Ferramentas Pessoais
Você está aqui: Página Inicial / Associados / Logs / Log da reunião do dia 12/01/2010

Log da reunião do dia 12/01/2010

por dorneles@x3ng.com.br — última modificação 21/09/2011 14:25
Reunião #54 via IRC realizada pela APyB.

application log icon 2010-01-12.log — application log, 23 kB (24013 bytes)

Conteúdo do arquivo

[23:00] deo: ramiroluz: vamos usar a tua mensagem original como pauta... 
[23:01] deo: - Divisão dos lucros liquidos
[23:01] deo: - Preços de inscrição PythonBrasil/SECOMP.
[23:01] deo: - Descontos para alunos da UFPR e/ou participantes da SECOMP e/ou estudantes .
[23:01] deo: - Apresentação das informações/estatísticas dos eventos anteriores.
[23:01] deo: - Integração dos eventos para evitar concorrência de assuntos.
[23:01] deo: - Demanda por cursos noturnos durante a SECOMP.
[23:01] deo: - Realização de feira de empresas.
[23:01] deo: - Termos de negociação dos stands.
[23:01] deo: - Utilização da gráfica da UFPR.
[23:01] deo: - Desenvolvimento do(s) site(s) PythonBrasil/SECOMP.
[23:01] deo: - Captação de patrocínio em empresas de Curitiba e região.
[23:01] taniaa__ joined the chat room.
[23:01] deo: ramiroluz: ja tinhas discutido algum desses assuntos com o pessoal?
[23:02] deo: e alias, boa noite pessoal, estamos iniciando a primeira reuniao do ano... 
[23:02] taniaa____ joined the chat room.
[23:02] mdpetry: noite a todos!
[23:02] gwidion:
[23:02] ikke: boa noite  bom bbb
[23:03] deo: ramiroluz: vivo?
[23:04] deo: ah... falta o lucmult tambem!
[23:04] taniaa__ left the chat room. (Read error: 60 (Operation timed out))
[23:04] ramiroluz_ joined the chat room.
[23:04] ramiroluz_: voltei.
[23:05] henbas joined the chat room.
[23:05] deo: ramiroluz: chegaste a ver as meinhas mensagens
[23:05] ramiroluz_: Já disponibilizaram a pauta?
[23:05] deo: eh... acho que nao... 
[23:05] henbas: salve
[23:06] Jonh_Edson joined the chat room.
[23:06] deo: henbas: henrique!
[23:06] deo: Jonh_Edson: jonh!
[23:06] ramiroluz_: deo: também acho que não.
[23:06] taniaandrea__ left the chat room. (Read error: 110 (Connection timed out))
[23:06] deo: esta ficando cheio o canal! 
[23:06] gwidion: o lucmult tinha esquecido..fuic hamar ele  
[23:06] marrcandre: noite pessoal, quase ia esquecendo...
[23:06] lucmult joined the chat room.
[23:06] deo: ramiroluz_: basicamente eu colei a pauta que tu tinhas colocado no email original
[23:07] henbas: noite marcandre!
[23:07] Jonh_Edson: Opa Deo
[23:07] ramiroluz_: Beleza, tava pegando mas a conexão caiu.
[23:07] taniaa____ left the chat room. (Read error: 60 (Operation timed out))
[23:07] Jonh_Edson: Boa Noite a todos
[23:07] lucmult: boa noite amigos... desculpe a demora.... eu havia esquecido da reunião!!! valeu gwidion por me lembrar!
[23:07] lucmult: hoje não vou poder fazer a ata, pois estou trabalhando em parelelo... alguém pode fazer ?
[23:08] deo: ramiroluz_: eu tinha te perguntado se tu ja tinhas iniciado a discussao com o pessoal a respeito de algum dos items da pauta
[23:08] henbas: deo: onde vejo a pauta?
[23:08] deo: henbas: eu tinha colado aqui antes de voce entrar... pera ai
[23:08] ramiroluz_: No dia 21 de dezembro participei de uma reunião com o pessoal do CEI da UFPR.
[23:09] ramiroluz_: Que é o centro academico responsável pela semana academica.
