Ferramentas Pessoais
Você está aqui: Página Inicial / Associados / Logs / Log da reunião do dia 02/09/2010

Log da reunião do dia 02/09/2010

por dorneles@x3ng.com.br — última modificação 21/09/2011 14:25
Reunião #66 via IRC realizada pela APyB.

application log icon 2010-09-02.log — application log, 18 kB (19066 bytes)

Conteúdo do arquivo

[22:02] deo: noite povo...
[22:02] deo: gwidion: faltou a mensagem avisando o pessoal das listas...
[22:03] ramiroluz: boa noite
[22:03] deo: gwidion: eu sei de gente na apyb-associados que gostaria de participar
[22:04] deo: ramiroluz: nao sei se vai aparecer mais alguem... 
[22:04] mdpetry joined the chat room.
[22:04] deo: ramiroluz: alguma novidade em relacao aos auditorios?
[22:05] mdpetry: noite pessoal!
[22:05] deo: noite sr vice-presidente 
[22:05] ramiroluz: nada.
[22:05] deo: ramiroluz: minha duvida eh a seguinte:
[22:05] ramiroluz: Então, à principio podemos contar com o auditório Léo Grossman.
[22:05] deo: da pra considerarmos como certo o segundo auditorio?
[22:06] deo: esse ai eh muito longe do auditorio principal?
[22:06] ramiroluz: Sim, eu combinei com o Paulo o seguinte:
[22:06] ramiroluz: Tem 2 alternativas.
[22:06] ramiroluz: O léo Grossman, que o Paulo reservou pro CEI.
[22:07] gwidion: boa noite
[22:07] deo: gwidion: acordou! 
[22:07] gwidion: sim -- na verdade, cheguei --tava longe do computador
[22:07] ramiroluz: Mas combinei com ele que se ninguém manifestasse interesse ia confirmar o Léo Grossman na reunião de hoje.
[22:07] ramiroluz: E ninguém se manifestou.
[22:08] deo:
[22:08] deo: ok, para recapitular entao...
[22:08] ramiroluz: Além desse tem mais um que fica no prédio ao lado.
[22:08] deo: o auditorio principal tem que capacidade e fica onde? e o secundario, quantos metros de distancia?
[22:08] ramiroluz: Ficou combinado que eles usariam esse.
[22:09] ramiroluz: Tá marcado no mapa.
[22:09] ramiroluz: A conexão aqui é lenta.
[22:09] deo: manda a URL ai para deixar registrado, tem como?
[22:09] ramiroluz: Acho mais fácil vocês darem uma olhada direto.
[22:09] deo: onde eh que isso esta mesmo?
[22:09] ramiroluz: http://tinyurl.com/pythonbrasil-6
[22:09] ramiroluz: Tem que dar um zoom
[22:09] • deo vendo
[22:10] ramiroluz: Tá como auditório Leo Grossman.
[22:10] ramiroluz: É assim, pro Leo Grossman tem passagem por dentro do prédio.
[22:10] ramiroluz: O outro, tem que sair, passar pela cantina e atravessar a rua.
[22:10] ramiroluz: É perto.
[22:11] ramiroluz: Só fica meio chato se chover.
[22:11] deo: ok, tem 3 predios... administracao, exatas e dein...
[22:11] ramiroluz: Ahh, se passar por dentro a área de estandes fica no meio.
[22:12] deo: esse leo grossman eh o auditorio principal ou secundario?
[22:12] ramiroluz: secundário.
[22:12] ramiroluz: O principal fica no prédio da administração.
[22:13] deo: ah... beleza entendi
[22:13] deo: e no dein, fica o que? os laboratorios?
[22:13] ramiroluz: E nesse prédio é o saguão dos estandes.
[22:13] ramiroluz: Isso.
[22:13] ramiroluz: Tem 3 labs e um mini-auditório, ideal para codingdojo.
[22:13] deo: ok ok, lembra a capacidade dos auditorios de cabeca?
[22:14] ramiroluz: inclusive é onde temos feito o codingdojo-pr
[22:14] deo: maravilha...
