído menos de R$ 200,00
[23:18] deo: ok, entao uma proposta: 1k/python campus da para fazer um bom estrago? ou precisaria de mais?
[23:19] henriquebastos: Show.
[23:19] ruda_porto: opa, já é um bom começo!  incompatible encoding
[23:19] deo: financiando uma a cada 2 meses? 1 por mes?
[23:19] lucmult_: 1k/poc seria um bom teto
[23:20] ruda_porto: cinco por ano já seria bom incompatible encoding
[23:20] ramiroluz: Se a gente conseguisse pedir patrocinio, talvez no bolo da PythonBrasil, daria para fazer mais.
[23:20] lucmult_: precisamos por essa limitação ?
[23:20] marrcandre: ruda_porto: sim, por que temos os meses de eventos, fisl, python brasil, etc
[23:20] ruda_porto: lucmult_, nesse caso seria o máximo, se fizerem com mesno melhor  incompatible encoding
[23:20] deo: lucmult_: nao seria bem uma limitacao, mas apenas algo para nos organizarmos...
[23:20] lucmult_: blz 
[23:20] deo: nao adianta querer fazer 1 evento por semana 
[23:20] ruda_porto: menos..
[23:20] henriquebastos: lucmult_: Limite é sempre bom
[23:21] marrcandre: o limitante é palestrantes disponiveis incompatible encoding
[23:21] lucmult_: mas tiver 2 no mesmo período ? essa é a minha preocupação com o limite
[23:21] henriquebastos: Acho q precisamos estudar meta de poc tb.
[23:21] marrcandre: e gente pra ministrar cursos
[23:21] ruda_porto: marrcandre, principalmente nos locais mais carentes de Python! 
[23:21] lucmult_: henriquebastos: q tipo de meta ?
[23:21] bgomes: lucmult_, acho q não tem problema ter duas no mesmo periodo
[23:21] henriquebastos: Nao para cobrar, mas para termos direção de reflexão para melhorar p evento
[23:21] henriquebastos: Participantes por exemplo
[23:22] lucmult_: bgomes: logo não é um limite 1 a cada 2 meses 
[23:22] deo: bom, discutimos um bocado ja sobre as POC, henriquebastos qual a data do sprint? 
[23:22] henriquebastos: A pergunta é: como colocar X pessoas na Poc?
[23:22] Turicas: cinco por ano? galera, temos 27 estados nesse país...temos quantos grupos locais de python mesmo? e temos 12 meses no ano! incompatible encoding
[23:22] henriquebastos: deo: 2a semana de Janeiro
[23:22] Turicas: podemos paralelizar isso dae
[23:22] deo: qual seria a proxima POC viavel?
[23:22] ramiroluz: Turicas, verdade.
[23:22] ruda_porto: Turicas, 5 mínimo  incompatible encoding
[23:23] ramiroluz: Tem aquela  no Nordeste.
[23:23] ruda_porto: ou seja, qual a meta de mínimo e máximo? incompatible encoding
[23:23] marrcandre: Precisamos ensinar as universidades a transformar estes eventos em atividades auto-sustentáveis incompatible encoding
[23:23] deo: marrcandre: essa seria uma boa meta! 
[23:23] marrcandre: buscando dinheiro de fomento, patrocinio, etc
[23:23] ruda_porto: marrcandre, não sei não, temos escolher universidades que já saibam disso incompatible encoding
[23:23] ramiroluz: Rio Grande do Norte.
[23:23] ruda_porto: se não é muita responsa.. não acha? incompatible encoding
[23:24] deo: lembrando que é até 1k/POC, se for gasto menos que isso melhor... 
[23:24] marrcandre: ruda_porto: não custa mostrar o que outros já estão fazendo incompatible encoding
[23:24] Turicas: marrcandre, concordo - acho que as universidades têm que bancar! incompatible encoding
[23:24] marrcandre: ruda_porto: veja o exemplo do Linguágil, um evento que se pagou, mesmo com muitos palestrantes de fora. incompatible encoding
[23:24] deo: pessoal, tambem peco que continuemos a discussao dos detalhes sobre as POC pela lista apyb-associados, ok?
