Ferramentas Pessoais
Você está aqui: Página Inicial / Associados / Logs / Log da reunião do dia 30/09/2010

Log da reunião do dia 30/09/2010

por dorneles@x3ng.com.br — última modificação 21/09/2011 14:25
Reunião #68 via IRC realizada pela APyB.

application log icon 2010-09-30.log — application log, 19 kB (19958 bytes)

Conteúdo do arquivo

[22:02] deo: ramiroluz!
[22:02] ramiroluz: boa noite
[22:02] ramiroluz: desculpem o atraso.
[22:02] luizirber: boa noite
[22:03] deo: opa luiz
[22:03] deo: noite
[22:03] luizirber: eu tô sempre aqui, na verdade, mas hoje posso participar 
[22:03] ramiroluz: uau, apenas nós 3? incompatible encoding
[22:03] ramiroluz: E o ChanServ. 
[22:04] deo: pois eh...
[22:04] deo: nossos recursos humanos estao cada vez mais escassos 
[22:04] ramiroluz: Bom, enquanto esperamos, tenho algumas noticias.
[22:04] deo: manda
[22:04] ramiroluz: Não vamos nos abalar. incompatible encoding
[22:05] ramiroluz: Vamos fazer o que dá. incompatible encoding
[22:05] ramiroluz: Bem, eu participei de uma reunião no SERPRO. incompatible encoding
[22:05] ramiroluz: Eles estão criando um evento novo, Forum de Software Livre de Curitiba. incompatible encoding
[22:05] deo: interessante
[22:05] ramiroluz: Eu vou tentar ajudar na organização. incompatible encoding
[22:06] ramiroluz: Fiquei de levantar um nome da comunidade python ou da Diretoria da APyB para ser representante da comunidade na organização do Forum. incompatible encoding
[22:06] deo: um tal de ramiro eh um bom nome! 
[22:07] ramiroluz: Um dos caras do SERPRO convidou-nos a realizar a PythonBrasil dentro do Forum.
[22:07] ramiroluz: Assim não temos um monte de coisas com que se preocupar. incompatible encoding
[22:07] deo: mas tipo assim, eles do nada decidem fazer um evento?
[22:07] ramiroluz: E eles já devem ter um público inicial até maior que o nosso. incompatible encoding
[22:08] ramiroluz: Cerca de 500/600 pessoas.
[22:08] ramiroluz: Seria no ano que vem, em setembro.
[22:08] deo: ah, entendi
[22:08] ramiroluz: Mais ou menos, lembra dos eventos regionais do SERPRO ano passado?
[22:08] deo: lembro sim
[22:08] ramiroluz: Eles apenas querem mudar o foco e criar um evento mais colaborativo.
[22:09] deo: alias, isso me lembra que temos que fazer a chamada para a pythonbrasil[7]...
[22:09] ramiroluz: A parte ruim é que a gente vai perder algumas coisas, que dão trabalho. incompatible encoding
[22:09] deo: a ideia deles eh ficar em curitiba, ou eh algo itinerante?
[22:09] ramiroluz: Por exemplo, o dinheiro do evento é controlado por eles. incompatible encoding
[22:10] ramiroluz: Ficar em Curitiba.
[22:10] ramiroluz: Talvez a gente perca um pouco da autonomia.
[22:10] luizirber: parece interessante, mas repetir o lugar?
[22:11] deo: hum... pois eh, temos que pesar os dois lados...
[22:11] ramiroluz: Mas se conseguirmos patrocinio para trazer convidados internacionais, creio que já é legal. incompatible encoding
[22:11] luizirber: ano passado que outros lugares propuseram organizar?
[22:11] deo: luizirber: candidatura real mesmo, apenas sao paulo, a outra era so uma proposta sem base...
