Ferramentas Pessoais
Você está aqui: Página Inicial / Associados / Logs / Log da reunião do dia 23/09/2010

Log da reunião do dia 23/09/2010

por dorneles@x3ng.com.br — última modificação 21/09/2011 14:25
Reunião #67 via IRC realizada pela APyB.

application log icon 2010-09-23.log — application log, 16 kB (16726 bytes)

Conteúdo do arquivo

[22:00] deo: noite
[22:00] deo: ramiroluz: basicamente o nosso assunto eh a pythonbrasil hoje 
[22:01] ramiroluz: certo.
[22:01] deo: ramiroluz: conseguiste o orcamento das tomadas?
[22:01] ramiroluz: apesar de que tem mais coisas surgindo.
[22:01] deo: temos 30 dias ate o evento, entao temos que planejar bem as proximas semanas
[22:01] ramiroluz: Sim.
[22:01] ramiroluz: Mas, sempre tem um porém. incompatible encoding
[22:01] ramiroluz:
[22:01] deo: manda 
[22:02] ramiroluz: Seguinte, dificilmente conseguiremos comprar tomadas que não sejam no padrão novo. incompatible encoding
[22:02] ramiroluz: pelo menos aonde fui procurar a maioria das coisas está no novo padrão. incompatible encoding
[22:02] deo: nao tem galho, ate porque tem que comprar reguas tambem...
[22:03] ramiroluz: Então vamos lá. incompatible encoding
[22:03] deo: e os adaptadores novos ja funcionando com todos os 3 tipos de tomada (chata, redonda e o triplo agora)
[22:04] ramiroluz: Tomadas, aquelas completas. 8,79.
[22:04] ramiroluz: Só o pulg femea da tomada, 5,15. incompatible encoding
[22:04] ramiroluz: plug
[22:04] ramiroluz: plug macho, 6,83
[22:04] ramiroluz: cabo, 3,70 o metro.
[22:05] ramiroluz: réguas 11,90 com 3 lugares. incompatible encoding
[22:05] deo: bom... precos individuais ate sempre para a gente ter nocao... chegaste a multiplicar pelas quantidades para ver o total?
[22:05] ramiroluz: filtro de linha com padrão para computador com 5 lugares, 35,20 incompatible encoding
[22:06] ramiroluz: filtro de linha 28,95 4 lugares
[22:06] ramiroluz: ainda não. incompatible encoding
[22:06] ramiroluz: adaptador, 6,90
[22:06] deo: eh disso que a gente precisa, para ter ideia do total dos gastos...
[22:06] deo: por outro lado, podemos definir um teto e ver o que da para fazer com ele...
[22:06] ramiroluz: Na verdade, estou digitando pela primeira vez, só estava com o papelzinho da loja. incompatible encoding
[22:06] ramiroluz:
[22:07] deo: as reguas de 3 lugares parecem bem em conta, comparada com as outras pelo menos...
[22:08] deo: o eletricista falou algo a respeito da mao de obra dele?
[22:08] deo: a universidade pode ajudar com alguma contra-partida?
[22:08] ramiroluz: Na verdade ele só falou que precisamos mandar um oficio. incompatible encoding
[22:09] deo: ramiroluz: ok, esse oficio tu mesmo podes mandar?
[22:09] ramiroluz: Fiz um calculo agora com filtros de linha com 3 lugares, sem compra de adaptador.
[22:09] ramiroluz: 955,15
[22:09] deo: eh um investimento consideravel
[22:09] ramiroluz: Na verdade é melhor que seja feito pelo pessoal do Dinf, já pedimos. incompatible encoding
[22:09] deo: ok ok
[22:10] deo: pessoal, opinoes a respeito desse investimento nas tomadas? limitamos em 1k? pedimos ajuda da UFPR para rachar meio a meio? outras ideias?
[22:10] ramiroluz: 722,15
[22:10] ramiroluz: Com régua de 3 lugares. incompatible encoding
[22:10] deo: jonhedson, mdpetry?