[23:24] Turicas: eu acho que devemos usar o $$ da APyB em último caso - as universidades são também interessadas (acho que principalmente as particulares) incompatible encoding
[23:25] deo: tem ainda outro assunto importante na pauta
[23:25] lucmult_: henriquebastos, Turicas: como foi a média de público nos poc ? 5, 20, 50, 100 pessoas ?
[23:25] lucmult_: Turicas: concordo com vc sobre a $$ da apyb ser o último caso.... (segundo caso eu digo  )
[23:26] henriquebastos: 200 em media
[23:26] lucmult_: 200 pessoas 
[23:26] marrcandre: henriquebastos:  é um público excelente incompatible encoding
[23:26] lucmult_: caraca! (diria um carioca)
[23:26] henriquebastos: Mas só Pq o evento eh tocado de dentro pra fora
[23:26] marrcandre: mas bah! (diria o gaucho)
[23:26] deo:
[23:26] deo: mas bah!
[23:27] deo: vamos falar agora um pouco sobre a campus party em janeiro...
[23:27] Turicas: estarei lá! o/ incompatible encoding
[23:27] rafaelbuy left the chat room. ("Saindo")
[23:27] Turicas: com Arduino e Python - e palestrarei sobre
[23:27] deo: tem uma galera aqui que assina a lista cp-softwarelivre ou coisa assim
[23:27] ramiroluz: Eu vou.
[23:27] deo: organizada pelo spectra, vulgo pablo
[23:28] ruda_porto: marrcandre, mas justamente lá te uma universidade que apoia e tem experiência com eventos organizados pelos alunos em parceria incompatible encoding
[23:28] deo: o andrews medina entrou em contato essa semana perguntando como seria a participacao da apyb no evento
[23:28] Tkm left the chat room. (Quit: Tkm)
[23:28] deo: basicamente eu diria a todos os interessados que entrem na lista
[23:29] Turicas: deo, teremos algum espaço lá? incompatible encoding
[23:29] deo: Turicas: tem um bocado de coisas sendo discutiidas
[23:29] Turicas: o spectra me convidou pra palestrar lá e parece que conseguirá um espaço dentro da área de SL pra fazer umas bancadas e a galera brincar com o Arduino incompatible encoding
[23:29] Turicas: eu tô na lista tb incompatible encoding
[23:29] deo: mas basicamente a comunidade de software livre participara unida
[23:29] henriquebastos: Eu tb devo palestrar na Cp
[23:29] deo: lembrando que software livre eh apenas um pequeno pedaco da festa...
[23:30] deo: e que a grande maioria nao eh de developers, mas sim usuarios
[23:30] Turicas: sim, são vários espaços (acho que 20) - SL é UM deles incompatible encoding
[23:30] Turicas: e tem um espaço de dev tb incompatible encoding
[23:30] deo: entao o foco eh bem diferente do que estamos acostumados
[23:30] deo: Turicas: tem, mas proporcionalmente, os devs sao apenas uma fracao do todo
[23:30] marrcandre: é ainda mais leve que a latinoware incompatible encoding
[23:31] deo: marrcandre: exato
[23:31] marrcandre: Na latinoware tem muito academico, calouro de faculdade
[23:31] deo: sabendo explorar isso, da ate para tirar vantagem, claro 
[23:31] marrcandre: deo:  sim
[23:31] deo: deixa eu catar o endereco da lista para deixar registrado
[23:31] marrcandre: projetos com o arduino, pygame, coisas do tipo, atraem o público incompatible encoding
[23:31] deo: http://listas.softwarelivre.org/cgi-bin/mailman/listinfo/slcampusparty
[23:32] ruda_porto: deo, vamos levar camisetas, bottons para vender?
[23:32] deo: marrcandre: nossa, tesao geral esses projetos!