[23:09] deo: http://dpaste.com/144396/
[23:09] ramiroluz_: E algumas coisas foram levantados por eles.
[23:09] gwidion: pauta pra quem chegou atrasado:
[23:09] ramiroluz_: Alguns tópicos.
[23:09] gwidion: http://pastebin.com/m2026ed39
[23:10] deo: ramiroluz_: beleza, queres ir pela ordem?
[23:10] ramiroluz_: ok.
[23:10] ramiroluz_: Divisão dos lucros liquidos
[23:10] taniaa joined the chat room.
[23:10] taniaandrea___ left the chat room. (Read error: 110 (Connection timed out))
[23:11] ramiroluz_: O CEI indagou como seria a divisão dos lucros liquidos.
[23:11] deo: ok, deixa eu explicar como foi ate hoje...
[23:11] ramiroluz_: Acho que os tres primeiros itens são relacionados.
[23:12] ramiroluz_: Preço de inscrição e descontos para alunos.
[23:12] ramiroluz_: deo: pode explicar.
[23:12] deo: desde a primeira edicao, o evento sempre foi ativamente organizado pelos membros da apyb, entao os lucros (e quase prejuizo, como foi o caso de caxias onde acabou praticamente empatado) ficaram para a apyb
[23:12] ramiroluz_: depois eu comento algumas coisas.
[23:13] deo: a plone foundation utiliza um modelo diferente:
[23:13] taniaa left the chat room. (Read error: 60 (Operation timed out))
[23:13] deo: no modelo deles, toda a organizacao fica a cargo da propria sede e a plone foundation (pf) fica apenas com um percentual sobre o bruto arrecadadado, mas a pf nao se envolve em mais nada
[23:14] deo: ramiroluz_: quais foram os comentarios do pessoal a respeito desse assunto?
[23:15] taniaandrea_____ left the chat room. (Read error: 110 (Connection timed out))
[23:15] gwidion: pra getne achoq ue só faria sentido ser diferente de ficar tudo pra apyb,  se algum dos patrocinadores for entidade privada querendo reaver parte do patrocinio.  (mas ai essa parte nao seria lucro, de qualquer forma)
[23:15] afurlan: deo ramiroluz, tem que ver a questão do investimento também
[23:16] gwidion: no maximo faria sentido doar algo para outras entidades/projetos de software livre que tenham diretametne a ver com Python
[23:16] ramiroluz_: Bom, eles tem um modelo que tenta privilegiar a participação de alunos, com inscrição mais barata.
[23:16] faw joined the chat room.
[23:17] deo: afurlan: certo, novamente, levando em conta as edicoes passadas, cada sede cedeu a infra que dispunha e contratamos o que faltava (wifi, servico de gravacao de video, etc) com o dinheiro dos patrocinios levantados
[23:17] ramiroluz_: A SECOMP se não me falha a memória tinha inscrição de R$ 10,00 e foi organizado alojamento.
[23:17] marrcandre: ramiroluz, sempre tivemos isso de alunos derem desconto...
[23:17] ramiroluz_: marrcandre: sim eu comentei isso.
[23:17] afurlan: deo, sim, acho que se todo o investimento for feito pela APyB, não há necessidade de divisão de lucros
[23:17] ramiroluz_: marrcandre: comentei com eles na reunião do dia 21/12/2009 na sede do CEI.
[23:18] • faw não lembra de SECOMPs com alojamento
[23:18] ramiroluz_: Ops, desculpe, confundi os eventos, apesar de serem as mesmas pessoas.
[23:18] marrcandre: noite faw, seja bem-vindo
[23:18] deo: no momento nao sei se seria viavel deixar toda a organizacao nas maos do pessoal de curitiba, me parece uma sobrecarga desumana... 
[23:19] ramiroluz_: Muitas coisas não daria mesmo.
[23:19] faw: marrcandre, o>
[23:20] ramiroluz_: Tipo os contatos internacionais, seria interessante alguém com mais presença na comunidade internacional para fazer os contatos.
