Ferramentas Pessoais
Você está aqui: Página Inicial / Associados / Logs / Log da reunião do dia 23/02/2010

Log da reunião do dia 23/02/2010

por dorneles@x3ng.com.br — última modificação 21/09/2011 14:25
Reunião #56 via IRC realizada pela APyB.

application log icon 2010-02-23.log — application log, 13 kB (14155 bytes)

Conteúdo do arquivo

[23:00] ramiroluz: ruda_porto, boa noite.
[23:00] deo: bom, 23:00 e ja temos um bom quorum, maravilha!
[23:00] deo: vamos recapitular a pauta:
[23:01] deo: - lista convidados internacionais
[23:01] deo: - contabilidade apyb
[23:01] deo: - retorno da diaspar
[23:01] deo: - pythonbrasil
[23:01] deo: algo mais?
[23:02] petry: acho que não 
[23:02] deo: qualquer coisa eh so falar que a gente adiciona na pauta...
[23:02] deo: vamos ao primeiro item entao
[23:03] deo: - lista convidados internacionais
[23:03] marrcandre: Não seria legal ver se alguma palestra "bombou" na PyCon e fazer um convite ao palestrante?
[23:03] ramiroluz: ok.
[23:03] deo: marrcandre: essa ideia eh boa...
[23:04] marrcandre: O Sidnei e o Henrique estiveram lá
[23:04] ramiroluz: Acho que esses itens já demandam um certo tempo, não? 
[23:04] deo: de qualquer forma, como voces devem ter acompanhado pela lista, o alex martelli vai estar fazendo tratamento medico
[23:04] ruda_porto:                          
[23:04] deo: com isso, mais uma vez ele nao vai poder vir
[23:04] petry: Foi feita uma enquete antes do convite, não tinah um ranking de palestrantes? 
[23:04] petry: ou eu sonhei isso?
[23:05] deo: petry: esse ranking era do ano passado
[23:05] ruda_porto: Acho que uma boa idéia seria fazer novamente.. foi feita no ano passado 
[23:05] ramiroluz: Eu até gostaria de adicionar mais eventos, como Latinoware e FISL, precisamos tirar um tempo para isso também. 
[23:05] ruda_porto: Na verdade colher sugestões da comunidade.. pela lista mesmo. 
[23:06] santagada joined the chat room.
[23:06] santagada: ruda_porto: valeu pelo twit
[23:06] petry: +1 pra sugestões pela lista 
[23:06] deo: a ideia seria fazer uma chamada na lista python brasil pedindo por sugestoes de nome de palestrantes
[23:06] ramiroluz: O outro palestrante, aparentemente tem o aniversário do irmão e o dele, bem nas datas dos eventos. 
[23:07] deo: ramiroluz: pois eh, tem boa chance do brett recusar tambem
[23:07] marrcandre: Não é dificil colocar a enquete no ar de novo...
[23:08] ruda_porto: santagada, achei que alguém poderia ver  
[23:08] ramiroluz: Melhor fazer a chamada na lista e pedir a opnião do Sidnei e do Henrique. 
[23:08] deo: marrcandre: te encarregas de fazer essa enquete?
[23:09] ramiroluz: ruda_porto, sempre penso nisso e não faço.  
[23:09] santagada: nao esquece de sempre dizer pro pessoal não votar no guido
[23:09] petry: melhor que uma enquete seria um questionário lah no google forms, aí se alguém tiver outra idéia... 
[23:09] marrcandre: petry: é isso mesmo que vamos fazer
[23:09] deo: isso ai...
[23:10] ruda_porto: +1
[23:10] marrcandre: Tentem acessar: https://spreadsheets.google.com/viewform?hl=pt_BR&formkey=cFNpNGJTXzRyMlRrZnpVSUpGTVhiUHc6MA..
[23:10] deo: GOLACO
[23:10] petry: marrcandre, a tah pensei que seria aquela enquete do plone da associação, ignorem  
[23:10] marrcandre: Só acho que devemos partir de uma lista de nomes e pedir sugestões
[23:10] ruda_porto: então tá, quem vai fazer a lista? 
[23:10] santagada: marrcandre: ta funcionando
[23:10] ruda_porto:                          
[23:10] ruda_porto: sim, testei também 
[23:11] marrcandre: Ok, como vamos definir os nomes?
[23:11] deo: temos que tirar os que ja vieram e os que recusaram...