[23:32] deo: ruda_porto: nao pensei em nada ainda, mas da tempo de nos organizarmos para isso
[23:33] Turicas: marrcandre, sim! eu pretendo na minha palestra comentar de python (será bem parecida com a da PythonBrasil). queria poder chamar a galera interessada na linguagem pra algum ponto de encontro de pythonistas lá no evento incompatible encoding
[23:33] ruda_porto: canecas ? 
[23:33] ramiroluz: isso leva ao outro tópico.
[23:33] deo: resumindo: a apyb vai estar representada na CP, mas estara no meio da area de software livre, mais informacoes na lista. topico fechado.
[23:33] Turicas: deo, vamos levar tudo o que tivermos!
[23:33] ramiroluz: material de marketing
[23:33] deo: ramiroluz: esse eh o ultimo topico! 
[23:34] deo: vamos falar dele agora
[23:34] deo: no passado tentamos algumas parcerias com empresas para distribuicao de material sobre python
[23:34] ramiroluz: perdemos uma grande oportunidade na latinoware
[23:34] ruda_porto: uma caneca de Python com slogan "Don't drink coffee, drink Python!"
[23:34] ruda_porto: hehe
[23:35] deo: nada de muito concreto aconteceu, mas vamos retomar esse assunto com forca em 2011
[23:35] deo: basicamente precisamos fechar uma parceria com QUALQUER um que tenha como produzir material e colocar ele para vender tanto online quanto nos eventos que participamos
[23:36] ruda_porto: deo,  esbarramos justamente nisso, nessa premissa
[23:36] marrcandre: e que a gente ganhe pouco, mas não se incomode e sempre tenha material novo incompatible encoding
[23:36] ruda_porto: o mesmo cara que faça ambos.. incompatible encoding
[23:36] deo: o percentual disso que ficar para a apyb eh o que menos importa
[23:36] deo: marrcandre: +1
[23:36] marrcandre: 15% do faturamento seria ótimo incompatible encoding
[23:36] deo: alguem discorda dessa estrategia?
[23:36] marrcandre: acho que foi essa a proposta do Linux Mall
[23:36] ramiroluz: 100% de nada é igual a zero. 
[23:36] ruda_porto: marrcandre, novo é "atraente", cool, sexy, etc..  incompatible encoding
[23:37] deo: marrcandre: acho que nao tinhamos conseguido nem 5% nas tentativas anteriores... 
[23:37] marrcandre: sim, sempre com novidades
[23:37] marrcandre: minha 1a opção seria o Linux Mall incompatible encoding
[23:37] ramiroluz: e a Linuxmall bombou na latinoware.
[23:37] Lordshadow: Vocês podem ver com a LojaGeek, ela geralmente é mais aberta a parcerias incompatible encoding
[23:37] deo: a pergunta eh: quais os contatos que temos no momento?
[23:38] marrcandre: Acho que conseguimos fechar com eles
[23:38] deo: Lordshadow: tens um contato la para passar?
[23:38] Lordshadow: entretanto ultimamente tenho visto muita reclamação deles... incompatible encoding
[23:38] bgomes: deo, para alguns itens pode até ser interessante, mas camisetas é barato produzir e pode ser vendido diretamente pela apybr
[23:38] marrcandre: bgomes: sou radicalemnte contra
[23:38] deo: nossas camisetas ficaram absurdamente caras no FISL... 
[23:38] marrcandre: No caso de merchandising, temos que gerenciar o conrato
[23:38] Lordshadow: deo, agora de imediato não, mas posso tentar adiantar alguma coisa a partir do twitter do meu blog e pegar o contato deles... incompatible encoding
[23:38] marrcandre: contrato
[23:39] lucmult_: alguém tem o contato da Linux Mall ?
[23:39] marrcandre: Há um tempo atrás fiz uma pesquisa e todo mundo elogia muito o trabalho do linux mall, vendas, entrega, site, etc. incompatible encoding
[23:39] ruda_porto: marrcandre, mas a LinuxMall não foi no FISL nem a PythonBrasil, como flexibilizar isso? incompatible encoding
[23:39] marrcandre: Eu tenho, o érico tem incompatible encoding
[23:39] ruda_porto: para eventos que ele não tem interesse incompatible encoding
[23:40] ruda_porto: inclusive as PythonOnCampus..
