Ferramentas Pessoais
Você está aqui: Página Inicial / Associados / Logs / Log da reunião do dia 25/03/2010

Log da reunião do dia 25/03/2010

por dorneles@x3ng.com.br — última modificação 21/09/2011 14:25
Reunião #57 via IRC realizada pela APyB.

application log icon 2010-03-25.log — application log, 14 kB (15268 bytes)

Conteúdo do arquivo

[23:00] dorneles: noite! 
[23:02] marrcandre: noite dorneles
[23:04] [Xiru] joined the chat room.
[23:04] [Xiru]: boa noite
[23:04] [Xiru]: alguem em casa?
[23:04] dorneles: noite [Xiru]
[23:05] marrcandre: noite [Xiru]
[23:05] [Xiru]: noite
[23:05] gwidion: boa noite!
[23:05] [Xiru]: tava na reuniao de condominio
[23:05] • marrcandre acha que as [] no [Xiru] atrapalham
[23:05] [Xiru]: candidato a vice-sindico
[23:06] gwidion: (desta vez /me no deksto, nao num tosquissimo iphone emprestado)
[23:06] dorneles:                          
[23:06] LeoRochael joined the chat room.
[23:06] • [Xiru] tem [] desde 2002
[23:07] LeoRochael: olás
[23:07] dorneles: LeoRochael! 
[23:07] LeoRochael: reunião já está rolando?
[23:07] dorneles: ainda estamos organizando a pauta
[23:07] dorneles: eu nao vi confirmacao do ramiro, espero que ele tenha visto a tempo
[23:08] LeoRochael: ok, imagino que a renovação de domínios esteja em pauta
[23:08] [Xiru]: eu vi ele avisando que nao viria
[23:08] [Xiru]: entendi direito/
[23:08] [Xiru]: ???
[23:08] LeoRochael: eu entendi a mesma coisa.
[23:09] dorneles: ah... chegou agora...
[23:09] dorneles: bem, sem ramiro entao
[23:10] dorneles: na semana passada recebemos algumas mensagens pelo email de contato
[23:10] gwidion: eu vi
[23:11] dorneles: eu respondi praticamente todas, uma delas era sobre o pedido de alguem da apyb para palestrar num evento em sao paulo
[23:11] dorneles: pedi mais detalhes, mas a pessoa nao respondeu de volta ainda
[23:12] petry joined the chat room.
[23:12] petry: boa noite pessoal! desculpem o atraso!
[23:12] dorneles: alguem de SP teria interesse/disponibilidade para palestrar nesse evento?
[23:12] dorneles: petry: noite 
[23:13] gwidion: dorneles: ele deu a data?
[23:13] dorneles: gwidion: nao, alias esse eh justamente o que faltou para darmos uma resposta mais efetiva...
[23:13] ikke joined the chat room.
[23:14] gwidion: é, eu posso,e gosto dessas coisas...
[23:14] gwidion: mas dependo de saber a data.
[23:14] dorneles: gwidion: perfeito, vamos esperar o retorno deles entao, eu entro em contato novamente para confirmar isso
[23:14] gwidion: em particular, por conta das aulas, este semestre estou com muitas restrições.
[23:15] marrcandre: Já quero anunciar que vou dar duas palestras em maio. Uma na UDESC em Ibirama/SC e outra na Faculdade Atenas em Paracatu/MG.
[23:15] gwidion: legal
[23:15] dorneles: marrcandre: tudo confirmado entao? tens as despesas pagas?
[23:15] [Xiru]: e to com uma praticamente confirmada para brasilia em agosto
[23:16] gwidion: eu vou dar um minicruso de pygame em abril - em Limeira - onde o Nalon está organizando um "pythonday"
[23:16] gwidion: e hoje recebi um convite para jundiai, numdia em que nao posso -vou ver alguem do grupy-sp depois.
[23:16] marrcandre: dorneles: sim, despesas pagas
[23:16] dorneles: show de bola, precisamos colocar esses eventos no site da apyb... voces cadastram os eventos la?
[23:16] marrcandre: Sim, quero lembrar de fazer isso
[23:17] dorneles: eu cadastro o FISL, alias, tambem temos que comecar a organizar a nossa participacao nesse evento
[23:17] gwidion: verdade
[23:17] dorneles: alguem NAO vai estar presente no FISL esse ano?
[23:18] dorneles: legal, pelo jeito todo mundo vai! 