[22:11] ramiroluz: Pois é luizirber, há uma idéia de se escolher um lugar fixo, mas a primeira sugestão seria São Paulo. incompatible encoding
[22:12] deo: eu tambem acho, que se for pra ficar fixo, sao paulo / rio sao os unicos lugares possiveis
[22:12] deo: no sul ja tem o fisl, no parana tem a latinoware
[22:12] ramiroluz: Eu não tenho opnião formada quanto a isso, mas como a idéia já existia e surgiu essa oportunidade ... incompatible encoding
[22:13] ramiroluz: Bom, fica aqui a noticia.
[22:13] ramiroluz: Precisamos dar uma conversada com o pessoal sobre isso.
[22:13] deo: ramiroluz: faz o seguinte, fala com eles e pedem para eles descrever como eh que a parceria funcionaria...
[22:14] deo: pegamos esse material deles e jogamos na lista para ver o feedback do pessoal
[22:14] ramiroluz: Ok. A outra noticia é sobre a Latinoware, recebi um email do Cesar com cópia pro JS. incompatible encoding
[22:14] ramiroluz: O JS não se manifestou. incompatible encoding
[22:14] deo: bah... JS deve estar atolado de coisas, nem sinal de fumaca do homem 
[22:14] ramiroluz: Mas temos cerca de 6 slots e liberdade para escolher os palestrantes.
[22:14] ramiroluz: Metade é patrocinada. incompatible encoding
[22:15] ramiroluz: Só não entendi se as 6 são ao todo ou se os palestrantes argentinos entram nessa conta. incompatible encoding
[22:15] ramiroluz: Podemos convidar os Argentinos com as despesas pagas pela Latinoware.
[22:15] ramiroluz: Eu acho que mais 3 podem receber patrocinio.
[22:16] ramiroluz: E se conseguirmos por exemplo palestrantes patrocinados por suas empresas a empresa tem o logo publicado no site.
[22:16] deo: interessante isso
[22:16] deo: bom saber
[22:16] ramiroluz: Creio que uma chamada de trabalhos iria tomar tempo.
[22:17] ramiroluz: Então precisamos escolher as pessoas e enviar os convites. incompatible encoding
[22:17] luizirber: em vez de chamada, daria para ver as mais populares durante a pythonbrasil
[22:17] deo: luizirber: essa poderia ser uma boa metrica a ser usada...
[22:17] ramiroluz: A Latinoware já é em Novembro, acho melhor não esperar tanto. incompatible encoding
[22:18] deo: eu ainda tenho a ploneconf depois da pythonbrasil, entao nao vou poder me envolver com praticamente nada... 
[22:18] luizirber: nunca fui na latinoware, qual o foco lá?
[22:18] ramiroluz: bom, é mais ou menos isso que eu tinha fora da PythonBrasil[6]. incompatible encoding
[22:19] deo: certo... e pelo jeito nao vai aparecer mais ninguem, eh uma pena
[22:19] ramiroluz: luizirber, boa pergunta, já fui em várias e ainda não sei direito. incompatible encoding
[22:19] deo:
[22:19] ramiroluz: Uma platéia de estudantes. Várias empresas do governo. Algumas comunidades. incompatible encoding
[22:20] ramiroluz: A idéia é ser um evento internacional focado na integração latinoamericana. incompatible encoding
[22:20] deo: bom, vamos falar um pouco da pythonbrasil entao...
[22:21] luizirber: então talvez seja melhor diversificar nas palestras.
[22:21] ramiroluz: São usadas muitas salas, então dispersa o público que se move de acordo com os interesses. incompatible encoding
[22:21] luizirber: ops, ok, chega de latinoware 
[22:21] ramiroluz: certo.
[22:21] deo: estamos com esse problema do cancelamento do ian...
[22:21] deo: isso nos gera dois problemas:
[22:21] ramiroluz: Só para informar a data é de 10 - 12 de novembro. incompatible encoding
[22:21] deo: a) vai um dinheirao pro ralo
[22:21] deo: b) abre um buraco na nossa programacao
[22:22] luizirber: o dinheirao é porque as passagens já estavam compradas?
[22:22] deo: o pessoal da agencia e viagens ainda esta me devendo o mail com as informacoes exatas sobre quanto perdemos
[22:22] deo: mas eu desconfio que como as tarifas eram as mais baratas, muitas companhias nao reembolsam...