[23:40] marrcandre: ruda_porto: quando eles não forem, pegamos o material em consignação, levamos e vendemos incompatible encoding
[23:40] marrcandre: com um lucro maior
[23:40] ruda_porto: blz
[23:40] marrcandre: é só colocar isso no contrato incompatible encoding
[23:40] deo: vai ser dificil conseguir que o nosso parceiro esteja presente em todos os eventos
[23:40] ruda_porto: se for assim.. acho ótimo incompatible encoding
[23:40] deo: mas fisl e pythonbrasil eh o minimo, eu diria
[23:41] marrcandre: mas se eles produzirem e tiverem material o ano todo, já é grande coisa incompatible encoding
[23:41] Turicas: conheço o dono da lojageek incompatible encoding
[23:41] ramiroluz: eu acho que pelo que venderam eles estarão na latinoware novamente.
[23:41] ruda_porto: por que em termos de presença on-line e grandes eventos, eles cobrem bem o meio "geek/nerd/SL" incompatible encoding
[23:41] deo: Turicas: tens como avancar nesse contato?
[23:41] marrcandre: ruda_porto:  a LM propos ter uma loja APYB no site, algo bem legaç incompatible encoding
[23:41] ruda_porto: ramiroluz, e quem sabe no FISL no ano que vemm 
[23:41] marrcandre: legal
[23:42] ramiroluz: ruda_porto, e se conversarmos direito, na pythonbrasil
[23:42] deo: resumindo: LinixMall e LojaGeek, sao essas as nossas atuais opcoes?
[23:42] Lordshadow: já fiz compra nas duas... eu particularmente prefiro a LM... a LojaGeek deixou a desejar em algumas compras... incompatible encoding
[23:42] ruda_porto: ramiroluz, em SP, acho que será bem tranquilo e com parceria para o espaço incompatible encoding
[23:42] Turicas: deo, posso ver isso com ele sim
[23:43] deo: Turicas: faz isso e da um retorno para a lista da diretoria
[23:44] deo: pessoal, o Erico nao apareceu ainda, entao o item que trata das datas da pythonbrasil[7] vai ficar para ser discutido via email...
[23:44] ramiroluz: ok.
[23:44] lucmult_: marrcandre: qdo rolou esse contato com a LM ?
[23:44] deo: lucmult_: varias luas cheias atras... 
[23:44] marrcandre: Há uns 2 anos incompatible encoding
[23:44] lucmult_: e quem entrará em contato novamente ?
[23:44] marrcandre: Tem no histórico da lista incompatible encoding
[23:44] ramiroluz: lucmult_, na Latinoware o Marco e/ou o JS falaram com eles.
[23:45] deo: tecnicamente deveria ser o nosso diretor de marketing, vulgo JS... 
[23:45] ramiroluz: Então acho que foi o JS.
[23:45] marrcandre: ramiroluz: eu não, mas acho que o JS sim incompatible encoding
[23:45] deo: da para largar essa bomba no colo dele... 
[23:45] ruda_porto: deo, eu ai tocar nisso, como está o tempo do JS para tocar isso? incompatible encoding
[23:45] ramiroluz: Ele pegou um contato lá.
[23:45] deo: ruda_porto: se tu puder ajudar nisso, seria otimo, um ruda + um js = profit!
[23:45] marrcandre: Deve ser o Adriano Caetano, o dono
[23:46] lucmult_: tô vendo se ele (js) responde no GTalk
[23:46] ramiroluz: É final de semestre acho melhor não contar com ele.
[23:46] ruda_porto: deo, bem que gostaria, mas essa não é a muito a minha praia..  incompatible encoding
[23:46] ramiroluz: Ele está com um bocado de horas/aula na faculdade/universidade.
[23:47] ramiroluz: marrcandre, você não poderia ajudá-lo?