[23:19] dorneles: saindo da questao dos demais eventos e focando um pouco na PythonBrasil:
[23:19] dorneles: na proxima semana teremos o primeiro relatorio da diaspar em relacao aos contatos iniciais
[23:21] dorneles: caso alguem tenha algum contato que nao esteja na nossa relacao atual, favor adicionar em:
[23:21] dorneles:        http://associacao.python.org.br/workarea/contatos-patrocinadores    
[23:22] marrcandre: Eu soube que o ig irá patrocinar forte o FISL desse ano. Não seria legal fazer contato com eles sobre patrocínio pra Python Brasil?
[23:22] LeoRochael: talvez eu não esteja esse ano, se eu já estiver na França 
[23:22] dorneles: marrcandre: so precisariamos identificar alguem do IG entao e colocar na lista... talvez pelo proprio site deles a gente descubra algo
[23:23] dorneles: LeoRochael: entao vou torcer para voce nao estar na franca ainda 
[23:23] LeoRochael: dorneles: 
[23:24] petry: o Ricardo Banffy não trabalha lá? incompatible encoding
[23:24] marrcandre: petry: sim
[23:24] marrcandre: vou ver com ele quem pode ser nosso contato por lá
[23:24] petry: ele pode ser nossa porta de entrada 
[23:24] dorneles: a proposito, era para eu ter iniciado a nova remessa dos convites aos palestrantes internacionais ainda na semana passada, mas acabou ficando... vou iniciar isso amanha sem falta!
[23:24] marrcandre: petry: ele pode apontar a porta certa
[23:24] dorneles: petry: bem lembrado!
[23:25] dorneles: marrcandre: contacta ele?
[23:25] marrcandre: dorneles: yep
[23:25] dorneles: a lista dos convidados comeca com o mark da canonical, vou ver se o sid faz o meio de campo antes...
[23:26] dorneles: se bem que eu tenho 110% de certeza que ele nao vai poder vir... 
[23:26] dorneles: tem algo da canonical rolando no mesmo periodo
[23:26] dorneles: mas... o convite vai ser feito assim mesmo
[23:27] gwidion: é..imprtante fazer
[23:27] marrcandre: dorneles: de repente ele oferece pra mandar alguém representando ele...
[23:27] gwidion: de repente um ano desses o homem aparece
[23:28] gwidion: marrcandre: ou isso!
[23:28] dorneles: eh o que todo mundo espera! 
[23:28] dorneles: alias, espero que os primeiros patrocinios se confirmem logo, assim poderemos tocar essa questao de forma mais tranquila
[23:29] marrcandre: tem que ir na locaweb, globo , indt, canonical. Ver se um desses fecha logo
[23:29] dorneles: se nao conseguirmos nenhum patrocinio (acho brabo!) as coisas se complicariam um pouco
[23:29] marrcandre: Ter os paletsrantes internacionais confirmados ajudaria na captação de patrocinadores
[23:30] dorneles: lembrei agora da questao do site
[23:30] marrcandre: Temos que vender bem os Open Spaces, pois são uma boa oportunidade tb pras empresas, se elas souberem como usar
[23:31] dorneles: o pessoal da simples tinha aceitado criar o tema para a edicao 2010... eu aproveitei e pedi que eles elaborassem algum mecanismo para facilitar a visita as edicoes anteriores do evento
[23:31] dorneles: hoje isso fica um tanto quanto escondido... a ideia eh que melhore e que fique facil de diferenciar o conteudo de um ano para o outro...
[23:32] dorneles: espero que em uma ou duas semanas isso esteja pronto, melhor ainda se ja tivermos migrado para a infra da apyb
[23:33] dorneles: se bem que isso envolve mais o cronograma do ruda do que qualquer outra coisa...
[23:34] dorneles: acho que ja esgotei os itens que estavam na minha listinha aqui... esqueci de algo que voces gostaria de ver discutido?
[23:34] dorneles: gwidion: conseguiste acessar o gerenciador financeiro? 
[23:34] LeoRochael: domínios
[23:34] marrcandre: fiz o contato com o Bánffy
[23:35] gwidion: dorneles: ainda nao . nos moemtnos que tenhoa cesso a outras maquinas acabo esquecendo .
[23:35] dorneles: gwidion: tranquilo, o petry ja tem acesso, mas seria bom confirmar que mais alguem consegue acessar tambem
[23:36] gwidion: acho que vou fazer da maquina no CPqD mesmo - pelo menos pra clicar em "ok, estou vivo"
[23:36] dorneles: LeoRochael: dominios... seria sobre a renovacao de algum dominio em particular?