[23:20] deo: ramiroluz_: a sede impos alguma restricao quando a essa questao da divisao de lucros ou era apenas para saber como foi nas edicoes passadas?
[23:20] ramiroluz_: Pelo menos na minha opnião.
[23:21] deo: ramiroluz_: outra coisa, a tabela de precos da ultima edicao ainda esta no ar: http://www.pythonbrasil.org.br/2009/sobre-o-evento/inscricoes
[23:21] ramiroluz_: O CEI, que organiza a SECOMP, perguntou se poderia existir alguma divisão de lucros e como poderia ser feita essa divisão, também para justificar o apoio do CEI na organização.
[23:21] henbas: deo: sei q pauta está fechada, mas se quiserem extender 10 minutos para falar de pycon...
[23:22] deo: henbas: beleza, adicionamos na pauta, acho que da tempo... 
[23:22] ramiroluz left the chat room. (Read error: 110 (Connection timed out))
[23:22] ramiroluz_ is now known as ramiroluz.
[23:22] deo: ramiroluz_: eu nao vejo problemas em divisao de lucros, desde que o CEI nos informe o que sera cedido e qual a contrapartida que se espera
[23:23] rhubner: Por falar em lucros e Python Brasil, só abrindo um parenteses
[23:23] deo: so para ressaltar, a ideia do evento nunca foi a de ter lucro, a ideia sempre foi pagar as contas e viabilizar o proprio evento
[23:23] rhubner: A celepar só disponibiliza dinheiro e materiais no começo do ano!
[23:23] ramiroluz: deo: eu imaginei isso mesmo, mas precisava confirmar.
[23:24] deo: rhubner: entao alguem ja tem que bater na porta dos caras... 
[23:24] rhubner: Eu tenho contato com o pessoal da celepar aqui em Maringá
[23:24] rhubner: Posso fazer isso...
[23:25] deo: ramiroluz: tu consegues levantar com eles essa relacao do que eles tem para oferecer e o que eles querem em troca? tipo assim, para daqui a duas semanas no maximo?
[23:25] deo: rhubner: feitoria, ja estas escalado!
[23:25] ramiroluz: O CEI também não visa lucro, até onde sei, mas creio que é uma forma de justificar o apoio, claro existem outras justificativas também.
[23:26] deo: ramiroluz: conversa com eles a respeito da tabela progressiva dos precos tambem... verifica se tem alguma restricao por parte deles...
[23:26] deo: isso deve matar os tres primeiros itens da pauta...
[23:26] deo: podemos avancar ou mais algum comentario sobre esses pontos iniciais?
[23:27] ramiroluz: deo: no momento eles oferecem apoio humano para realização do evento e espaço na semana academica, mas posso confirmar.
[23:27] ramiroluz: Ainda não.
[23:28] deo: ramiroluz: ainda nao o que? 
[23:28] ramiroluz: Quanto às inscrições, e outros assuntos também. Existe a peculiaridade de realizarmos dois eventos ao mesmo tempo. Nós vamos cuidar da PythonBrasil, eles da SECOMP e vão nos dar uma mão,
[23:28] deo: ah
[23:28] deo: ramiroluz: hum...
[23:28] ramiroluz: O evento deles é a semana toda
[23:28] ramiroluz: O nosso são três dias.
[23:29] deo: o nosso comeca na quinta... existe interseccao entre os dois eventos?
[23:29] ramiroluz: Eles cobram bem barato, nós cobramos um pouco mais.
[23:29] ramiroluz: Na verdade o nosso evento vai ser parte da SECOMP.
[23:30] ramiroluz: O começo da semana será para outros assuntos e os últimos dias a PythonBrasil.
[23:30] marrcandre_ joined the chat room.
[23:30] marrcandre__ joined the chat room.
[23:30] marrcandre__ left the chat room. (Client Quit)
[23:30] marrcandre left the chat room. (Read error: 104 (Connection reset by peer))
[23:30] ramiroluz: Quem sabe podemos até bolar umas atividades para o começo da semana.
[23:31] ramiroluz: Mas bolamos assim para tentar evitar concorrencia de assuntos.