[23:47] deo: ok, esse eh o terceiro assunto que vamos ter que manter vivo via discussao na lista ate a proxima reuniao
[23:47] ruda_porto: deo, acho que uma pesquisa de que tipo de "coisa" os pythonistas comprariam na LM, pode ser uma boa idéia de como focar nisso incompatible encoding
[23:47] lucmult_: o js respondeu ... vamos ver se ele chega aqui 
[23:47] deo: peco a colaboracao de todos para tentarmos discutir isso nas proximas duas semanas e tentar chegar na reuniao ja com a decisao tomada, afim apenas de deixar registrado
[23:48] ruda_porto: não podemos esquecer é que se a parceria não der retorno para a LM e encalhar.. eles perdem o interesse... incompatible encoding
[23:48] lucmult_: isso o q ? sobre as parcerias ?
[23:48] gwidion joined the chat room.
[23:48] deo: fazia tempo que nao tinhamos um 'momentum' assim nas nossas reunioes
[23:48] lucmult_: ae!
[23:48] ruda_porto: gwidion, noite!
[23:48] deo: lucmult_: isso, parcerias
[23:49] gwidion: ruda_porto: noite
[23:49] deo: gwidion: bem-vindo JS 
[23:49] deo: quase no fim, mas ta valendo
[23:49] Turicas: olha ele ae
[23:49] gwidion: nossa -- a reuniao comecou as 23h00 ou resolveram fazer 2hs?
[23:49] Turicas: gwidion, a reunião já acabou e já definimos as tarefas pra você!  incompatible encoding
[23:49] deo: gwidion: quase duas horas, esta rendendo hoje 
[23:50] ramiroluz: gwidion, como está seu tempo para correr atrás de parceria com a LinuxMall para a CampusParty?
[23:50] gwidion: fazia tempo mesmo
[23:50] marrcandre: Turicas: não assusta o cara, vamos de leve incompatible encoding
[23:50] ramiroluz: marrcandre, tarde demais.
[23:50] ramiroluz:
[23:50] Turicas: gwidion, já adianto que posso tentar te ajudar nos trâmites com a LM incompatible encoding
[23:50] gwidion: LM?
[23:50] deo: ramiroluz: sendo bem sincero, acho dificil ja fechar algo para a campus party...
[23:50] lucmult_: LInuxMall
[23:50] gwidion: ah
[23:50] marrcandre: Eu acredito que teria que ser alguém de Sampa, indo lá pessoalmente incompatible encoding
[23:50] ramiroluz: deo, ok.
[23:51] gwidion: eu ainda esqueci de pegar os pins com o Deo (pelo menos alguns)
[23:51] gwidion: que dia começa a CP?
[23:51] deo: marrcandre: algo presencial seria perfeito, claro, mas tem um bocado de coisas que da pra resolver por email/telefone mesmo
[23:51] lucmult_: gwidion: vc conversou com alguém da LinuxMall lá no Latinoware ?
[23:51] gwidion: lucmult_: sim
[23:51] marrcandre: deo: naquela vez tentamos e não rolou incompatible encoding
[23:51] ramiroluz: 17-23 de janeiro.
[23:52] deo: http://www.campus-party.com.br/2011/index.html
[23:52] gwidion: o cara pareceu bem aberto --
[23:52] santagada left the chat room. (Quit: santagada)
[23:52] marrcandre: O importante é fecharmos a parceria. Num 2o momento, verificamos se dá de produzir algo pra CP. incompatible encoding
[23:52] gwidion: mas ficou com um pé atras dizendo que eles tem um encalhe ainda das camisetas "python powered"
[23:53] marrcandre: gwidion: bom, mas se nós ajudarmos na dvulgação, a convesa é outra incompatible encoding
[23:53] deo: ainda existem essas raridades?
[23:53] ramiroluz: é mas se tivessem levado pra Latinoware, teve procura.
[23:53] gwidion: marrcandre: falei isso
[23:53] deo: tem gente que mata para ter uma delas...