[23:36] LeoRochael: essa semana recebi uma lista de domínios em que eu estou cadastrado como contato. Entre eles:
[23:36] LeoRochael: pythonbrasil.org.br
[23:37] LeoRochael: e pyconbrasil.com.br
[23:37] LeoRochael: o último parece que vamos deixar expirar (ou talvez devêssemos oficialmente descartar)
[23:37] dorneles: exato, essa eh a ideia
[23:37] LeoRochael: embora eu não gostaria de ver um domínio que nós já utilizamos cair em mãos erradas e causar confusão
[23:38] gwidion: será que tem algo que possa ser colocado no robots.txt pra deixar o google de sobreaviso que o dominio vai er implodido?
[23:38] LeoRochael: especialmente porque não é tão caro manter, mas essa é só minha humilde opinião
[23:38] dorneles: ate hoje nao tivemos problemas mais serios com esse tipo de coisa, nao creio que seja algo que possa criar dor de cabeca no futuro
[23:38] gwidion: é, o numero de acessos é mutopequeno
[23:38] gwidion: e hoje em dia, conehamos, dificilmente alguem vaik l'e digita ma url não obvia
[23:39] gwidion: eu mesmo, pra chegar ema lguams páginas da associação, vou pelo search engine.
[23:39] LeoRochael: a outra coisa é que, mantenhamos ou não, seria legal trocar o contato financeiro dos domínios acima
[23:39] LeoRochael: (os outros domínios que eu recebi aviso não são da APyB, só os acima)
[23:40] dorneles: LeoRochael: isso eh importante, eh so repassar para a conta do marco...
[23:40] dorneles: marrcandre: qual o teu ID no registro.br?
[23:42] dorneles: marrcandre: ?
[23:42] marrcandre: não sei
[23:42] marrcandre: nem sei se tenho
[23:42] dorneles: entao eh so criar um... 
[23:42] marrcandre: ok
[23:43] dorneles: depois encaminha o ID para a LeoRochael que eu acredito que ele consiga efetuar a troca?
[23:43] dorneles: ou so o administrativo consegue alterar? alguem lembra?
[23:44] dorneles: ish... acho que todo mundo caiu no sono... 
[23:44] marrcandre: dorneles: vou criar
[23:44] [Xiru]: nao
[23:44] • petry esta olhando no regitro.br
[23:44] [Xiru]: mas ta devagar as coisas hoje
[23:45] [Xiru]: precisam de mim para algo?
[23:45] LeoRochael: vou ver se dá pra trocar só o financeiro, mas acho que só dá pra "desistir"
[23:45] LeoRochael: em cujo caso o administrativo vira financeiro
[23:45] dorneles: [Xiru]: tu podes criar um novo conteudo para o evento em brasilia e colocar no site da apyb, dessa forma aparece nos eventos futuros
[23:46] dorneles: mais algum assunto que voces gostariam de adicionar na pauta de hoje pessoal?
[23:46] [Xiru]: quando confirmar, eu reporto
[23:46] dorneles: perfeito
[23:47] [Xiru]: bem senhores, me retiro entao
[23:47] [Xiru]: boa noite
[23:47] gwidion: Falou, [Xiru]
[23:47] [Xiru] left the chat room.
[23:47] LeoRochael: pra mim era só isso
[23:47] petry: Sobre eventos, vai ter o FLISOL por ai, vai ter várias palestras de Python ao mesmo tempo, não seria legal mapear isso? incompatible encoding
[23:47] gwidion: Ah, todos virama  revista T;.I. Digital, com Python na capa?
[23:48] dorneles: gwidion: eu ainda preciso comprar uma edicao!
[23:48] dorneles: petry: era uma boa sim... acho interessante levantar isso la na lista
[23:48] gwidion: dorneles:  tá tendo problemas pra achar né?
[23:48] marrcandre: eu não achei aqui e o pessoal da revista não responde 
[23:49] petry: dorneles: ok, vou criar uma thread sobre isso
[23:49] dorneles: gwidion: em garibaldi tudo eh mais dificil de achar, menos champagne! 
[23:49] vpoluceno joined the chat room.
[23:49] gwidion: aqui no flisol de campinsa, "tradicionalmente" a palestra depython fica com o Senra.
[23:49] gwidion: eu ministo a de GIMP
[23:50] LeoRochael: é, não consigo me desligar de ser o ID de cobrança se não sou administrativo no registro.br
[23:50] dorneles: petry: vai ter na ucs tambem, certo?