[22:11] jonhedson: acho caro, mas não vejo saída
[22:11] ramiroluz: Eu acho que não adianta, ou até, é melhor não contar com a contrapartida deles. incompatible encoding
[22:11] mdpetry: nossa eu axo 1k muito pesado para a apyb
[22:11] ramiroluz: Podemos diminuir a quantidade de tomadas por exemplo.
[22:12] jonhedson: O problema é o reaproveitamento disso depois.
[22:12] Zenrique joined the chat room.
[22:12] ramiroluz: Ou fazer só no auditório principal. incompatible encoding
[22:12] deo: ramiro, vamos limitar isso em 500 reais, ve o que da para fazer com isso
[22:12] jonhedson: Corre-se o risco de nunca mais usarmos.
[22:12] ramiroluz: Ou fazer só no saguão. incompatible encoding
[22:12] deo: jonhedson: muito provavelmente... eh um investimento na universidade e nao teremos retorno mais tarde...
[22:12] ramiroluz: Aí o pessoal recarrega os notebooks só no saguão. incompatible encoding
[22:13] deo: ramiroluz: outra coisa, a sala dos openspaces, como ficou?
[22:13] ramiroluz: 423,99
[22:13] ramiroluz: Se fizermos apenas metade das tomadas
[22:14] ramiroluz: Bom, a sala que eu mais gostei não rola. incompatible encoding
[22:14] deo: qual era?
[22:14] mdpetry: assim, mas ucs nós temos duzias dessas reguas, pr[oprias para eventos, a ufpr naum tem NADA?
[22:15] ramiroluz: É nova, ainda não tem segurança e eles não gostaram de ter muita gente entrando e saindo. incompatible encoding
[22:15] deo: caramba, eh bucha fazer evento num lugar que nao temos carta branca da chefia... 
[22:15] ramiroluz: É a sala que mencionei, onde era a agencia dos correios(sei que vocês não conhecem, mas para ter uma referencia) incompatible encoding
[22:16] deo: quais as opcoes entao?
[22:17] ramiroluz: Tem uma opção que é a sala do Centro academico CEI, mas não é muito grande e tem que arrumar, é muito bagunçada. incompatible encoding
[22:17] ramiroluz: Estamos tentando uma sala de aula,
[22:17] ramiroluz: para isso temos que conversar com um professor que cuida da agenda de ensalamento.
[22:17] deo: lembro do pessoal ter falado a respeito de usar uma sala embaixo baixo da escada... seria viavel?
[22:18] ramiroluz: Não, incompatible encoding
[22:18] ramiroluz: falamos com a responsável incompatible encoding
[22:18] deo: o mais importante eh que tem que ser proximo do auditorio ou de facil acesso...
[22:19] ramiroluz: na verdade até pode ser usada, mas tem que seguir as regras da biblioteca, deixar as pastas na entrada, é uma regra por exemplo. incompatible encoding
[22:19] ramiroluz: No sábado tem um espaço legal que não é usado. incompatible encoding
[22:19] deo: ramiroluz: compila uma lista de todas as opcoes que temos e envia para a lista da pycon... se possivel adiciona um pros/contras para termos mais informacoes para tomar a decisao...
[22:19] ramiroluz: Nos outros dias a gente pode até conseguir usar esse espaço, mas não tem como  reservar. incompatible encoding
[22:20] deo: eu estou sentindo que tu estas levando praticamente sozinho tudo por ai... nao tinha um pessoal que ia ajudar na empreitada? 
[22:20] deo: pessoal do cei/dein? eles estao colaborando? como anda isso?
[22:20] ramiroluz: tá, aí eu copio os responsáveis do DINF para ver se eles dão alguma sugestão, ou então mudam de idéia quanto à sala dos correios. incompatible encoding
[22:21] ramiroluz: Na verdade o CEI está devagarzissimo. incompatible encoding
[22:21] ramiroluz: Mandei uma cobrança para lista deles e nada. incompatible encoding
[22:21] ramiroluz: Quem tá me ajudando é o pessoal do Grupy-PR e Debian-PR, que ainda tem aulas na UFPR. incompatible encoding
[22:22] deo: sim... mas pelo que eu sei eles nao decidem nada na ufpr...