[23:53] marrcandre: ele já produziu várias vezes estas camisetas. incompatible encoding
[23:53] marrcandre: Se encalhou, é por que é velha incompatible encoding
[23:53] gwidion: o pé dle nao estava muito atrás..acho que rola sim
[23:53] gwidion: sim
[23:53] gwidion: tem esse esquema de chaveiro -- que tem um disco de metal
[23:53] Lordshadow: pow... tentei comprar lá + não tinha mais M  ... disseram que não iriam mais produzir dela... incompatible encoding
[23:54] deo: Lordshadow: foi o mesmo que eu tentei!
[23:54] gwidion: tem pr a cada distro linux --achoqu erolava fazer um com o logo do python
[23:54] Lordshadow: gwidion, com o logo do python tem uma disponível na lojageek incompatible encoding
[23:54] deo: bom, de qualquer forma o JS parece ser mesmo o cara mais indicado para esses contatos
[23:54] Lordshadow: material muito bom...
[23:54] deo: lucmult_: anota isso ai na pauta 
[23:54] marrcandre: chaveiro, caneca, caneta, boné, adesivos, etiquetas pro PC, etc... incompatible encoding
[23:54] marrcandre: boné, camiseta incompatible encoding
[23:54] ramiroluz: etiquetas para PD +1
[23:54] ramiroluz: PC
[23:55] gwidion: .o0(pelo menos não me expulsaram da APyB depois do e-mail sobre equações de segundo grau )
[23:55] lucmult_: deo: anota o q exatamente ? rs...
[23:55] deo: que o JS vai tocar o lance das parcerias e dar um report na proxima reuniao 
[23:55] ramiroluz: gwidion, tem tanto comentário que vou ter que ler essa thread.
[23:55] gwidion: beleza
[23:56] gwidion: e ajudado pelo Turicas
[23:56] deo: povo, algum outro assunto pendente que nao possa esperar ate a nossa proxima reuniao daqui a duas semanas?
[23:56] marrcandre: Temos que ver isso: http://www.lojageek.com/catalogsearch/result/?q=python
[23:57] gwidion: eeeek
[23:57] gwidion: marrcandre: putz...
[23:57] bgomes: deo, como ficou o registro de patentes das marcas relacionadas ao python no brasil?
[23:57] gwidion: piratas!
[23:58] deo: bgomes: essa pergunta se desdobra em varias outras...
[23:58] ramiroluz: ui
[23:58] ramiroluz: sinto que teremos problemas.
[23:58] deo: mas basicamente qualquer um poderia conseguir autorizacao da PSF para produzir artigos no brazil, vamos tentar buscar a exclusividade
[23:58] Turicas: galera, o Cláudio Berrondo (conselheiro daqui também) é do INPI!  incompatible encoding
[23:58] deo: brasil
[23:59] gwidion: hehee
[23:59] gwidion: bom..nao precisamos nos aproximar litigiosamente
[23:59] gwidion: acho que temos que ter os direitos
[23:59] ramiroluz: deo, tem que ver se eles tem essa autorização.
[23:59] gwidion: e ai falar com os caras na boa
[23:59] gwidion: mais com o intuito de oficializar o que eles tem lá que outra coisa
[00:00] deo: eu vou retomar os contatos com a PSF e verificar se alguem no brasil esta autorizado a vender qualquer coisa que tenha o logo/marca python...
[00:00] ramiroluz: certo.
[00:00] gwidion: deo: legal --melhor que criar uma indisposição a priori com os caras
[00:00] deo: galera, 2h de reuniao, fechou? 
[00:00] lucmult_: sim... tô com sono 
[00:00] gwidion: fechou...passram como se fosse 15 min.
[00:01] lucmult_: hahahaha
[00:01] deo:
[00:01] deo: temos alguns assuntos para tocar via lista ainda, mas eh bom que esta todo mundo pilhado para ajudar a discutir/contribuir/melhorar!
[00:01] gwidion: (cheguei em casa 23h20 só)
[00:01] gwidion: vai
[00:01] deo: valeu pela presenca de todos, foi um prazer conversar com voces nessa noite!

Ações do documento