[22:23] deo: mas vamos ver...
[22:23] ramiroluz: Por acaso, se vier outro americano, dá para transferir as passagens? incompatible encoding
[22:23] deo: nao, tem que cancelar e comprar outra
[22:23] deo: cia areas sao bem espertas nesse quesito
[22:23] ramiroluz: bom, não tem muito o que fazer. incompatible encoding
[22:23] luizirber: avisa pro google mandar o guido 
[22:24] ramiroluz: Tem a sugestão do Frances e do Collin Winter também. incompatible encoding
[22:25] deo: pois eh, o tarek nao respondeu ainda, mas na verdade tudo se decide com o retorno da agencia de viagens
[22:26] ramiroluz: Bom, nessa questão eu não poderei ajudar muito. incompatible encoding
[22:26] deo: se nao recuperarmos uma boa fatia do valor, vai ficar dificil comprar novas passagens
[22:26] deo: ramiroluz: fica tranquilo, deixa que eu esquento a cabeca com isso, tu cuidas das outras pendencias...
[22:26] deo: alias, como anda a questao das tomadas?
[22:26] ramiroluz: Estava pensando em outra coisa. Só não queria parecer indiscreto. Queria mandar uma mensagem de apoio ao Ian. incompatible encoding
[22:26] ramiroluz: Bom, temos que agilizar a compra.
[22:27] luizirber: se precisarem de gente para instalar elas na quarta antes da pythonbrasil, tô disponível 
[22:27] ramiroluz: Seria ótimo se eu leva-se o material pro João na semana que vem, de preferencia na segunda feira. incompatible encoding
[22:27] ramiroluz: luizirber, você é eletricista? incompatible encoding
[22:28] deo: ramiroluz: tem que levar o material? nao eh so dar a ordem de instalacao e ele corre atras de tudo e so manda a conta no fim?
[22:28] luizirber: engenheiro de computação, mas sem CREA ainda
[22:28] luizirber:
[22:28] ramiroluz: Certo. 
[22:29] ramiroluz: O problema é que eles vão encerrar um contrato dia 10. incompatible encoding
[22:29] ramiroluz: E vão ficar sem mão de obra. incompatible encoding
[22:29] deo: pera ai, nao estou entendendo, como isso nos afeta?
[22:29] ramiroluz: Vão ficar duas pessoas para cuidar da emergencia de toda universidade. incompatible encoding
[22:29] deo: o eletricista eh da UFPR ou eh particular?
[22:30] ramiroluz: O João é da UFPR, mas são dois funcionários concursados. incompatible encoding
[22:31] ramiroluz: Então eles tem uma empresa terceirizada que por sorte nosso perdeu a licitação e irá sair dia 10. incompatible encoding
[22:31] deo: bom, faz o seguinte entao, confere com eles se eh aquele mesmo o material que precisa comprado, compra, manda a NF para a lista e te reembolsamos, pode ser?
[22:31] ramiroluz: Claro, desgraça pouca é bobagem. incompatible encoding
[22:32] ramiroluz: Pode, vou levar bronca da patroa, mas na prática não é tão chato quanto o pagamento dos cartazes. incompatible encoding
[22:32] ruda_porto joined the chat room.
[22:32] deo: ramiroluz: ops... deu problema com os cartazes?
[22:32] ramiroluz: Pois provavelmente receberei o dinheiro antes do vencimento do cartão. incompatible encoding
[22:33] ramiroluz: Os cartazes tive que tirar dinheiro da conta antes.
[22:33] ramiroluz:
[22:33] ramiroluz: Aí fui questionado pela responsável financeira aqui. incompatible encoding
[22:34] ramiroluz: Que saque é esse? Como vocês querem fazer evento sem dinheiro? incompatible encoding
[22:34] ruda_ joined the chat room.
[22:34] deo: bah, falha minha entao, tinha que ter agilizado isso!
[22:34] ramiroluz: Mas foi tudo explicado e resolvido.
