Ferramentas Pessoais
Você está aqui: Página Inicial / Associados / Logs / Log da reunião do dia 24/08/2009

Log da reunião do dia 24/08/2009

por dorneles@x3ng.com.br — última modificação 21/09/2011 14:25
Quadragésima-sétima reunião via IRC realizada pela APyB.

application log icon 2009-08-24.log — application log, 19 kB (20435 bytes)

Conteúdo do arquivo

[23:01] werneck: boa noite... espero que tenha sido por pouco
[23:01] [Xiru] joined the chat room.
[23:02] LeoRochael joined the chat room.
[23:02] deo: noite leo, xiru
[23:02] [Xiru]: boa noite
[23:02] marrcandre joined the chat room.
[23:03] deo: marco 
[23:03] marrcandre: opa
[23:04] deo: mais um minuto para o presidente e comecamos com a pauta
[23:04] marrcandre: ok
[23:04] LeoRochael: deo: noite
[23:05] rbp joined the chat room.
[23:05] deo: 1) Resolucoes Diretor Financeiro 
[23:05] deo: 2) Orçamento PythonBrasil[5]
[23:05] deo: 3) Propostas para PythonBrasil[6]
[23:05] deo: 4) Eleições APyB
[23:05] deo: esqueci de algo?
[23:06] ruda_porto joined the chat room.
[23:06] petry joined the chat room.
[23:06] ruda_porto: boa noite!
[23:06] deo: noite ruda, rbp, petry
[23:06] marrcandre: Um relatório do andamento da organização do evento?
[23:06] petry: noite pessoal!
[23:06] deo: 5) Relatorio andamento Organização PythonBrasil[5]
[23:07] rbp: deo: boa noite! 
[23:07] RAMgarlic joined the chat room.
[23:07] RAMgarlic: ueba
[23:07] deo: RAMgarlic: noite!
[23:07] deo: agora vai 
[23:08] petry: bom, eu estou devendo pra vocês o orçamento da traduções simultâneas e equipamentos + gravação
[23:08] deo: metade estava fora, entao a pauta ate agora eh essa:
[23:08] petry: ops.. ok...
[23:08] deo: 1) Resoluções Diretor Financeiro
[23:08] deo: 2) Orçamento PythonBrasil[5]
[23:08] deo: 3) Propostas para PythonBrasil[6]
[23:08] deo: 4) Eleições APyB
[23:08] deo: 5) Relatório andamento Organização PythonBrasil[5]
[23:09] deo: se alguem tiver mais algum assunto, basta adicinar um "6) alguma coisa" a qualquer momento
[23:09] deo: 1) Resoluções Diretor Financeiro
[23:09] deo: LeoRochael, RAMgarlic vamos continuar aquela questao por aqui...
[23:10] RAMgarlic: ok, eu concordo que devemos esperar a eleição incompatible encoding
[23:10] deo: leram meu mail das 22:29?
[23:10] RAMgarlic: sim
[23:10] RAMgarlic: o pior que pode acontecer é a gente ficar uma ou duas semanas sem poder pagar nada incompatible encoding
[23:10] RAMgarlic: acho que ninguem vai morrer por causa disso
[23:10] deo: beleza, eu realmente acho que nao tem por que correr... a nao ser que o leo suma do mapa! 
[23:11] LeoRochael: a principal dificuldade é se MEU acesso for cancelado
[23:11] LeoRochael: porque eu vou estar muito longe da USP para corrigir isso.
[23:11] deo: LeoRochael: a unica possibilidade disso acontecer eh se voce errar 3 vezes a senha
[23:12] LeoRochael: O Lu não errou a senha dele 3 vezes
[23:12] RAMgarlic: LeoRochael, sim, lembre-se que os nossos dois acessos foram cancelados
[23:12] LeoRochael: mas acho que no caso dele o erro foi não usar a senha por mais de 60 dias
[23:12] deo: LeoRochael: mas pelo jeito foi porque ele ficou um longo periodo sem acessar
[23:12] RAMgarlic: da outra vez o motivo não foi esse incompatible encoding
[23:12] LeoRochael: sim, da 1a vez foi o depto. Jurídico encrencando
[23:12] deo: mas enfim, acho que eh algo que a gente nao tem que esquentar a cabeca agora 
[23:13] LeoRochael: Ok então
[23:13] RAMgarlic: não temos que esquentar a cabeça, apenas ter a consciencia de que podemos ficar sem acesso à conta incompatible encoding
[23:13] deo: beleza, proximo entao:
[23:13] deo: 2) Orçamento PythonBrasil[5]
[23:13] LeoRochael: em todo caso queria saber se, além dos dois pagamentos pendentes (deo e passagem do jacob)
[23:13] LeoRochael: se há mais alguma pendência para o lado financeiro
[23:13] deo: deixa eu catar a url do orcamento
[23:13] marrcandre: Tem como ter três pessoas, pra evitar isso no futuro?