[22:14] ramiroluz: Não exatamente.
[22:14] deo: aproximadamente...?
[22:14] deo: 200 e 80
[22:14] ramiroluz: Mas é mais ou menos 300 e 180
[22:14] deo: ok, tranquilo entao
[22:15] deo: nao vai ter isso de inscritos... 
[22:15] gwidion: o maior auditorio tem 200?
[22:15] ramiroluz: Tomara que vc esteja errado.
[22:15] deo: 300 pelo que o ramiro falou
[22:15] mdpetry: qtos inscritos nós temos?
[22:15] ramiroluz:
[22:15] gwidion: deo: cuidado, que ess enegoci de python está fccando popular.
[22:15] deo:
[22:15] ramiroluz: O maior é mais ou menos 300.
[22:15] deo: http://www.pythonbrasil.org.br/2010/sobre-o-evento/inscricoes/inscricao_list
[22:16] ramiroluz: putz, esses dias um javeiro veio me mostrar o tiobe e python tava perdendo para C#.
[22:16] ramiroluz:
[22:16] deo: tem 84 nessa lista, mas confirmado mesmo deve ter uns 50
[22:16] ramiroluz: Mas eu ainda tenho esperança das inscrições de última hora.
[22:16] deo: mais 50 palestrantes..., da uns 100 por enquanto
[22:16] ramiroluz: Para isso queria colocar na pauta o esquema dos cartazes.
[22:17] gwidion: c# e a nova "linguagem corporativa bombadapor uma mega-empresa de software"
[22:17] ramiroluz: Vcs viram o orçamento da gráfica da UFPR que passei outro dia?
[22:17] deo: pera ai... vamos terminar essa parte dos auditorios/laboratorios primeiro...
[22:17] ramiroluz: tá
[22:17] deo: para todos ficarem cientes:
[22:18] deo: inicialmente iriamos ter 24 palestras + os 3 keynotes
[22:18] deo: com esse segundo auditorio, podemos ter mais 24 palestras
[22:18] deo: com 3 laboratorios, da para aprovar todos os treinamentos direto
[22:19] ramiroluz: Precisa reservar um slot pro pessoal da UFPR, eles querem apresentar a infra deles, mirrors, etc...
[22:19] deo: com as 24 palestras do segundo auditorio, evitamos usar os horarios dos keynotes e das palestras relampago, assim concentramos todos no auditorio principal nesses periodos
[22:20] deo: ramiroluz: bah... eu tu me avisa assim, em cima da hora? 
[22:20] deo: ramiroluz: pode ser no secundario? 
[22:20] gwidion: 23 palestras + 1 UFPR + 3 keynotes em um auditorio
[22:20] ramiroluz: Na verdade eu devia ter falado para eles inscreverem no sistema.
[22:20] gwidion: 24 palestras no segundo auditorio
[22:20] gwidion: openspaces,e dojos
[22:21] mdpetry: ano passado nós fizemos a apresentação da ucs na abertura mesmo
[22:21] deo: ramiroluz: diz para eles enviarem para ti o titulo + descricao + conteudo, ou melhor, usa os teus superpoderes e criar mais uma palestra na marra la na sistema... 
[22:21] ramiroluz: mdpetry, eu acho que pode ser.
[22:21] deo: mdpetry: boa
[22:21] mdpetry: 12 minutinhos bastou, será que um slot não é muito?
[22:21] deo: mdpetry: mas a gente matou meia hora na abertura tambem...
[22:21] mdpetry: %s/12/15/
[22:22] deo: no fim das contas foi um slot inteiro
[22:22] deo: ramiroluz: meio slot eh suficiente?
[22:22] mdpetry: deo: certo, um slot com abertura + ufpr tá de bom tamanho, eu axo
[22:23] ramiroluz: Não sei, podemos informá-los do tempo.
[22:23] gwidion: ok
[22:24] gwidion: entao -- tem uma coisa que eu queria fazer--coemtnei com o Ramiro no FISL
[22:24] ramiroluz: Tipo, "Reservamos um espaço na abertura para vocês. Podem falar meia hora."