[23:11] marrcandre: Sobram uns 4 ali naquela lista
[23:11] deo: mas eu faria uma chamada rapida na lista da apyb por nomes, depois colocaria a enquete na semana seguinte
[23:11] ramiroluz: Que tal pedir a opnião dos associados? 
[23:12] deo: lista da apyb e da pythonbrasil
[23:12] santagada: manda um email pra lista, eu já estou com umas idéias na cabeça
[23:12] deo: maravilha, decidido entao!
[23:12] marrcandre: ok, vou fazer isso: pedir os nomes pra colocar na enquete e depois abri-la pra votação por uma ou duas semanas
[23:12] deo: uma semana so, nao podemos alongar muito
[23:12] marrcandre: ok
[23:13] deo: tipo, sugestoes de nome ate essa sexta, enquete comeca na segunda e finaliza na sexta da semana que vem
[23:13] ruda_porto: Que tal David Beazley para falar do novo GIL?
[23:14] ruda_porto: deo, +1
[23:14] ramiroluz: Fazemos um alarido e devem sair vários nomes. 
[23:14] deo: fechado entao
[23:14] ruda_porto: na lista apyb-associados
[23:14] deo: proximo assunto:
[23:14] deo: - contabilidade apyb
[23:14] deo: aqui a gente precisaria da presenca do leo, mas basicamente temos que passar o bastao para o marco
[23:15] deo: a contadora vai fechar o ano de 2009 e precisa de alguma informacoes que estao com o leo
[23:15] deo: alem disso, o pessoal do banco recebeu os dados meu, do petry, do pacheco e do js
[23:16] • ruda_porto ainda não enviou  
[23:16] deo: as chaves de acesso devem estar disponiveis amanha (ou depois)
[23:16] deo: ruda_porto: manda que eu encaminho...
[23:17] deo: acho que era isso
[23:17] deo: - retorno da diaspar
[23:17] deo: falei com a karyn hoje
[23:17] deo: basicamente a diaspar aceitou todas as sugestoes que fizemos 
[23:18] marrcandre: deo: ótimo
[23:18] deo: ate sexta a karyn ficou de enviar o contrato
[23:18] ikke joined the chat room.
[23:18] deo: eu coletei os planos de captacao da pycon, da ploneconf, da postgree conf e da latinoware...
[23:19] deo: acho que temos uma boa base para montar a proposta desse ano
[23:19] deo: outra coisa importante que a karyn me adiantou
[23:19] deo: lembram daquela questao de producao de material? camisetas e afins?
[23:20] deo: ela vai ter algo nesse sentido para propor
[23:20] ruda_porto: massa!
[23:20] petry: beleza!
[23:21] deo: bom, sobre esse assunto acho que tambem era isso... algum pergunta?
[23:21] ramiroluz: deo, então a divisão de responsabilidades fica como está? 
[23:22] deo: ramiroluz: para esclarecer, como eh que esta agora? 
[23:22] petry: as perguntas virão quando chegar o contrato  
[23:22] ramiroluz: você viu o último email do rudá? 
[23:22] santagada: deo: se tu quiser eu tenho um contato bom com a organização da postgre conf, eu posso te apresentar os caras, eles podem ter soluções pra alguns dos problemas
[23:22] deo: santagada: a gente pode colocar eles em contato com a diaspar e o ramiro...
[23:23] santagada: eles são de poa, por isso q eu pensei em ti, mas ok 
[23:24] deo: ramiroluz: a pergunta foi para mim?
[23:24] ramiroluz: deo, sim, desculpe.
[23:25] deo: vi o mail do ruda sim
[23:25] ramiroluz: Na verdade ele mencionou a possibilidade de assumirmos mais coisas e tentar baratear o contrato com a Diaspar.
[23:26] ruda_porto: ramiroluz, na verdade não necessariamente 
[23:26] ramiroluz: No caso, com a resposta positiva da Karyn, ficaria como antes?
[23:26] deo: ramiroluz: a questao eh que se o evento for bem comercializado a gente nunca perde dinheiro, pelo contrario...
[23:26] ruda_porto: mas apenas para ficar mais claro que estamos pagando pelo serviço quando mais eles assumirem do evento 
[23:26] deo: ramiroluz: eles aceitaram fixar em um percentual maior, mas sem o valor fixo