[23:13] deo: LeoRochael: nada que eu saiba
[23:14] RAMgarlic: passagem do jacob == reembolso do henrique, certo?
[23:14] LeoRochael: RAMgarlic: cerot
[23:14] LeoRochael: RAMgarlic: certo
[23:14] deo:        http://spreadsheets.google.com/ccc?key=0Al9wHwAhO23YdHRCUkd5R09pTlROVmFsZ1pSSmpPNWc&hl=pt_BR    
[23:15] RAMgarlic: marrcandre, eu acho que isso valeria uma emenda no estatuto
[23:15] deo: daqueles valores, so o da liberium ainda nao esta confirmado nas entradas, as saidas ainda nao tem os valores exatos, mas vamos trabalhar com esses numeros nessa semana
[23:16] deo: ja deu para ver que o orcamento vai ser bem enxuto esse ano
[23:16] deo: na melhor das hipoteses vai empatar... mas eh possivel que tenhamos que usar alguma coisa do caixa da apyp... 
[23:17] deo: apyb
[23:17] marrcandre: RAMgarlic: ah! É uma questão de estatuto? Então poderímos votar a modificação no próxima assembléia.
[23:17] RAMgarlic: marrcandre, sim, desde que a gente consiga preparar isso antes.
[23:17] • RAMgarlic não tem acesso à URL  incompatible encoding
[23:18] deo: alguem conseguiu acessar?
[23:18] [Xiru]: eu nao
[23:18] • RAMgarlic enviou uma requisição de acesso ao documento incompatible encoding
[23:18] petry: eu tb não
[23:18] deo: tenta novamente agora
[23:19] [Xiru]: agora foi
[23:19] RAMgarlic: agora foi
[23:19] JonhEdson joined the chat room.
[23:19] • ruda_porto too deo :-0
[23:20] deo: noite john, url do orcamento: http://spreadsheets.google.com/ccc?key=0Al9wHwAhO23YdHRCUkd5R09pTlROVmFsZ1pSSmpPNWc&hl=pt_BR
[23:20] deo: jonh
[23:20] ruda_porto: ok 
[23:20] JonhEdson: Boa Noite, desculpe o atraso
[23:20] deo: crachas/bolsas/camisetas vamos ter os numeros finais nos proximos dias
[23:21] marrcandre: deo: decidiu a camiseta?
[23:21] deo: sim, na sexta ainda, foi para forma 
[23:21] RAMgarlic: e qual é a estimativa de receita com inscrições? incompatible encoding
[23:21] marrcandre: deo: vai ser surpresa? 
[23:22] ruda_porto: deo, nesse conta não tem nada ainda relativo as inscrições, correto? incompatible encoding
[23:22] ruda_porto: ops.. RAMgarlic foi mais rápido incompatible encoding
[23:22] deo: RAMgarlic: uns 4000 pelo menos
[23:22] RAMgarlic: legal, acho que está indo muito bem incompatible encoding
[23:23] deo: no ano passado o serpro bancou 20 mil... esse ano apenas 5k... maravilha hein?
[23:23] deo: mas de qualquer forma, ainda bem que temos a UCS para nos ajudar, ne petry? 
[23:24] RAMgarlic: as granas dos patrocinios estão bem garantidas? incompatible encoding
[23:24] ruda_porto: eu penso seriamente no ano que bem, que será eleitoral, por isso a captação precisa começar mais cedo pra contar com verbas do governos incompatible encoding
[23:24] deo: recapitulando entao... a sala dos patrocinadores praticamente vai morrer, por que nao temos nenhum patrocinio acima de prata, ou seja, ninguem vai ter stand...