[22:25] gwidion: queria fazer um minicurso de treinamento em Python na quarta-feira, véspera da abertura -
[22:25] ikkebr joined the chat room.
[22:25] deo: ramiroluz: se eles falarem meia hora, a cerimonia de abertura vai ser 20 minutos... tem que combinar isso com os representantes da ufpr
[22:25] gwidion: e oferecer convites pra CELEPAR /SERPRO/outras empresas/
[22:26] deo: gwidion: bah... a ideia eh muito boa... temos espaco para isso ramiro?
[22:26] ramiroluz: Tenho contatos na CELEPAR e no SERPRO.
[22:26] gwidion: legal. Na CELEPAR, eu falei com o V. Furusho no FISL
[22:26] ramiroluz: Inclusive fui convidado para participar da reunião do SERPRO para organizar a semana de software livre deles.
[22:27] deo: gwidion: tu coordenas isso com o ramiro? voces vao precisar de ajuda?
[22:27] gwidion: e Serpro, pegeui mais uam coleção de cartões na linuxcon
[22:27] ramiroluz: em 2011
[22:27] deo: otimo
[22:27] gwidion: ramiroluz: Legal!!
[22:27] luizirber joined the chat room.
[22:27] gwidion: Então vamos tocar isso --
[22:27] deo: luizirber: noite irber 
[22:27] gwidion: o Ramiro só precisa confirmar disponiblidad de um dos labs pra quarta
[22:27] luizirber: boa noite
[22:28] deo: ok, acho pertinente colocar isso na programacao oficial do evento...
[22:28] deo: quantas vagas tem o lab?
[22:28] mdpetry left the chat room. (Quit: Saindo)
[22:29] mdpetry joined the chat room.
[22:29] Avelino joined the chat room.
[22:29] deo: ramiroluz: ?
[22:30] ramiroluz: deo, não entendi essa parte de quarta?
[22:30] ramiroluz: minicurso.
[22:30] ramiroluz: peguei
[22:31] deo: o JS quer ministrar um minicurso de python um dia antes do inicio oficial do evento
[22:31] ramiroluz: tava escrevendo quando o gwidion mandou a mensagem,
[22:31] gwidion: Pessoal - o Avelino trabalha com Django, em SP. Dei um toque pra ele que tava rolando a reunião
[22:31] deo: para criar 'momentum' com as empresas da regiao, coisa e tal
[22:31] Avelino: Boa noite pessoal.
[22:31] deo: Avelino: bem-vindo!
[22:31] Avelino: Valeu
[22:31] ramiroluz: Certo, seguinte tem vários laboratórios e posso tentar qualquer um pois essa parte o pessoal do DINF tem dominio.
[22:32] deo: ramiroluz: a duvida eh se vai ter algum problema com o laboratorio na quarta... o que tu acas?
[22:32] deo: achas
[22:32] deo: ok
[22:32] ramiroluz: O menor deve ter 20 máquinas.
[22:32] deo: gwidion: e a divulgacao desse minicurso... como faremos? tu ja tens os contatos?
[22:32] ramiroluz: O maior, a menina dos olhos deles, tem umas 60 máquinas.
[22:32] ramiroluz: Multiterminal.
[22:32] deo: wow
[22:32] gwidion: So'o Furusho na celepar - e nomes aleatorios do Serpro --
[22:32] ramiroluz: Eu acho bem legal.
[22:33] gwidion: se o ramiro me apssar as pessoas, posso chegar nos itneressados mais rapido.
[22:33] ramiroluz: Tem nas minhas fotos do FLICKr
[22:33] ramiroluz: Ok, te passo.
[22:33] ramiroluz: Flagner do SERPRO.
[22:33] mdpetry: e os open spaces? colocaremos num lab tbem?
[22:33] ramiroluz: Julian Fagoti e Fabiano Mormul da CELEPAR.
[22:33] gwidion: Isso mesmo? Flagner ?
[22:33] ramiroluz: Depois te mando os emails.