[23:31] deo: ramiroluz: falando a respeito disso como alguem que esta vendo as coisas de fora, vai parecer que eh um evento so... acho que as coisas devem ficar bem delimitadas, senao cedo ou tarde vai gerar confusao
[23:31] ramiroluz: Outra coisa é que eles tem uma demanda para mini-cursos à noite.
[23:32] mdpetry: também acho que os assuntos relacionados a python devam ficar somente para quinta em diante... incompatible encoding
[23:32] deo: minha opiniao: a pythonbrasil ja existe num formato a 5 edicoes, ate poderiamos mudar algo, mas eu diria que em time que esta ganhando nao se mexe... entao quanto menos coisas mudarem melhor (e mais facil para nos...)
[23:33] deo: exemplo: sabemos que a noite o pessoal gosta de sair para confraternizar...
[23:33] deo: se tivemos eventos noturnos, esse esquema quebra...
[23:33] ramiroluz: Certo, é que eu vi na proposta de São Paulo e achei interessante a feira de empresas. Talvez eu esteja enganado, mas aconteceria antes da PythonBrasil.
[23:34] deo: ramiroluz: acredito que aconteceria durante, mas como eu disse da para analisar caso a caso
[23:34] mdpetry: mas o que vocẽs acham de deixarmos o credenciamento em um lugar só, digo no mesmo endereço, e quando o usuário selecionar qual elento ele quer participar, ou amos, o valor muda...
[23:34] deo: mdpetry: ai ja entra mais na questao da logistica da coisa
[23:35] deo: no ponto atual, eu nem vejo os eventos como confirmados ainda... 
[23:35] ramiroluz: deo: no caso dos cursos noturnos, se não usarmos o horário é provável que eles tenham interesse em usar. Seria ruim ter mini-cursos de outros assuntos à noite?
[23:36] deo: ramiroluz: voce fala mini-cursos de coisa que nao sao da pythonbrasil? nao vejo  nenhum problema... nosso pessoal estaria livre a noite...
[23:36] mdpetry: deo: será? pensei q seria simples de selecionarmos as pessoas de cada evento pela nossa ferramenta de inscições... incompatible encoding
[23:37] deo: mdpetry: meu ponto eh que ainda nao definimos uma porcao de coisas ainda para entrar nesse tipo de detalhe
[23:37] mdpetry: deo: certo.. como o ramiroluz flw que era junto, dei um pitaco 
[23:37] deo: ramiroluz: primeira coisa, a data foi oficialmente definida? podemos fazer o anuncio oficial que esta como rascunho a... uns quatro meses? 
[23:38] ramiroluz: Agora já passou muito tempo, estou com dor de cabeça forte, mas talvez alguns neuronios estejam funcionando, creio que combinamos que o preço da SECOMP serviria de desconto para a PythonBrasil.
[23:38] deo: ramiroluz: esse seria um modelo bem interessante
[23:39] ramiroluz: A data da SECOMP já estava definida
[23:39] deo: gostei da ideia
[23:39] ramiroluz: A gente marcou na semana junto com eles.
[23:39] ramiroluz: Mas ainda não batemos o martelo definitivamente.
[23:39] deo: ok, eh oficial entao? podemos divulgar?
[23:40] deo: ah... quando essa confirmacao pode ser feita?
[23:40] ramiroluz: Diga lá presidente, por aqui a data está em ordem.
[23:40] ramiroluz: Assim que você disser, está confirmada.
[23:40] ramiroluz:  
[23:40] osantana joined the chat room.
[23:40] ramiroluz: Claro, com o aval da diretoria.
[23:41] deo: feitoria, entao agora eh oficial: http://associacao.python.org.br/associacao/imprensa/noticias/pythonbrasil-6-curitiba-2010/view
[23:41] ramiroluz: Beleza.
[23:42] ramiroluz: Uhuh
[23:42] mdpetry: eita!!
[23:42] • mdpetry já vai publicar no blog  incompatible encoding
[23:42] deo: ramiroluz: 21 a 23 de outubro, confere?
[23:44] deo: ramiroluz: caiu?
[23:44] ramiroluz: Caramba. Não acho os emails.