[23:24] petry: ehehhe falando nisso, wireless 110% no bloco! 
[23:24] deo: RAMgarlic: as 3 de 5k sim, como eu disse o da liberium ainda esta em negociacao
[23:24] deo: petry: finalmente! 
[23:24] RAMgarlic: petry, muito bom!
[23:25] deo: [Xiru]: nao tem locaweb esse ano, qualquer investimento baixo da pytown teria otimos resultados 
[23:26] deo: enfim, a ideia eh trabalhar esse orcamento para na proxima semana estar 98% preciso
[23:26] [Xiru]: deo: vou pensar no assunto.
[23:26] deo: [Xiru]: ae! 
[23:26] deo: alguma coisa que eu tenha deixado passar pessoal?
[23:27] deo: petry: o mais urgente eh a definicao do equipamento/tradutores e do pessoal da gravacao de video. sera que conseguimos definir isso ate quarta/quinta?
[23:28] deo: putz... acabei de ver que nao reservei nada para fotografia... 
[23:29] petry: sobre as traduções estou so esperando uma resposta das tradutoras, estou vendo um solução na UCS mesmo... autonomos (com experiência nisso)
[23:29] petry: as empresas de tradução estava bem carinhas
[23:29] RAMgarlic: deo, não precisa muito, né? acho que o essencial é só uma foto coletiva no final do evento, o resto os participantes registram incompatible encoding
[23:30] petry: os equipamentos é aquele orçamento que enviei a alguns tempos atrás
[23:30] ruda_porto: podemos buscar pessoas que teriam essa "incumbência" incompatible encoding
[23:30] deo: eu tenho alguns contatos na area... vamos ver...
[23:30] deo: petry: isso
[23:30] deo: mas dessa vez o periodo esta definido
[23:30] deo: conforme aquele mail que eu envie
[23:30] deo: quinta/sexta pela parte da tarde
[23:30] RAMgarlic: 23h30
[23:30] petry: sobre o vídeo, to tentnado falar com o chefe da UCSTV
[23:31] deo: ok, ok, vamos la senao nao da tempo de ver tudo...
[23:31] • RAMgarlic agora acorda cedo todo dia, virou funcionário de firma incompatible encoding
[23:31] deo: 3) Propostas para PythonBrasil[6]
[23:31] deo: nem sinal de fumaca delas ainda...
[23:31] petry: mas tah complicado... pedi pro heitor da um pontapé no povo pra ve c a coisa anda...
[23:31] deo: se continuar assim, basta o ramiro enviar a mesma proposta do ano passado e leva por WO... 
[23:31] ruda_porto: RAMgarlic, ou seja, apenas organizar melhor quem poderia ajudar com as fotos para coletar isso durante o evento pois depois fica difícil juntar e saber quem tem fotos do que incompatible encoding
[23:32] RAMgarlic: ruda_porto, boa
[23:32] [Xiru]: senhores, nao misturemos os assuntos
[23:32] [Xiru]: dorneles ta falando de algo que eu nao acomponhei
[23:33] [Xiru]: a abertura de propostas para proxima conferencia
[23:33] deo: sobre as propostas para a pythonbrasil do proximo ano, exato
[23:33] [Xiru]: eu, sinceramente, nao lembro disso ter sido divulgado
[23:33] [Xiru]: sera que nao era bom a gente fazer um spam sobre isso e sobre a eleicao
[23:33] RAMgarlic: deo, seria legal avisar o ramiro
[23:34] ruda_porto: [Xiru], http://www.pythonbrasil.org.br/2009/saiba-mais/noticias/aberto-processo-selecao-sede-pythonbrasil-6
[23:34] [Xiru]: um esforco conjunto na divulgacao dessas duas coisas
[23:34] RAMgarlic: aqui em sp houve uma tentativa mal-sucedida de mobilização incompatible encoding
[23:34] deo: [Xiru]: divulgado em 1 de julho, esta na capa de http://associacao.python.org.br/
[23:34] [Xiru]: ta, mas desde lá... nao se tocou mais no assunto
[23:34] ruda_porto: [Xiru], mas falta mais buzz
[23:34] [Xiru]: se nao se fala a respeito
[23:34] [Xiru]: exato, buzz
[23:34] [Xiru]: burburinho, barulho
[23:34] [Xiru]: eu fiz questao de vir a reuniao hoje pq
[23:35] deo: bom, para divulgar a proxima edicao preciso da ajuda de voces, so de tentar organizar essa ja estou 200% acima da capacidade... 