[22:22] deo: precisamos de um cabeca la, um que mande, assine o cheque... 
[22:22] ramiroluz: O Osvaldo também se ofereceu para ir à UFPR resolver algumas coisas pois ele mora perto. incompatible encoding
[22:22] deo: nao temos que pedir pros caras ajudar a gente, eles deviam ser mandados pelos superirores... 
[22:23] ramiroluz: Bom, eu não mencionei na frase acima, mas esses são os caras do DINF. incompatible encoding
[22:23] deo: mas enfim, eh so um desabafo meu
[22:23] ramiroluz: é mas é o centro academico. incompatible encoding
[22:23] ramiroluz: é independente. incompatible encoding
[22:23] ramiroluz: Eu tive uma reunião com a diretoria no passado. incompatible encoding
[22:24] ramiroluz: Mas a única coisa que eles fizeram foi confirmar a reserva que o Arthur tinha feito. incompatible encoding
[22:24] deo: bom, questao dos laboratorios entao... vamos ficar mesmo com um lab grande so e fazer um treinamento por turno, ou vamos pegar dois labs menores e fazer treinamenos em paralelo?
[22:25] ikke joined the chat room.
[22:25] ikkebr left the chat room. (Read error: Connection reset by peer)
[22:25] ramiroluz: Bom, temos que ver isso.
[22:25] deo: dependendo da decisao vamos ter que modificar a grade
[22:25] ramiroluz: Eu pensei que íamos usar um laboratório, então pedi para reservar um. incompatible encoding
[22:25] deo: no momento tem um treinamento por turno, sem nenhum treinamento na manha do primeiro dia
[22:26] deo: certo, eh dessa forma que esta a grade
[22:26] ramiroluz: Mas se formos ter treinamento paralelo tenho que pedir mais um.
[22:26] mdpetry: acho que 1 por turno está mais do que bom
[22:26] deo: eu tambem acho, no ano passado teve em paralelo e teve salas com 3 pessoas...
[22:26] mdpetry: por isso mesmo
[22:26] ramiroluz: pois é esse é meu medo. incompatible encoding
[22:27] ramiroluz: não ia ser legal reservar um monte de coisa para ficar meio vazio. incompatible encoding
[22:27] deo: ok, a menos que alguem tenha um otimo motivo, vai ser um lab e era isso...
[22:27] deo: a proposito, relembra a gente ai ramiro, onde fica o lab?
[22:28] ramiroluz: Na verdade tem vários. incompatible encoding
[22:28] deo: o mais perto?
[22:29] ramiroluz: Tem uns 3 um pouco menores que ficam mais perto, logo na direção da cantina. incompatible encoding
[22:29] deo: tamanho?
[22:29] ramiroluz: Na diagonal do Léo Grossman. incompatible encoding
[22:30] deo: parece bom, tem o que umas 20/30 maquinas?
[22:30] ramiroluz: Em termos de lugares, entre 20 e 30 máquinas. incompatible encoding
[22:30] deo: perfeito entao, eh por ai mesmo
[22:30] deo: deixa eu ver como andam as incricoes
[22:30] ramiroluz: O que estamos tentando é pegar um que seja monoterminal. incompatible encoding
[22:31] ramiroluz: Ou seja, 1 ip por máquina, para poder dar curso web, como django, web2py... incompatible encoding
[22:31] deo: ta fraco... http://www.pythonbrasil.org.br/2010/sobre-o-evento/mini-cursos
[22:32] ramiroluz: É verdade. incompatible encoding
[22:33] deo: ramiro, precisamos, junto com a karyn, montar um checklist final para essas ultimas semanas...
[22:33] ramiroluz: Bom, acho que um lab com 20 máquinas tá ótimo. incompatible encoding
[22:33] deo: vou pedir para ela criar um documento no google dos e compartilhar com a lista da pycon...