[23:44] ramiroluz: Vamos prosseguir enquanto procuro.
[23:45] deo: ramiroluz: o que precisamos que voce coordene com o pessoal da CEI eh sobre o que eles vao oferecer e o que vamos ter que correr atras para contratar, precisamos disso para no maximo duas semanas
[23:45] Jonh_Edson left the chat room. (Read error: 60 (Operation timed out))
[23:45] marrcandre_: deo: outra coisa pra decidir urgente é a captação de patrocinadores
[23:45] ramiroluz: Tá legal, Utilização da gráfica da UFPR.
[23:45] deo: ramiroluz: enquanto isso temos que correr atras da comercializacao do evento... tentei o contato com o pessoal que o henrique indicou, que fez toda a organizacao daquele evento no RJ depois de caxias, mas os caras nunca me deram retorno... 
[23:46] ramiroluz: Captação de patrocínio em empresas de Curitiba e região.
[23:46] ramiroluz: Vamos disparar os emaisl agora que está confirmado.
[23:46] ramiroluz: Eu vou retomar aqueles contatos de apoio.
[23:47] deo: ramiroluz: o marco e eu iniciamos um plano B para a captacao, que basicamente eh recontratar os servicos da diaspar e largar esse assunto no colo deles
[23:48] deo: sobre a grafica, eles chegaram a comentar algo?
[23:48] ramiroluz: Tudo bem, mas aqueles que coloquei na proposta eu mesmo posso dar uma adiantada/encaminhada para a diaspar.
[23:48] deo: ramiroluz: perfeito, voce faz a ponte e em seguinda a diaspar entra em jogo...
[23:48] ramiroluz: Sim a Gráfica e Captação de patrocinio aqui na região em empresas conhecidas por eles.
[23:48] ramiroluz: Eles podem dar uma mão nisso.
[23:49] deo: marrcandre_: vamos oficializar a recontratacao da diaspar nos proximos dias, ok?
[23:49] ramiroluz: A Gráfica pode ser usada, dentro de alguns limites grandes, com preço de custo.
[23:49] ramiroluz: Através do CEI.
[23:49] deo: ramiroluz: maravilha
[23:49] marrcandre_: deo: ok, voce puxa o contato com a Karin?
[23:50] rhubner: Qual o procedimento que eu devo tomar com o pessoal da Celepar?
[23:50] rhubner: Se quiserem, passa pra mim depois...
[23:50] hersonls joined the chat room.
[23:50] deo: marrcandre_: sim sim, vou ver se incluo tambem uma tapeada no design do site para incluir os elementos da UFPR/curitiba/parana...
[23:50] ramiroluz: Ah, parece que é possível enviar por correio através da UFPR, com preço baixo também, mas isso precisa confirmar.
[23:50] marrcandre_: ramiroluz: isso é interessante
[23:50] deo: ramiroluz: bom saber
[23:51] deo: ramiroluz: para resumir entao o que precisamos que voce faca por nos:
[23:51] marrcandre_: deveríamos ter os cartazes com antecedencia e enviar pra universidades dentro e fora de curitiba
[23:52] deo: contactar a CEI e definir as questoes referente ao que eles vao oferecer, o que precisaremos contratar, e o que eles querem como contra-partida; iniciar a discussao sobre os precos e horarios do evento
[23:52] deo: esqueci de algo?
[23:53] henbas: deo: se quiser eu falo direto com a arteccom
[23:53] deo: henbas: tu consegues isso ate, digamos, quinta dessa semana?
[23:53] ramiroluz: Creio que não, além disso fiquei de escrever para os amigos/empresas que pedi apoio para mobilização.
[23:53] deo: complicado eh que os caras nem me deram retorno... 
[23:54] ramiroluz: Confirmei, a data é aquela mesma.
[23:54] ramiroluz: 21 a 23/10 de 2010
[23:55] deo: ramiroluz: valeu ramiro, parece que demos um pequeno passo hoje, mas mesmo assim foi um passo fundamental... 
[23:55] tarzxvf joined the chat room.
[23:55] ramiroluz: deo: o primeiro de vários.