[22:34] ramiroluz: Sim.
[22:34] deo: mdpetry: o ramiroluz disse que teria uma sala propria para os openspaces... eh isso mesmo ramiro?
[22:34] gwidion: Open Spaces sao mais legais em salas com mesas + projetores - como no ano passado
[22:34] ramiroluz: mdpetry, essa é uma das minhas dúvidas, mas isso é culpa do pessoal da UCS.
[22:34] ramiroluz: Nunca mais vamos achar uma sala tão legal.
[22:34] gwidion: (a proposito, fiz um openspace de tutorial de python na Linuxcon -- bombou legal)
[22:34] ramiroluz:
[22:34] deo:
[22:34] mdpetry: hahahaha
[22:35] Avelino: kkk
[22:35] mdpetry: não, eu pensei pq se for num lab, temos q dar um jeito de tirar as maquinas!
[22:35] deo: gwidion: massa!
[22:35] ramiroluz: Bom tem umas salas que não chegam aos pés da UCS, são salas de aula
[22:35] ramiroluz: Mas dá para arredar as carteiras.
[22:36] luizirber left the chat room. (Quit: luizirber)
[22:36] ramiroluz: O professor Bona deu uma sugestão, não tenho idéia se seria viavel.
[22:36] gwidion: ramiroluz: como sao as carteiras?  aquelas de braço fixo?
[22:36] ramiroluz: Tipo montar uma tenda, tipo de circo, no lado da cantina.
[22:36] mdpetry: ramiroluz, certo, tem q ver as tomadas pra isso tbem, por isso pensei num lab, pois já possui infra de rede elétrica
[22:36] ramiroluz: Aí seria um openspace bem opem mesmo.
[22:37] ramiroluz:
[22:37] gwidion: é..talvez open demais  
[22:37] gwidion: tendas desse tipo, pelo que me consta sao caras tambem
[22:37] ramiroluz: gwidion, são essas de braço fixo.
[22:37] gwidion: de repente varia apena alugar mesas, e colocar numa sala de aula.
[22:37] ramiroluz: mdpetry, bem pensado.
[22:38] ramiroluz: O Érico visitou o espaço, queria que ele estivesse aqui para dar umas sugestões.
[22:38] deo: ramiroluz: vamos ver com a karyn... talvez seja melhor alugar moveis adequados sim...
[22:38] deo: a parte de patrocinio esta indo bem, entao acredito que nao teria problemas...
[22:38] jonhedson joined the chat room.
[22:38] gwidion: legal
[22:39] ramiroluz: Pena que não ganhei na Mega, se tivesse ganhado eu ia patrocinar a PythonBrasil.
[22:39] jonhedson: Opa, esqueci do novo horário.
[22:39] ramiroluz: hahahah
[22:39] jonhedson: foi mal
[22:39] deo: jonhedson: noite jonh!
[22:39] gwidion: (de repente me ocorreu a ironia de o quanto e amis apropriada uma sala de aula de pré-primario/jardim da infancia, com as mesinahs quadradas doq ue as  "carteiras universitárias" )
[22:39] jonhedson: Boa Noite a todos
[22:39] deo: jonhedson: estamos discutindo sobre a pythonbrasil ainda
[22:39] deo: especificamente sobre a sala dos openspaces
[22:40] deo: ela eh uma sala de aula normal, entao provavelmente iremos locar moveis adequados...
[22:40] jonhedson: entendi
[22:40] deo: a proposito, quais seria os moveis adequados? aquelas mesas exagonais da ucs? 
[22:40] deo: mdpetry: o heitor manda pra curitiba? 
[22:40] mdpetry: eu pegaria um lab, teria q ver onde largar os micros, ai é só juntar as mesas pertos das tomadas...
[22:41] gwidion: sim..na falta desses, mesas quadradas ou redondas servem.
[22:41] deo: mdpetry: o problema dos labs eh a falta de espaco... nao da pra mover muita coisa
[22:41] mdpetry: deo: heheheh axo q nem nós usamos mais akela sala 
[22:41] jonhedson: as mesas que formavam um ilha no Consegi também é muito interessante acho que do mesmo tipo que da UCS
[22:42] deo: ramiroluz: fala sobre a grafica e os cartazes...