[23:35] [Xiru]: acredito que se há algo importante a ser feito
[23:35] [Xiru]: é pensarmos na continuidade da apyb
[23:35] [Xiru]: e para isso é importante que achemos
[23:35] [Xiru]: boas propostas para a proxima conferencia
[23:35] [Xiru]: e criemos interesse pela participacao na eleicao
[23:35] deo: [Xiru]: +1
[23:36] ruda_porto: sim, e na formação da(s) chapa(s) incompatible encoding
[23:36] [Xiru]: acho que devemos fazer barulho sobre isso, e dar prioridade a isso
[23:36] deo: precisariamos de mais uma noticia falando de ambos os assuntos...
[23:36] deo: alguem se voluntaria para escrever o draft dela?
[23:36] RAMgarlic: deo, +1
[23:36] marrcandre: Eu posso fazer
[23:37] RAMgarlic: marrcandre, boa
[23:37] deo: marrcandre: perfeito marco, comeca algo que eu te ajudo a finalizar
[23:37] • marrcandre dando um passo meio acanhado à frente
[23:37] deo: eu ainda tenho que terminar o lance das inscricoes para os minicursos....
[23:37] • ruda_porto pode ajudar
[23:37] ruda_porto:                          
[23:38] deo: ja somos 3, deve ser mais do que suficiente... 
[23:38] marrcandre: Uma única notícia falando da eleição da nova diretoria e da abertura das chamada pra candidatos a sede da PythonBrasil[6]. É isso?
[23:38] deo: isso
[23:38] marrcandre: ok
[23:38] deo: da importancia disso para continuidade da apyb, bla, bla bla
[23:38] ruda_porto: eu acho que seria melhor duas..
[23:38] [Xiru]: nao
[23:38] [Xiru]: uma só
[23:39] deo: [Xiru]: +1
[23:39] [Xiru]: temos que vender a ideia de continuidade
[23:39] [Xiru]: direta
[23:39] RAMgarlic: [Xiru], concordo
[23:39] [Xiru]: e objetiva
[23:39] [Xiru]: nova direcao
[23:39] [Xiru]: nova edição do evento
[23:39] [Xiru]: futuro
[23:39] [Xiru]: continuidade
[23:40] ruda_porto: comunidade
[23:40] deo: (so para constar, estamos discutindo o asunto "4) Eleições APyB" junto com o 3, nao tem problema nenhum)
[23:40] marrcandre: Tem alguma chapa pronta?
[23:41] marrcandre: Alguém sabe de alguma mobilização pra diretoria ou pra sede da próxima edição do evento?
[23:41] deo: marrcandre: nao completa ainda, estou tentando convencer o pessoal 
[23:41] rbp: marrcandre, deo: como o RAMgarlic mencionou, SP tentou se mobilizar, mas chegamos à conclusão que pro ano que vem não vai rolar (pelo menos de inciativa do grupy-sp)
[23:42] [Xiru]: eu nao sei de nada, e isso me PREOCUPA
[23:42] deo: marrcandre: tambem desconheco qualquer iniciativa
[23:42] marrcandre: Então já estamos atrasados...
[23:42] • ruda_porto pergunta: será que essa idéia de escolher a sede da Python Brasil next durante a atual pode não dar certo? incompatible encoding
[23:43] marrcandre: ruda_porto: daria, se já tivéssemos candidatos
[23:43] RAMgarlic: eu não estou tão preocupado, porque o pior que pode acontecer é a gente não conseguir anunciar a pycon N+1 durante a pycon N, mas isso a gente nunca conseguiu mesmo incompatible encoding
[23:43] marrcandre: Eu continuo achando que é o ideal... ter um ano pra organizar
[23:43] RAMgarlic: marrcandre, concordo que é o ideal incompatible encoding
[23:43] ruda_porto: sim, exato, mas existe uma "maturidade" para isso?