[23:50] dorneles: LeoRochael: ok, vamos ter que ver com o ramalho entao
[23:50] petry: gwidion, dorneles : em caxias eu tbem não achei, mas consegui com o pessoal da arteccon uns endereços de bancas em porto (pelo menos os nomes das ruas parecem cer de lá) incompatible encoding
[23:50] gwidion: mas esse ano,t o me programando apra ministrar também um "como e por que se tornar um desenvolvedor"  - o publico do flisol aqui tem muitos adolecentes de familias mais simples, por conta das organizaçoes que apoiam.
[23:50] petry: dorneles: vai sim, é o nosso setor que tá organizando  incompatible encoding
[23:51] gwidion: dorneles: vou comprar mais algums aqi, ai despacho pros diretores que não tiverem.
[23:51] gwidion: (só preciso comprar em lugares diferentes: cada uma que se compra, e' um exemlar a menos para o publico geral   )
[23:51] dorneles: gwidion: otimo otimo, podemos ate reservar uma verba para fazer um pequeno estoque 
[23:51] marrcandre: gwidion: eu quero uma com certeza
[23:52] gwidion: hmm..será que ai nao conseguimos comprar direto da artecom?
[23:52] petry: dorneles: ótima ideia! incompatible encoding
[23:52] marrcandre: Já tenho o ID no registro.br
[23:52] ikke: eu me contento com um scan da reportagem
[23:52] dorneles: gwidion: cara, tu consegues contato com o pessoal da editora?
[23:52] petry: mes que vem terá um artigo sobre Django, p pessoal da revista entrou em contato comigo e respondi um questionário incompatible encoding
[23:52] gwidion: bom..foi a moça que mandou o qeustionário -
[23:52] dorneles: marrcandre: envia um mail para o ramalho com copia para o LeoRochael falando a respeito da troca do financeiro
[23:53] gwidion: a editora da revista - ela deve repassar pra augem la'da distribuição
[23:53] LeoRochael: dorneles: e no caso do pyconbrasi.com.br, com o Jean Ferry
[23:53] gwidion: nossa, que salada de dominios.
[23:53] gwidion: temos um da Apyb no registro.br ?
[23:53] dorneles: pois eh se nao centralizarmos tudo isso fica impossivel de gerenciar...
[23:53] LeoRochael: digo, pyconbrasil.com.br
[23:54] LeoRochael: gwidion: domínio ou ID? Não acho que seja possível fazer um ID pra uma entidade
[23:54] gwidion: a gente deia era se infiltrar no register do Paraguay e descolar logo o python.py
[23:55] gwidion: LeoRochael: Sempre é de pessoa física?  é, ai nao tem jeito
[23:55] dorneles: gwidion: cara... essa ideia do .py eh animal! 
[23:56] gwidion: hahaha,..eu pensonisso faz tempo
[23:56] gwidion: pelo meno aqualquer coisa .com.py é fácil
[23:56] LeoRochael: dorneles: deveríamos também registrar o gru.py 
[23:56] sidnei joined the chat room.
[23:56] dorneles: heheh
[23:56] gwidion: é eu olhei, ele s nao vendem dominios direto no "top".py convencionalmente
[23:56] petry: pena que não aceita underline nos dominios ia ser legal um __init__.py incompatible encoding
[23:56] gwidion: mas
[23:56] petry: hahaha
[23:57] dorneles:                          
[23:57] gwidion: "aprenda.com.py "  dá
[23:57] LeoRochael: petry: infelizmente, isso é proibido pela RFC...
[23:57] gwidion: muito coerente
[23:57] gwidion: underlinena pode
[23:58] dorneles: buenas, ja podemos marcar a data da proxima reuniao... daqui a duas semanas?
[23:58] petry: por mim, beleza
[23:58] ikke: por favor, mandem um email avisando da reunião  preferencialmente no dia da reunião. incompatible encoding
[23:59] ikke: só lembro que tem reunião quando vejo no twitter, e ai já começou incompatible encoding
[23:59] dorneles: ikke: foi enviado apenas para a lista da diretoria, vamos ampliar novamente para ir para as demais listas
[23:59] ikke: \o/
[00:00] gwidion: é...podemos lembrar de tuitar antes
[00:00] dorneles: bom, hoje a reuniao foi em ritmo lento, mas pelo menos voltamos a rotina, agora eh so uma questao de manter o ritmo
[00:00] gwidion: quando saiu opython 2.6.5 eu ae lembrei de tuitar pela Apyb
[00:00] dorneles: gwidion: eu twitei pela conta da apyb 
[00:00] gwidion: pois é
[00:00] gwidion: eu to com uams cisa spra fazer ainda, antes de dormir ..tava trabalahndo aqui
[00:00] dorneles: obrigado pela presença de todos, nos vemos em duas semanas!
[00:01] gwidion: beleza, até

Ações do documento