[22:34] ramiroluz: hehehe
[22:34] ruda_ left the chat room. (Client Quit)
[22:34] ruda_porto left the chat room. (Client Quit)
[22:34] ruda_porto joined the chat room.
[22:34] ramiroluz: Bom, eu passei o link da planilha né? incompatible encoding
[22:34] deo: ramiroluz: dessa vez a gente transfere no mesmo dia, assim que tu tiveres o valor final em maos
[22:34] ramiroluz: Com a nova previsão de gastos? incompatible encoding
[22:35] ruda_porto left the chat room. (Client Quit)
[22:35] deo: do material? acho que nao...
[22:35] ruda_porto joined the chat room.
[22:35] deo: so passou os valores pelo IRC, mas posso estar enganado
[22:35] deo: ruda_porto: ta brincando de sair e entrar? 
[22:35] ramiroluz: humm, deixa eu ver.
[22:35] ruda_porto: sim
[22:35] ruda_porto: esqueci a senha e estava testando 
[22:36] ruda_porto: agora foi! estou registrado!
[22:36] ramiroluz: Estava redigindo no fim da tarde.
[22:36] marrcandre joined the chat room.
[22:36] • ruda_porto atrasado por que estava no mercado!
[22:36] deo: marrcandre e ruda_porto chegaram juntos!
[22:36] marrcandre: opa
[22:36] ruda_porto: marrcandre, noite!
[22:36] marrcandre: cheguei
[22:36] ruda_porto: ramiroluz, deo, luizirber noite!
[22:36] marrcandre: noite pessoal
[22:36] deo: noite
[22:37] ramiroluz: boa noite
[22:37] deo: o ramiroluz esta procurando o link com a planilha dos gastos na parte eletrica
[22:37] marrcandre: ok
[22:37] ramiroluz: Passei para apyb-pyconbrasil
[22:37] ramiroluz: https://spreadsheets.google.com/ccc?key=0AtxoHWvU9cZxdFlpM200Q09ocXdMcGtHNjJ4bWd2U1E&hl=en&authkey=CN_erfkK
[22:38] ramiroluz: Eu só fui em uma loja e não sei se é barateira. incompatible encoding
[22:38] ramiroluz: Não fiz pesquisa, talvez eu consiga por menos. incompatible encoding
[22:38] ramiroluz: E se achar modelo antigo podemos evitar a compra de tantos adaptadores.
[22:39] luizirber: acho que as lojas não podem mais vender do antigo
[22:39] deo: acho que nao precisamos dos adaptadores
[22:39] luizirber: deixa os adaptadores para o pessoal levar
[22:39] deo: exato
[22:39] ramiroluz: Dá para reduzir também um pouco a quantidade de tomadas e reduzir um pouco a quantidade de cabo. incompatible encoding
[22:40] deo: tirando os adaptadores ja bate no teto de 500, ai fica tranquilo
[22:40] ramiroluz: é que as tomadas da UFPR são do modelo antigo, então para plugar teria que ter adaptador. incompatible encoding
[22:40] ramiroluz: Bom, se eu conseguir esse material por 500,00 tá aprovado? incompatible encoding
[22:40] deo: nao entendi... nos nao estamos comprando novas tomadas?
[22:40] ruda_porto: cara, isso dá para economizar bem, a depender de onde comprar.. mas ai tem que ver se vale pagar o frete incompatible encoding
[22:41] ramiroluz: Assim as tomadas são para a extensão, os plugs são para conectar na rede elétrica da UFPR. incompatible encoding
[22:41] ruda_porto: vão ser umas reguas "montadas"? incompatible encoding
[22:42] luizirber: tinha entendido que ia ser colocado por dentro das paredes e toda aquela bagunça
[22:42] ramiroluz: Pelo que entendi é assim: incompatible encoding
[22:42] luizirber: se for regua montada é bem mais simples
[22:42] ramiroluz: o que seria régua montada? incompatible encoding
[22:42] ramiroluz: A que pesquisei é aquelas prontas. incompatible encoding
[22:43] ruda_porto: ok
[22:43] ruda_porto: blz
[22:43] deo: bom, resumindo o limite de gasto para isso sao 500,00, ve o que da pra fazer com isso 
[22:43] ruda_porto: R$ 11 tá um preço razoável incompatible encoding
[22:43] ramiroluz: Tá, eu vou tentar uma loja que o João indicou. incompatible encoding
[22:44] deo: voltando agora para o nosso problema do ian...