[23:27] marrcandre left the chat room. (Ping timeout: 245 seconds)
[23:27] ruda_porto: deo, sim, também concordo 
[23:28] ramiroluz: Beleza, só para saber, quero marcar um encontro e conversar com o grupo sobre nossas responsabilidades principais e outras que podemos assumir por causa da localização geográfica. 
[23:28] ruda_porto: pois acho que o mais importante é o evento ser bem realizado 
[23:28] ramiroluz: o grupo, seria o grupy-pr.
[23:29] ruda_porto: a questão é que no ano passado a captação não foi tão boa, acho que sem a crise esse ano deve ser melhor 
[23:29] deo: ok, algo mais com a diaspar antes de entrar 100% no assunto pythonbrasil?
[23:29] deo: ruda_porto: +1
[23:29] ruda_porto: porém para conseguir dinheiro do governo a captação já precisaria começar o quanto antes 
[23:30] ramiroluz: deo, só para constar a divisão é mais ou menos como a que está no manual. http://associacao.python.org.br/associacao/manual-do-big-kahuna/ 
[23:30] ruda_porto: deo, pythonbrasil
[23:31] marrcandre joined the chat room.
[23:31] deo: ruda_porto: isso ai, a contacao do wireless acho que passa para eles tambem, mas eu confirmo isso
[23:31] deo: ok, ja entramos no assunto pythonbrasil entao...
[23:32] deo: ramiroluz: hoje alguma reuniao do pessoal ai desde a nossa ultima reuniao da apyb?
[23:32] ramiroluz: deo, contacao do wireless?
[23:32] deo: cotacao
[23:32] deo: isso, claro, se nao tiver no local...
[23:32] ramiroluz: deo, não eu voltei de férias no fim de semana. 
[23:33] ramiroluz: deo, tem sim.
[23:33] deo: ramiroluz: certo, precisamos definir o que fazer nas proximas duas semanas entao
[23:35] jonhedson joined the chat room.
[23:35] deo: nessas duas semanas teremos a resposta do brett, alem do resultado da eleicao dos proximos palestrantes a convidar
[23:36] deo: o trabalho da diaspar ja vai ter comecado tambem
[23:36] sidnei joined the chat room.
[23:36] davi-lima joined the chat room.
[23:36] sidnei: wassup
[23:36] davi-lima: hello
[23:36] • deo pensando no que mais
[23:36] • sidnei cutuca deo
[23:37] deo: sidnei, davi-lima: 
[23:37] jonhedson: Opa, foi mal pelo atraso.
[23:37] ramiroluz: deo, com a confirmação dessas atividades pretendemos marcar um encontro ou reunião online para organizar o grupo em torno das responsabilidades além de coletar sugestões 
[23:37] deo: ramiroluz: boa
[23:38] deo: e basicamente se resume nisso 
[23:38] ramiroluz: Vocês conseguiram acessar a planilha do cronograma? 
[23:38] ramiroluz: Alguém tentou e não conseguiu? 
[23:38] marrcandre left the chat room. (Ping timeout: 276 seconds)
[23:38] marrcandre joined the chat room.
[23:39] deo: ramiroluz: consegui acessar sim, alguem teve problemas?
[23:39] ramiroluz: Tem sete colaboradores, e 10 pessoas no irc, provavelmente alguém não conseguiu. 
[23:40] • sidnei chegou atrasado
[23:40] deo: 20 minutos ainda pessoal, faltou assunto? 
[23:40] ramiroluz: É possível adicionar um grupo, tipo apyb-condir no compartilhamento do googledocs? 
[23:41] petry: ramiroluz, comigo, tudo certo 
[23:41] • deo nao sabe
[23:41] ruda_porto: não.. a pauta terminou mesmo  
[23:42] deo: a ultima questao era sobre a data da proxima reuniao... o JS pediu para mudar para as quintas-feiras...
[23:42] deo: alguem tem problemas nesse dia?
[23:42] ramiroluz: Sendo assim preciso ver um meio de incluir os outros membros da lista.
[23:42] marrcandre: por mim, pode ser
[23:42] marrcandre: o importante é todos virem...
[23:42] ruda_porto: para mim ok
[23:42] petry: por mim blza
[23:43] marrcandre: deo: verifique o que vc precisa pra eu começar a pagar as contas e me avisa
