Ferramentas Pessoais
Você está aqui: Página Inicial / Associados / Logs / Log da reunião do dia 15/06/2009

Log da reunião do dia 15/06/2009

por marcoandre@gmail.com — última modificação 21/09/2011 14:41
Quadragésima-primeira reunião via IRC realizada pela APyB.

application log icon apyb-condir-2009-06-15.log — application log, 17 kB (18367 bytes)

Conteúdo do arquivo

* A conversar em #apyb-condir
* #apyb-condir :http://associacao.python.org.br
* #apyb-condir :[freenode-info] please register your nickname...don't forget to auto-identify! http://freenode.net/faq.shtml#nicksetup
* werneck (i=1001@189.62.127.218) entrou em #apyb-condir
* deo (n=dorneles@c-98-201-124-58.hsd1.tx.comcast.net) entrou em #apyb-condir
<marrcandre> opa
<werneck> boa noite
<davidkwast> boa noite
<deo> noite pessoal
<deo> nao sei como vai estar a rede por aqui... vamos ver
<deo> meio vazio hoje, nao? se nao tivermos quorum, talvez seja melhor transferir para a proxima semana
* lucmult (n=lucmult@189.120.216.126) entrou em #apyb-condir
<marrcandre> acho que podemos aguardar até 23:15
<lucmult> olá
<lucmult> deo
<lucmult> ops
<lucmult> deo: acabei de te mandar um e-mail falando do site da PythonBrasil que está no ar em um endereço provisório
<lucmult> deo: detalhe que eu sou só o carteiro, pois não participei do projeto. :-/
<deo> lucmult: eh o mesmo site que estava antes na intranet, certo?
<deo> digo, extranet
<marrcandre> Na próxima segunda vou pra guarapuava, ministrar um curso de python. Então, não garanto que poderei participar.
<lucmult> deo: pois é... não sei... acho que é... mas fizeram algum trabalho nele
<lucmult> deo: antes quando ?
<marrcandre> manda o link
<lucmult> deo: nesse eu sei que já tem o conteúdo dos anos anteriores... num sei se vc já tinha visto isso
<lucmult> deo: o ericof falou para vc dar uma revisada no conteúdo e talz....
<deo> antes = ate ontem... :-)
<deo> eh o mesmo sim, o conteudo de caxias ja esta todo la
<lucmult> deo: ah... então é... acho que só tiraram umas coisas da ZMI (css/template)
<lucmult> marrcandre:  http://pythonbrasil.simplesconsultoria.com.br/
<deo> lucmult: a unica coisa estranha eh o rodape... :-/
<lucmult> deo: não sei como tá o assunto de como ficará o DNS e onde ficará esse plone
* JonhEdson (n=chatzill@189.60.242.102) entrou em #apyb-condir
<deo> lucmult: o pythonbrasil.com.br eh o endereco oficial
<deo> no momento ele joga no wiki do python.org.br, mas assim que tiver ok passara a ser o endereco oficial
<lucmult> deo: sim... mas quem cuidará de colocar isso lá .... ou esse endereço para esse plone... não sei o que foi negociado... tô bem por fora
* JonhEdson saiu (Client Quit)
* JonhEdson (n=chatzill@189.60.242.102) entrou em #apyb-condir
<deo> o antigo pyconbrasil.com.br vai apontar para pythonbrasil.com.br tambem e era isso... :-)
* LeoRochael (n=leo@c906ccd0.virtua.com.br) entrou em #apyb-condir
<LeoRochael> olá pessoal
<deo> noite leo
<LeoRochael> dificilmente vou conseguir chegar exatamente às 23:00 nos próximos dias, pois minha aula de MBA termina às 22:50
<LeoRochael> s/dias/meses
<deo> lucmult: o conteudo de caxias esta praticamente todo la
* RAMgarlic (n=luciano@187.37.50.125) entrou em #apyb-condir
<RAMgarlic> oba, perdão pelo atraso
<lucmult> deo: blz
<deo> noite ramalho
<marrcandre> noite RAMgarlic 
<RAMgarlic> 'noite!
<lucmult> deo: se for pertinente... coloca o link no topic do canal... assim quem chegar pode ver
<deo> marco, cola a pauta aqui?
<davidkwast> boa noite a todos que chegaram agora
<marrcandre> 1- Organização da PythonBrasil - Dorneles
<marrcandre> 2- Situação da captação de patrocínios
<marrcandre> 3- Preparativos pro FISL 10:
<marrcandre> 4- Discussão da proposta de contrato entre APyB e Linux Mall
* ChanServ coloca o modo de operador a deo
<marrcandre> É isso?
* deo mudou o tópico para: http://pythonbrasil.simplesconsultoria.com.br/
<marrcandre> LeoRochael: Ainda não discutimos nada...
<deo> marrcandre: acho que sim... vamos la entao
<deo> 1- Organização da PythonBrasil - Dorneles
* berrondo (n=chatzill@187-25-178-106.3g.claro.net.br) entrou em #apyb-condir
<deo> na ultima semana o pessoal de caxias esteve alimentando o site
<berrondo> boas noites, senhores! perdão pelo atraso.
<deo> toda a secao 'programe sua viagem' ja esta praticamente completa
<RAMgarlic> está bárbaro o site
<deo> (link no topico)
<RAMgarlic> se tem algo que a simples faz muito bem é design!