[22:33] deo: ramiroluz: sim, 20 esta mais do que bom
[22:33] ramiroluz: beleza.
[22:33] ramiroluz: Eu coloco as pendencias que eu lembrar.
[22:34] ramiroluz: Uma delas é o seguinte. incompatible encoding
[22:35] ramiroluz: O auditório léo grossman tem uma reserva para quinta de manhã. incompatible encoding
[22:35] deo: esse leo eh o principal ou secundario? (eu nunca lembro)
[22:35] ramiroluz: temos duas opções basicamente. incompatible encoding
[22:35] ramiroluz: Secundário. incompatible encoding
[22:37] • deo pensando o que mais falta...
[22:37] ramiroluz: A primeira seria mudar para o auditório do dinf, é menor, cerca de 65 lugares apenas, com a ressalva que o pessoal do DINF faz defesa de tese de mestrado e gostaria de ter uma janela, para poder agendar uma defesa na quinta ou na sexta. incompatible encoding
[22:37] ramiroluz: A outra opção é usar o auditório do dinf só na manhã de quinta e nos outros dias o Léo grossmann. incompatible encoding
[22:38] deo: bah... esse negocio de mudar a sala no meio do evento eh complicado... 
[22:38] ramiroluz: Podemos chorar também e pedir pro pessoal do DINF para usar o auditório deles todos os dias. incompatible encoding
[22:38] deo: so temos essas opcoes mesmo? quem reservou a sala de manha?
[22:38] ramiroluz: A Pró Reitora de recursos humanos. incompatible encoding
[22:39] deo: ou seja, sem chances de qualquer mudanca...
[22:39] ramiroluz: sem chance.
[22:39] ramiroluz: Acho que eles tem até medo de pedir.  incompatible encoding
[22:40] deo: 65 lugares ate nao seria problema...
[22:40] deo: pessoal, o que voces acham?
[22:41] deo: usar a sala do dein (65) lugares so na manha do primeiro dia e a leo grossman no resto do evento?
[22:42] mdpetry: hehe, se não tem outra solução, solucionado está 
[22:43] deo: ramiroluz: sao muito distantes essas salas?
[22:43] ramiroluz: não. incompatible encoding
[22:43] ramiroluz: Esse auditório é mais perto dos laboratórios que eu mencionei. incompatible encoding
[22:43] ramiroluz: Do lado.
[22:44] deo: menos mal entao
[22:44] deo: algo mais pendente e que devemos discutir?
[22:45] jonhedson: Eu já opiniei na lista sobre a extinção dos horários de quinta pela manhã e sábado a tarde para o segundo auditório.  Reduzindo o tempo das palestras de 45 para 30 minutos  e tentando encaixar as outras.
[22:45] ramiroluz: O que vocês acham de usarmos a sala do CEI para openspaces? incompatible encoding
[22:45] deo: como eh essa sala? tamano e distancia?
[22:46] ramiroluz: Eu não sei dizer exatamente o tamanho, mas creio que posso chutar uns 8x8. incompatible encoding
[22:46] jonhedson: Sabemos que de última hora o público pode chegar a 250 mas na chegada até podemos contar com os alunos da instituição mas no sábado a federal deve estar vazia.
[22:46] ramiroluz: Fica perto dos labs, mas a entrada é externa. incompatible encoding
[22:47] mdpetry: 8x8 não é meio pequeno?
[22:47] ramiroluz: É sim, não é muito grande não. incompatible encoding
[22:48] ramiroluz: Acho que é metade da sala da UCS e não tem aqueles móveis maneiros. Nem o projetor. incompatible encoding
[22:49] ramiroluz: Bom, de qualquer forma, vou continuar a busca por um lugar maneiro.
[22:49] ramiroluz: Ahh, teve uma sugestão de fazermos o openspace no saguão. incompatible encoding
[22:49] ramiroluz: Alguém sabe quantos estandes teremos ? incompatible encoding
[22:49] deo: ramiroluz: so a karyn poderia dizer...