[22:44] ramiroluz: Ele acha que lá eles tem estoque e pode ser que eu encontre o padrão antigo. incompatible encoding
[22:44] deo: o benjamin avisou que devido a agenda dele, nao podera vir
[22:44] ruda_porto: vide email..
[22:44] ramiroluz: Eu moro na periferia, então vou ver aqui perto também. incompatible encoding
[22:44] deo: o tarek nao respondeu e se nao responder pela manha, tambem vai ficar de fora...
[22:44] ruda_porto: ramiroluz, blz, acho que os adaptadores dá para melhorar bem, dependendo do tipo e do lugar incompatible encoding
[22:44] ramiroluz: às vezes eles vendem mais barato e material antigo. incompatible encoding
[22:44] ramiroluz: fim.
[22:45] deo: claro, isso tudo ainda dependente do que o pessoal da agencia de viagens nos disser que temos de saldo
[22:45] ruda_porto: bad news!
[22:45] luizirber: o tarek tá no python-dev, não dá para chamar ele aqui, ou tentar um contato direto?
[22:45] ruda_porto:
[22:45] ruda_porto: é vero! incompatible encoding
[22:46] ramiroluz: luizirber, acho que é uma boa idéia. incompatible encoding
[22:46] deo: vamos ver se responde...
[22:47] deo: depois do tarek, as opcoes sao: o colin de novo, e entao o namorado da leah
[22:47] deo: se tudo isso falhar, fazemos um piquenique no horario do slot... 
[22:47] luizirber: uhuu!
[22:48] ramiroluz: deo, e que tal chamar um argentino, o Facundo numa dessa?
[22:48] marrcandre: deo: o pessoal da LZT tem m slot?
[22:48] marrcandre: um slot
[22:48] deo: facundo... o nome eh otimo!
[22:49] deo: marrcandre: lzt... nao lembro, so conferindo a programacao
[22:49] marrcandre: Cara, eles são nossos principais patrocinadores *e* eu vi uma palestra deles em Blumenau sexta-passada
[22:49] marrcandre: Vale a pena ouvir os caras.
[22:50] deo: marrcandre: a globo eh a principal... 
[22:50] marrcandre: tá
[22:50] deo: mas serio mesmo, foram tantas palestras que eu nao lembro o que eles mandaram, mas acho que foi aprovada sim
[22:51] marrcandre: ok
[22:52] marrcandre: é que a gente conhece pouco eles, mas o caso deles é muito interessante. 6,5 % do mercado de postos de combustiveis, cerca de 2500 postos, 500 instancias de postgress, um sistema completo em SL, com python, gtk e django
[22:52] deo: dependendo do que fizermos, se alguem nao pegou hotel ainda, nao pegue, o quarto do ian tem que ser usado de um jeito ou de outro
[22:52] marrcandre: Os caras começaram numa incubadora e 10 anos depois são isso.
[22:52] luizirber: o facundo é esse aqui? http://ar.linkedin.com/pub/facundo-batista/8/2b/b9b
[22:53] deo: esse mesmo
[22:53] luizirber: convida ele, o cara parece bom
[22:53] deo: eh um dos lideres de python na argentina
[22:53] ruda_porto: O pessoal da revista de Python da Argentina, não seria uma boa idéia também? incompatible encoding
[22:53] deo: organizador da pycon, por sinal... 
[22:54] deo: ruda_porto: nessa hora qualquer ideia eh uma boa ideia 
[22:54] ramiroluz: deo, por acaso desse uma conferida nas inscrições hoje/ incompatible encoding
[22:55] ramiroluz: ?