[23:44] deo: ruda_porto: estamos tentando forjar essa maturidade a forca... vamos ver se da certo...
[23:44] ruda_porto: eu concordo com vocês incompatible encoding
[23:44] ruda_porto: sim, eu sei, mas tendo essa consciência pra pensar num plano B incompatible encoding
[23:44] deo: o fato de comecarmos tarde esse ano limitou muito as possibilidades de patrocinio...
[23:44] RAMgarlic: eu conclui que sp não conseguiu ainda uma candidatura por um motivo bem simples: falta de kahuna que esteja ligado a uma universidade determinada a apoiar incompatible encoding
[23:45] RAMgarlic: deo, concordo, mas o se não tivermos uma boa candidatura em setembro, podemos ter uma até dezembro incompatible encoding
[23:45] ruda_porto: deo, +1 pra que tudo isso seja feito bem antes, sem dúvidas incompatible encoding
[23:45] marrcandre: Não dá pra virar o ano sem a sede
[23:46] marrcandre: Por que tem a crise e o ano eleitoral...
[23:46] deo: mas era isso, de acoes concretas, vamos postar uma noticia sobre eleicoes + escolha da proxima sede nessa semana...
[23:46] rbp: RAMgarlic: discordo (da sua conclusão), especialmente porque nossa intenção era não fazer o evento ligado exclusivamente a uma universidade
[23:46] marrcandre: RAMgarlic: uma universidade ou uma empresa forte por trás, como a Globo.com, por exemplo
[23:46] rbp: RAMgarlic: nosso problema foi justamente que queríamos "aproveitar" São Paulo pra fazer um evento maior do que o normal, mas estamos sem pique pra isso
[23:46] ruda_porto: exato, o importante é o quanto antes, ia, mas se não vier agora, talvez o próprio evento ajude a fomentar essa articulação, a nova diretoria, etc. incompatible encoding
[23:47] rbp: E, nessas condições, não pode ser só um Big Kahuna. Tem de ser uma equipe.
[23:47] [Xiru]: senhores
[23:47] [Xiru]: nao tentemos prever o futuro
[23:47] [Xiru]: façamos nossa parte
[23:47] ruda_porto: mas é isso, acho que tem que tocar a pilha e reavaliar se não chegarem as propostas.. incompatible encoding
[23:47] deo: rbp: certamente, sem uma equipe nao vai... o senra, o ferri e o marco foram herois em tocar sozinhos...
[23:47] [Xiru]: se nao funcionar como gostariamos, façamos lobby na pythonbrasil para convencer que isso é legal e deve ser feito
[23:48] deo: no rio ja teve uma equipe, em caxias tambem estamos dividindo tarefas...
[23:48] ruda_porto: [Xiru], exato 
[23:48] deo: alias, qual eh o ultimo dia mesmo para o envio de propostas de sede?
[23:49] deo: 6 de setembro
[23:49] deo: a ideia era anunciar no primeiro dia... podemos esternder ate o dia 11 e anunciar a sede dia 12...
[23:49] [Xiru]: deo: +1
[23:50] rbp: (deo: note que não estou dizendo que o big kahuna estava efetivamente *sozinho*, mas notamos que estava difícil mobilizar devidamente um grupo inteiro)
[23:50] deo: ai da para tentar convencer alguem a enviar de ultima hora... se bem que a qualidade das propostas tende a ser baixa dessa forma...
[23:50] deo: rbp: voces sao herois construindo o grupy-sp... 
[23:50] deo: nos aqui no sul nao conseguimos sair do chao com o grupy-rs... 
[23:51] rbp: deo: bom, depois da pycon isso deve melhorar 
[23:51] [Xiru]: mais alguma coisa senhores?
[23:51] deo: realmente espero que sim!
[23:51] deo: ultimo assunto:
[23:51] deo: 5) Relatório andamento Organização PythonBrasil[5]
[23:51] petry: tomara!
[23:52] deo: na verdade ja discutimos sobre isso... mas enfum, eh so pra fechar mesmo...
[23:52] deo: o layout das camisetas foi definido semana passada
[23:52] deo: ainda nao escolhemos o modelo da pasta, mas deve sair amanha ou quarta em funcao do orcamento...
[23:53] deo: querer aquelas ecobags eu queria, temos ver se temos grana para isso...