[22:50] ramiroluz: Quer dizer, quantos patrocinadores.
[22:50] mdpetry: no saguão não tem como, o open spaces não pode ser tãão open 
[22:50] ramiroluz: Ok, mas se houver algum espaço, o que acham da idéia? incompatible encoding
[22:50] ramiroluz: Certo.
[22:50] mdpetry: o povo tem q sentar, organizar os temas e tal...
[22:51] mdpetry: não tem sala de aula ali por perto q pode ser utilizada?
[22:52] ramiroluz: Mais ou menos, temos que encontrar alguma que não tenha aula, para isso vamos procurar o responsável pelo ensalamento. incompatible encoding
[22:52] deo: ok
[22:53] deo: ramiroluz: sobre o akita... so precisamos reservar a hospedagem dele, era isso?
[22:54] ramiroluz: deo, aí tenho que pesquisar os emails. incompatible encoding
[22:54] ramiroluz: Não lembro bem. incompatible encoding
[22:54] deo: eu vou atras disso, podes deixar
[22:54] ramiroluz: Se era a hospedagem ou as passagens.
[22:54] deo: tudo certo com os cicerones do gringos?
[22:55] deo: o ian chega dia 18, e a leah no dia 20
[22:56] ramiroluz: ok, bom eu pedi ajuda para isso e algumas pessoas responderam.
[22:56] deo: ja reservei o hotel, e o hotel parece que oferece transporte la do aeroporto...
[22:56] deo: seria so acompanhar e ver os que da para fazer com eles nesses dias que antecedem o evento
[22:56] deo: conhecer curitiba coisa e tal 
[22:56] ramiroluz: Mas eu consegui o carro da minha mãe emprestado e estou fazendo um curso de inglês.  incompatible encoding
[22:57] ramiroluz: Além disso fiz 45 horas extras para me ausentar do trabalho. incompatible encoding
[22:57] deo:
[22:57] ramiroluz: Então pretendo acompanhá-los. incompatible encoding
[22:57] deo: se tivesse mais um ramiro por ai eu nem me preocupava 
[22:58] ramiroluz: hehehee
[22:58] deo: ramiro.clone().clone().clone()
[22:59] ramiroluz: Bom pessoal, o john sugeriu que a gente diminua o tempo de palestras e não faça nada na manhã de quinta e na tarde de sábado, o que acham? incompatible encoding
[22:59] ramiroluz: Quer dizer, no auditório secundário. incompatible encoding
[23:00] deo: era algo a ser pensado, mas a questao eh: ja nesse ano>
[23:00] mdpetry: -1, eu acho 30min pouco
[23:01] jonhedson: -100000000 para palestras com apenas 15 pessoas
[23:01] jonhedson: Esse é o foco
[23:02] deo: jonhedson: eu nao lembro, mas tivemos esse problema no inicio e no termino do evento em caxias?
[23:02] jonhedson: SIM. Em Caxias houve algo mais delicado quanto aos cursos e Palestras do INDT
[23:03] jonhedson: Foi pior ainda
[23:03] ramiroluz: Achei os emails sobre o Akita.
[23:03] jonhedson: Você mesmo disse hoje que teve 3 pessoas na palestra do INDT, uma delas era eu.
[23:03] deo: hum... na minha visao, o problema la nao foi inicio e termino... mas sim falta de interesse nos assuntos...
[23:04] deo: mas enfim, estamos com o tempo estourado, podemos continuar a discussao, mas tenho que encerrar oficialmente por aqui...
[23:05] jonhedson: 3 de 100 é a mesma coisa de 45 para 500, já que o auditório não comporta 500
[23:05] ramiroluz: Foi confirmado "Transporte, hospedagem e alimentação incluídos." Data da mensagem 1 de junho. (Akita). incompatible encoding
[23:05] deo: a todos os presentes, mais uma vez meu muito obrigado 
[23:06] deo: ramiroluz: valeu
[23:06] deo: vou contatar ele amanha...
[23:06] ramiroluz: Beleza. Obrigado a todos.

Ações do documento