[23:55] deo: ramiroluz: quando tu achas que consegue falar com o pessoal da CEI?
[23:56] ramiroluz: Mas o importante é que sejam passos ao lado de amigos como vocês que estão aqui hoje, por exemplo.
[23:56] deo: ainda nessa semana? estou vendo se vale a pena fazer a proxima reuniao na tercao que vem, ou se voltamos em 15 dias...
[23:56] ramiroluz: afurlan: sabe dizer como estão as atividades do CEI?
[23:57] afurlan: ramiroluz, eles devem começar a trabalhar efetivamente junto com início da aulas
[23:57] afurlan: porém acredito que eles estejam respondendo emails, etc.
[23:57] deo: afurlan: hum... isso eh fevereiro? marco? seria imperativo termos um retorno deles bem antes disso
[23:58] ramiroluz: deo: eu esperava que um deles participasse hoje, mas vou escrever para eles, acho que tenho o celular do Paulinho, apesar de que ele não é da diretoria do CEI.
[23:58] deo: tomara 
[23:58] deo: henbas: consegues o contato em tempo?
[23:59] marrcandre_: Eu acho prudente uma reunião na próxima semana, pra coisa toda sair da inércia...
[23:59] ramiroluz: Se eu não tiver o celular dele imagino que o faw e/ou o afurlan tem.
[23:59] afurlan: deo, acredito que sim, mas devemos conseguir contato com eles bem antes disso
[23:59] afurlan: marrcandre_, concordo
[23:59] deo: ramiroluz: ok, semana que vem a proxima reuniao, certo?
[23:59] afurlan: ramiroluz, eu tenho sim, o faw também
[23:59] ramiroluz: Pode ser sim.
[23:59] marrcandre_: E chamem quem precisar
[23:59] ramiroluz: Por mim.
[23:59] deo: perfeito, esta marcado entao... 
[23:59] marrcandre_: Nesse meio tempo, damos um tapa no site e fazemos o anúncio oficial
[23:59] deo: henbas: ta vivo rapa? 
[23:59] henbas: consigo
[00:00] marrcandre_: acho que não respondemos ao rhubner
[00:00] ramiroluz: A gente tem condições de ajeitar um site para SECOMP também?
[00:00] deo: henbas: bom, se precisares colocar em teleconferencia, eh so adicionar o 54 91079079
[00:00] henbas: deo: consigo contato com eles amanhã, no máximo quinta. Só preciso de uma descrição das necessidades de vcs.
[00:01] deo: henbas, o lance todo eh comecar a falar com elas para ver se o modelo de trabalho deles fecha com o que precisamos e vice-versa
[00:01] marrcandre_: Mas acredito que o passo inicial é fazer um contato com a Celepar e descobrir a pessoa certa. Daí passamos pra quem for captar os patrocinios
[00:01] ramiroluz: rhubner: quanto a Celepar.
[00:01] ramiroluz: Com quem vc tem falado?
[00:01] rhubner: Eu falei com o coordenador de Maringá
[00:02] ramiroluz: Eu pedi apoio ao Julian.
[00:02] rhubner: Ele vai me passar os contatos que eu preciso do pessoal de Ctba
[00:02] deo: henbas: tu pedindo para eles responder um dos mais enviados por dorneles@tremea.com ja seria um bom inicio! 
[00:02] marrcandre_: deo: mesmo que a resposta seja um "não". 
[00:02] ramiroluz: Eu fui à uma reunião na Celepar com o Julian e ele ia conversar com o Fabiano Mormul.
[00:02] henbas: deo: me encaminha os emails q vc mandou pra elas? assim eu posso ser específico e já amaciar a questão.
[00:03] deo: henbas: podemos extender por mais uns minutinhos para falar sobre a pycon... a palavra eh sua... 
[00:03] rhubner: Tudo bem então
[00:03] fabiocerqueira left the chat room. (Client Quit)
[00:03] deo: henbas: encaminho sim, podes deixar
[00:03] ramiroluz: rhubner: precisamos combinar e sincronizar as ações com a celepar.
[00:03] henbas: certo.