[23:53] deo: e a proposito, estamos trabalhando com numeros na casa das 300 pessoas, nada de sonhar com 600 como estavamos no inicio... 
[23:54] deo: temos que cair na realidade que caxias eh longe para caramba de sp/rj e o pessoal ja veio para o FISL esse ano, entao a grande maioria vai ser de estudandes de caxias e da regiao mesmo
[23:55] deo: pena, por que eu queria ver esse evento bombando com 600 neguinhos amontoados naquele andar inteiro... 
[23:55] petry: eu to vendo com a equipe da ucs para fazer a divulgação nas salas e tal... alguns perdidos axo q consigo converter 
[23:55] LeoRochael: e eu queria sequer poder ir 
[23:55] [Xiru]: esse ano eu vou 
[23:55] deo: LeoRochael: realmente vamos sentir a sua falta!
[23:55] petry: e estamos fazendo contato com alguams faculdades da região pra divulgação e tal...
[23:55] deo: [Xiru]: se tu nao viesse eu iria te buscar em imbe! 
[23:56] deo: petry: deu tudo certo com os cartazes?
[23:56] petry: deo: ta na grafica, deve chegar amanha ou quarta
[23:56] deo: wow levou mais tempo do que eu pensava! fizeram quantos?
[23:57] ruda_porto: deo, acho que a crise prejudicou um pouco, inclusive o pessoal do Governo, ou é impressão minha? incompatible encoding
[23:57] JonhEdson: RECADO: Essa semana vários membros da comunidade Python Brasil estarão no CONSEGI com diversas Palestras e Oficinas. www.consegi.gov.br
[23:57] petry: 50 ou 100 não lembro.... mas c precisar mais a gente imprime 
[23:57] deo: ruda_porto: essa eh a mesma leitura que nos tivemos...
[23:57] deo: petry: nossa, acho que foi demais, nao? 
[23:57] petry: quero isso logo, quero mandar pra uns amigos meu na unisinos...
[23:58] deo: bom, a segunda faixa de descontos terminou sexta passada... agora a proxima vai ate dia 04/09
[23:58] petry: ahh a gente c vira pra gruda tudo ehhehe
[23:59] [Xiru]: ruda_porto: todo ano tem seus problemas. Ano passado era epidemia de dengue. Esse ano, crise economica e pandemia de gripe. Ano que vem será ano eleitoral. Isso, fora a temporada de furacões nos USA.
[23:59] deo: depois eh com preco maximo!
[23:59] [Xiru]: ruda_porto: negocio é nao esquentar a cabeça com isso
[23:59] LeoRochael: [Xiru]: vai ver é por isso que o Jacob escolheu vir pra cá 
[23:59] ruda_porto: [Xiru], sim, tem que surfar o mar que tiver 
[23:59] deo: buenas, mais alguma coisa pessoal?
[00:00] ruda_porto: Mas sobre o ano eleitoral, é crítico mesmo..  e setembro não é um bom mês no calendário  incompatible encoding
[00:00] • [Xiru] pega o porrete
[00:00] deo: ruda_porto: eu acho que inicio de setembro eh bem tranquilo...
[00:00] deo: as eleicoes sao sempre em outubro...
[00:00] [Xiru]: ruda_porto: nao esquenta a cabeça tche
[00:01] ruda_porto: calma tche!
[00:01] [Xiru]:                          
[00:01] ruda_porto: eu to tranquilo.. apenas cauteloso 
[00:01] deo: pessoal, obrigado pela presenca de todos... semana que vem a ultima reuniao antes do evento?
[00:01] marrcandre: deo: +1
[00:01] RAMgarlic: deo, +1
[00:01] [Xiru]: +1
[00:02] ruda_porto: deo, +1
[00:02] deo: tenham todos uma otima semana! 
[00:02] RAMgarlic: valeu, pessoal, grato pela presença de todos, e boa noite! incompatible encoding
[00:02] [Xiru]: boa noite a todos
[00:02] [Xiru] left the chat room.
[00:02] JonhEdson: Boa noite a todos
[00:02] RAMgarlic left the chat room. ("Saindo")
[00:02] ruda_porto: boa noite pessoal!
[00:03] petry: noite povo!

Ações do documento

Facebook Like Box