[22:55] deo: temos que tapar o buraco com a melhor massa corrida existente no mercado 
[22:55] deo: pera ai, deixa eu ver agora
[22:55] ruda_porto: eheh!
[22:55] marrcandre: Se alguém quiser rachar um quarto, tenho interesse
[22:55] ramiroluz: Tentei mandar uma noticia pro brlinux mas acho que não deve ter saído há tempo. incompatible encoding
[22:55] ruda_porto: rapaz, o namorado da Leah vai ser a maior massa corrida de bonus que podemos ter!
[22:55] deo: ramiroluz: saiu a noticia no brlinux sim!
[22:56] marrcandre: ruda_porto: alguém já falou com ele?
[22:56] igors joined the chat room.
[22:56] flavioribeiro joined the chat room.
[22:56] deo: opa, umas 20 inscricoes hoje, bom numero
[22:56] ramiroluz: ruda_porto, concordo, vamos tentar fazer ele falar de qualquer jeito.
[22:56] ruda_porto: acho que não.. incompatible encoding
[22:56] deo: divulgacao comecou a dar resultado
[22:56] ramiroluz: Pedi pra uns amigos mandarem noticias nas listas internas das faculdades.
[22:57] diofeher joined the chat room.
[22:57] ramiroluz: na GVT
[22:57] marrcandre: ramiroluz: boa
[22:57] diofeher: boa noite!
[22:57] deo: ruda_porto: ele me deve uma grana, paguei as passagens dele com o meu cartao, ja que as cias aereas brasileiras nao aceitam cartoes emitidos no exterior... ele me deve pelo menos um favor... 
[22:57] ramiroluz: boa noite diofeher
[22:57] marrcandre: eu pensei que poderíamos dar uma agitada na thread da lista que fala sobre as python brasil antigas e pegar trecho pra colocar no site twitter e etc....
[22:58] ruda_porto: deo, pronto! fechou.. o problema é ele querer isso de cachê! eheh incompatible encoding
[22:58] deo:
[22:58] ramiroluz: também gostaria de ver o pessoal publicando depoimento no youtube. incompatible encoding
[22:59] marrcandre: ramiroluz: tem que estimular
[22:59] ruda_porto: pode negociar com meu modem 3G, em comodado para ele 
[22:59] marrcandre: escrever um texto incitando a galera a fazer isso
[22:59] ramiroluz: Tive pelo menos três promessas não cumpridas, uma foi da Leah.  incompatible encoding
[22:59] deo: marrcandre, ramiroluz: os videos de voces ficaram massa, so nao eh todo mundo que faz algo assim 
[22:59] marrcandre: eu nem vi ainda, mas alunos meus falaram
[22:59] deo: ramiroluz: promessa nao cumprida?
[23:00] ramiroluz: Sim, dois amigos nossos prometeram gravar um depoimento
[23:00] ramiroluz: E pedi pra Leah e pro Ian.
[23:00] deo: ah
[23:00] deo: entendi
[23:00] ramiroluz: A Leah disse que ia fazer, mas talvez tenha esquecido.
[23:00] ramiroluz: O Ian nem respondeu. 
[23:01] ruda_porto: o negócio é dar um ping nela! incompatible encoding
[23:01] deo: bom, bateu 23h pessoal, alguma ultima palavra?
[23:01] ruda_porto: para saber se ela ainda vai consseguir
[23:01] deo: ruda_porto: eu peco isso para ela, deixa comigo
[23:01] luizirber: alguém tentou falar com o tarek?
[23:01] ramiroluz: deo, valeu.
[23:01] deo: luizirber: sim, ainda nao respondeu, esta away
[23:02] luizirber: deo ok
[23:02] ruda_porto: sim
[23:02] ruda_porto: apenas para dizer que eu tenho estado muito ausente
[23:02] ruda_porto: mas precisando me mandem coisas em PVT
[23:02] deo: ok, entao era isso pessoal, oficialmente encerramos aqui, valeu pela presenca!

Ações do documento