[22:43] ramiroluz: Tá.
[22:43] ramiroluz: Bom, eu mandei o email na lista.
[22:43] gwidion: (um parenteses: com quem estão os Pins que sobraram? )
[22:43] ramiroluz: Basicamente, eles tem um custo padrão.
[22:43] deo: gwidion: todos comigo
[22:43] ramiroluz: E um custo reduzido.
[22:43] ramiroluz: O custo reduzido tem umas regras.
[22:44] ramiroluz: Tem que ir num lugar, fazer orçamento, encaminhar para outro, pegar assinatura colocar logo de patrocinador no cartaz.
[22:44] ramiroluz: O custo padrão, aparentemente é só pagar.
[22:44] gwidion: nos temos o "fonte" do cartaz ja' ?
[22:45] gwidion: por que um esquema tambem ṕe cotnar com impressao em grafica rapida distribuida -- uns 2-3 em cada faculdade em que temos um pythonista seria legal
[22:45] deo: gwidion: o cartaz.pdf esta no site!
[22:45] ramiroluz: mesmo assim parece que é mais em conta do que em gráficas normais.
[22:45] gwidion: legal
[22:45] ramiroluz: E tem os tipos de impressão.
[22:45] ramiroluz: Uma delas tem minimo de 500 cópias e leva 15 dias.
[22:45] deo: ramiroluz: custa 1,60 no valor padrao, da pra fazer 100 copias (precisa mais que isso?) e ir distribuindo...
[22:45] mdpetry: ahhh seria bom já mandar imprimir os crachás!
[22:46] gwidion: nos temos como colar pelo menos uns 250 em Curitiba?
[22:46] ramiroluz: A outra não tem essa demora, mas em compensação o custo de 100 cópias sai pelo mesmo preço que 500.
[22:46] mdpetry: ano passado fizemos isso no ultimo dia 
[22:46] deo: mdpetry: bem lembrado! vou ver isso com a karyn
[22:47] ramiroluz: Pode ser.
[22:47] deo: 500 copias vai levar um *BOM* tempo pra distribuir... nao eh demais nao?
[22:47] ramiroluz: Se precisarmos de mais a gente imprime sobre demanda.
[22:47] gwidion: pois é ..de repente rova fazeruma campnaha ṕela impressao distribuida
[22:47] deo: a menos que a gente comece a colar em postes... 
[22:47] ramiroluz: Eu acho que o maior problema é esperar 15 dias para ficar pronto.
[22:48] deo: ramiroluz: tambem acho...  nao da pra esperar duas semanas nem a pau juvenal
[22:48] ramiroluz: Na verdade eu pensava isso há dez dias atrás.
[22:48] ramiroluz:
[22:49] ramiroluz: gwidion, eu até comecei a pedir pro pessoal para irem imprimindo, mas não tive retorno, não sei se foi feito.
[22:49] deo: ramiroluz: tu tens verba para adiantar o pagamento e depois ser reembolsado?
[22:49] gwidion: vamos oficializar isso -
[22:50] ramiroluz: 100X1,6 = 160,00
[22:50] ramiroluz: Tenho que ver com a minha contadora. 
[22:50] ramiroluz: Se ela autorizar, tudo bem.
[22:50] deo: qualquer coisa a apyb paga direto, desde que a grafica emita boleto
[22:51] ramiroluz: Sabem como é, eu sempre dou a última palavra.
[22:51] deo: resumo geral ate agora pessoal:
[22:51] ramiroluz: Acho que lá tem que ser no cash, talvez, se eles aceitarem posso pagar no cartão, mas não tenho certeza.
[22:51] deo: - definicoes sobre auditorios e laboratorios
[22:51] deo: - definicoes sobre a sala openspaces
[22:52] deo: - impressao cartazes do evento
[22:52] ramiroluz: mas acho que consigo sim.