[23:43] marrcandre: enviei o email sobre a escolha dos palestrantes. Verifiquem, por favor...
[23:43] deo: otimo
[23:43] ruda_porto: sobre a hospedagem, deo precisa receber reembolsos, correto?
[23:44] deo: ruda_porto: sim, eu vou atualizar isso e mando para a lista, bem lembrado!
[23:44] deo: GOLACO
[23:44] ikke: são rasgado 
[23:45] • deo prester a kickar ikke!
[23:45] petry: são rasgado [2] 
[23:45] petry: hehehe
[23:45] ramiroluz:        http://associacao.python.org.br/workarea/pythonbrasil-6/cronograma    
[23:45] marrcandre: deo: ainda não andou a questão da produção e comercialização de nossos materiais...
[23:45] deo: marrcandre: voce caiu quando eu mencionei isso
[23:45] ramiroluz: Lembrei desse link, quem tiver acesso na pasta workarea consegue mexer.
[23:46] deo: a diaspar vai fazer uma proposta
[23:46] ruda_porto: deo, isso é geral ou apenas para a PythonBrasil? 
[23:47] deo: ruda_porto: geral, parceria de fornecimento de material
[23:47] marrcandre: ruda_porto: esta é a minha dúvida também
[23:47] ruda_porto: blz
[23:47] deo: ela pediu para esperarmos ate a primeira semana de marco
[23:47] ruda_porto: é outra proposta a parte 
[23:47] marrcandre: ok
[23:47] deo: isso mesmo
[23:49] ruda_porto: ainda temos 10 min
[23:50] marrcandre: Algo sobre o FISL? É nosso evento mais próximo...
[23:50] deo: santagada: algum contato atual da organizacao do fisl?
[23:52] santagada left the chat room. (Ping timeout: 256 seconds)
[23:52] ramiroluz: marrcandre, seria bom mesmo dar um start nisso, também seria bom cutucar o pessoal da Latinoware, já conversando sobre a PythonBrasil. 
[23:53] ruda_porto: o FISL 11 vai ser nos dias 21 a 24 de julho na PUC
[23:53] ramiroluz: Sobre o site e o cornograma ainda, será que conseguimos cumprir o prazo do cronograma/ 
[23:53] ramiroluz: 15 de março? 
[23:54] deo: ramiroluz: hum... para ser realista, nao
[23:54] ruda_porto: ramiroluz, tá bem em cima mesmo.. 
[23:54] ruda_porto: depende mais de ter gente para se dedicar, na verdade
[23:54] deo: ate vou ver com o erico uma proposta especifica para isso
[23:54] ruda_porto: eu não acompanhei as dicussões 
[23:54] ruda_porto: vai ter um tema novo do Plone ou vai ser o mesmo?
[23:55] ruda_porto: o conteúdo já poderia ser inserido no formato dos outros anos.. 
[23:55] ramiroluz: Precisa mudar um pouquinho.
[23:55] deo: ruda_porto: o site eh de responsabilidade da apyb, basicamente a gente escolhe se faz algo entre nos mesmos ou se contratamos alguem para por a mao
[23:55] deo: ramiroluz: +1
[23:56] deo: ruda_porto: exato, ja podemos ir colocando conteudo, criar a pasta 2010 e ir tocando o barco
[23:56] ramiroluz: ruda_porto, um mutirão para acrescentar o conteúdo, vc quer dizer? 
[23:56] petry: da pra ir editando o plone lá como fizemos ano passado 
[23:56] ruda_porto: deo, se for pouca mudança podemos fazer, porém precisaria de alguém bom de CSS  
[23:56] ruda_porto: ramiroluz, isso
[23:56] deo: na verdade precisa de alguem bom e com tempo 
[23:57] ramiroluz: nesse caso poderíamos abrir uma chamada de voluntário/ 
[23:57] ramiroluz: ?
[23:57] ruda_porto: vamos pensar nas tarefas primeiro
[23:57] deo: um tema novo deve dar para a simples fazer com um pe nas costas, so quero ver com eles qual a contrapartida pedida...
[23:57] ramiroluz: blz.
[23:58] deo: a proxima reuniao fica para o dia 11 de marco entao, beleza?
[23:58] ruda_porto: ok
[23:59] petry: combinado
[23:59] ramiroluz: Beleza, vamos tentar agilizar esse mutirão. 
[23:59] deo: valeu pela presenca hoje pessoal, a coisa esta engrenando novamente!

Ações do documento

Facebook Like Box