[00:03] henbas: thankz
[00:03] henbas: bom, como alguns sabem vou pra pycon em fevereiro
[00:03] rhubner: ramiroluz: Faremos isso então!
[00:03] henbas: queria saber se mais alguém da comunidade  vai
[00:03] ikke: boa sorte henbas
[00:03] ikke: o rodolpho tava tentando
[00:04] deo: henbas: descobriste mais alguem que vai?
[00:04] deo: talves o senra?
[00:04] ikke: não sei se ele conseguiu pagar incompatible encoding
[00:04] henbas: como parte da pycon elaborei uma pesquisa sobre a nossa comunidade, algo que fosse além das fronteiras da apyb
[00:05] henbas: o resultado está sendo incrível, mesmo lançando no fds, mais de 100 pessoas já responderam
[00:05] deo: wow, incrivel mesmo
[00:05] henbas: mas comparando com os mais de 3000 da lista pythonbrasil, 100 é pouco
[00:05] rhubner: ramiroluz: Aquele negócio que falei com você sobre caravanas
[00:05] henbas: então gostaria de pedir que ajudem a divulgar, se acharem a pesquisa interessante.
[00:05] rhubner: É possível uma aqui da UEM também
[00:06] deo: henbas: eu vou responder em instantes... 
[00:06] henbas: uma questão final sobre a pycon, eu gostaria muito de mostrar números da ApyB
[00:06] rhubner: Só reservar, fechar e conseguir cartazes de divulgação aqui
[00:06] tarzxvf left the chat room. ("Saindo")
[00:06] ramiroluz: rhubner: legal.
[00:07] deo: henbas: quais numeros? seja especifico nas questoes e faremos o possivel para levantar eles...
[00:07] henbas: seria possível obter os indicadores do desenvolvimento da comunidade? membros, evolução no tempo, eventos, grupos de usuários no brazil, membros dos grupos, etc
[00:07] ramiroluz: Os cartazes vamos tentar fazer na gráfica da UFPR e enviamos pra Maringá e onde mais pudermos.
[00:07] henbas: esse tipo de informação ajudaria a formatar uma mensagem sólida sobre a PythonBrasil
[00:07] rhubner: Ok
[00:07] henbas: deo: posso mandar um email detalhado para a lista da apyb se preferir
[00:07] deo: henbas: evolucao no tempo eh mais complicado, mas lembro que o osantana fez algo assim no passado...
[00:08] ikke: alguém deu uma olhada no dia de eventos comunitários do fisl? acho que a comunidade python lá vai ser grande e a gente podia se aproveitar disso  incompatible encoding
[00:08] deo: henbas: seria o ideal sim...
[00:08] osantana: eu fiz mas não foi muito fácil de fazer não...
[00:08] deo: ikke: ainda nao, mas vamos deixar de pauta para a proxima reuniao...
[00:08] henbas: ikke: thankz
[00:08] henbas: o pessoal lá de fora está MUITO interessado no que estamos aprontando aqui
[00:08] deo: osantana: se tu puderes contribuir na thread que o henbas vai iniciar, ja seria otimo 
[00:08] osantana: lembro que tive que adaptar um script Perl que buscava infos no Yahoo! Groups sobre o número de (un)subscribes dia a dia
[00:09] henbas: o Jacob falou muita coisa boa da nossa comunidade
[00:09] osantana: coincidentemente esbarrei nesse material aqui... mas obviamente é coisa bem antiga e desatualizada...
[00:09] marrcandre_: henbas: vale a pena ver a palestra relampago do Luciano na Pycon de 2009.
[00:09] henbas: além disso, o Ramalho deu umas dicas da experiência dele do ano passado
[00:09] henbas: marrcandre_: já vi
[00:09] marrcandre_: Ele fez um panorama legal...
[00:10] hersonls left the chat room. ("Leaving")
[00:10] henbas: marrcandre_: mas não tem dados concretos, afinal é uma lightining
[00:10] deo: buenas, 10 minutos de acrescimo... oficialmente a primeira reuniao do ano termina por aqui... obrigado pela presenca de todos!

Ações do documento

Facebook Like Box