[22:52] deo: ainda falta a questao do wireless:
[22:52] deo: temos dois orcamentos de empresas da regiao
[22:53] deo: na locacao, media de 400 reais para eles instalarem os radios e deixarem funcionando
[22:53] deo: estamos confirmando se sao radios profissionais mesmo ou se vao levar radios dlink de 100 reais... 
[22:54] jonhedson: E vai pendurar todo mundo na rede da UFPR?
[22:54] deo: ramiroluz: precisamos de um orcamento para a questao das tomadas, mas isso esta sendo visto, certo?
[22:54] deo: jonhedson: ate onde eu sei eles tem o maior backbone do brasil... 
[22:54] gwidion: e tomadas - temos que nos preocupar com os "padrões"
[22:55] jonhedson: sei não, uma coisa é uma coisa outra coisa é outra coisa. 
[22:55] ramiroluz: Sim, apesar da confusão e graças à confusão consegui o contato do responsável da manutenção.
[22:55] deo: ramiroluz: de qualquer forma, verifica com o pessoal da UFPR se temos banda ilimitada para usar... 
[22:55] mdpetry: gwidion, eu colocaria o antigo mesmo, quem possui o padrão novo, com certeza, tem um adaptador
[22:55] gwidion: sim
[22:55] deo: +1
[22:55] gwidion: tem que ver se vmaos poder colocar o antigo
[22:56] gwidion: (eu sou +1 para o antigo, e tenho os devidos adaptadores para o smileycat)
[22:56] ramiroluz: deo, sim isso é possível. O Bona ligou pro pessoal na minha frente.
[22:56] deo: otimo!
[22:57] deo: agora com dois auditorios, eh possivel que o equipamento de rede dobre de valor...
[22:57] deo: mas eh algo que a karyn esta indo atras...
[22:57] deo: pessoal, mais algum assunto pendente? acabamos focando apenas na pythonbrasil...
[22:57] gwidion: bom..de qualquer forma, vamso ter mais rede do que na LinuxCon..dá rpa fazer propaganda disso
[22:57] deo: (e nem poderia ser diferente mesmo)
[22:58] gwidion: tem a  latinoware --  em que pé tá Ramiro?
[22:58] deo: a proposito, 48 votos nas paleastras ate agora... vamos ver ate domingo
[22:58] gwidion: heh
[22:59] mdpetry: seria bom, largar na lista, que tem até domingo p/ votar
[22:59] ramiroluz: gwidion, O Cesar Brod não deu retorno do último email.
[22:59] gwidion: entendi
[22:59] deo: gwidion: como diretor de marketing, eu te nomeio responsavel por anunciar as reunioes da apyb, como diretor tu podes passar essa funcao adiante, mas vou sempre pegar no teu pe... 
[23:00] gwidion: deo: ok -  eu tava acostuamdo com o marcaandre anunciando -- mando os proximos correios-eléticros/tuites
[23:00] mdpetry: talvez até fazer um span de associação a python-brasil, algo do tipo, associe-se seja um dos avaliadores das palestras da PythonBrasil[6] 
[23:00] deo: aposto que o marcandre vai conectar agora, pensando que a reuniao era as 23:00 
[23:00] ramiroluz: Inscrevi a palestra da UFPR agora.
[23:00] gwidion: hehehe
[23:00] gwidion: a proposito
[23:00] ramiroluz: Em nome do Bona.
[23:00] deo:
[23:00] gwidion: me lembro ano passado que o Ramalho ia fazeruns cartoes de visita
[23:00] gwidion: ele cehgou a fazer?  temos um modelo?
[23:01] gwidion: na LinuxConf ez falta ter cartão da apyb.
[23:01] deo: gwidion: ele fez... manda uma mail pedindo o modelo!
[23:01] gwidion: legal
[23:02] deo: galera, fechou 1h... oficialmente encerramos por aqui!
[23:02] ikkebr: agora começando o extra-oficial
[23:02] ikkebr: preciso de um hotel
[23:02] deo: mais uma vez obrigado pela presenca de todos!

Ações do documento