<deo> mas eu estou com serios problemas para alimentar o resto do site
<RAMgarlic> o que seria "o resto?"
<deo> sobre o evento / saiba mais
<deo> tem paginas 'stub' la, apenas com titulos
<deo> programacao / chamada trabalhos / etc...
<RAMgarlic> sim, estou vendo um monte de coisas vazias
<RAMgarlic> eu tenho prova dia 19, até lá não posso fazer muito
<deo> tem algumas coisas que apenas eu tenho anotado, mas uma porcao delas eh generica e qualquer um de nos pode ajudar
<RAMgarlic> mas poderíamos fazer um mutirão no domingo dia 21
<marrcandre> Se não me falha a memória, decidimos começar a chamada de trabalhos após o fisl
<RAMgarlic> o mutirão poderia ser no fisl...
<deo> RAMgarlic: para mim esse mutirao seria perfeito!
<deo> mas o quanto antes melhor
<RAMgarlic> poderiamos chamar de sprint para ficar mais chique
<deo> :-)
<RAMgarlic> vcs acham que esperar pelo fisl para fazer isso é esperar muito?
<deo> pelo menos todos os feedback que eu recebi ate agora foram todos de elogio...
<werneck> eu não vou ao FISL mas pode contar comigo aqui... depois de 19 estou livre
<LeoRochael> RAMgarlic: talvez, seria legal poder apontar pro site pronto no FISL
<deo> RAMgarlic: eu acho que a gente ja poderia chegar no fisl 'live'...
<deo> LeoRochael: +1
<RAMgarlic> é vero
<deo> o proximo fim de semana eh perfeito para mim
<RAMgarlic> então vamos fazer o mutirão no domingo, dia 21? tipo 18h?
<deo> mas vou tentar nao segurar ninguem, entao quem tiver tempo mas nao tiver acesso ainda, eh so me dar um toque
<deo> RAMgarlic: por mim esta marcado
<deo> marrcandre: mais alguma coisa a respeito desse primeiro ponto?
<RAMgarlic> a gente podia se encontrar no #apyb-sites (existe esse canal?)
<RAMgarlic> e convocar a comunidade para ajudar
* RAMgarlic tem algo mais a dizer sobre pyconbrasil
<marrcandre> deo: como ficou a questão da rede sem fio?
<deo> marrcandre: eu nao tive retorno nesses ultimos dias, mas ate onde estava acertado, a instalacao estava em andamento
<marrcandre> ok
<marrcandre> RAMgarlic: fale
<deo> vou me atualizar e posto um update a respeito disso
<RAMgarlic> eu gostaria de convidar alguém da comunidade lisp ou scheme para ser o palestrante "de outra linguagem"
<RAMgarlic> todos sabem que estou estudando scheme, então existe um certo egoismo na proposta
<LeoRochael> RAMgarlic: +1
<deo> RAMgarlic: ja tens contato com alguem?
<marrcandre> Eu vi uma palestra de LISP no FISL e foi um desastre
<RAMgarlic> mas na verdade o paradigma funcional é altamente relevante
<RAMgarlic> para que usa python
<RAMgarlic> eu vi uma de lisp que eu curti
<marrcandre> Sim, eu digo é que o cara foi muito ruim
<deo> a dois anos atras teve uma palestra muito bom de lisp no fisl
<RAMgarlic> no fisl acho que 2007 e no latinoware ano passado (o mesmo cara)
* RAMgarlic esqueceu o nome do cara, mas pode descobrir
<deo> ok, se encontrares ele, +1 :-)
<marrcandre> Se fossemos propor uma votação, teriamos que ter nomes de linguagens e palestrantes, certo?
<RAMgarlic> hoje eu descobri que talvez tenha um cara de scheme na UCPEL
<RAMgarlic> marrcandre, sim
* werneck saiu ("Leaving.")
<RAMgarlic> um tal de "Rodrigo A. Real", alguém conhece?
* deo nao conhece
<RAMgarlic> (ucpel é em pelotas, para quem não sabe)
<deo> marrcandre: tu acretitas que seja melhor fazer uma votacao?
<marrcandre> acho que não
<RAMgarlic> marrcandre, eu topo uma discussão sobre nomes, mas não estou a fim de encarar todo o processo de fazer uma votação
<marrcandre> RAMgarlic: pois é, daria um trabalhão...
<RAMgarlic> agora, se alguém aqui for voluntario para organizar a votaçao...
<deo> RAMgarlic: entao toca ficha, esta nas tuas maos :-)
<marrcandre> A não ser que mais gente tenha propostas de linguagens/nomes
<RAMgarlic> a questão é que pode envolver $, porque talvez um palestrante desses não tope ir a caxias pagando do proprio bolso, entende?
<deo> se nao catar ninguem de lisp, pega o boo :-)
<RAMgarlic> opa, a idéia do bambu é excelente, hein?
<RAMgarlic> gostei também
<RAMgarlic> vou sondar ele, então
<deo> tenho certeza que o rodrigo se sentiria honrado!
* werneck (n=PedroWer@189.62.116.168) entrou em #apyb-condir
<RAMgarlic> gostei mesmo, já mudei de idéia
<RAMgarlic> posso oferecer para ele passagem e hospedagem?
<deo> acho que a gente consegue sim, ainda mais se conseguirmos aquele lance do 'adote um palestrante'
<berrondo> não preciso nem participar... estão lendo a minha mente... :D
<deo> isso nos leva ao segundo assunto:
<deo> 2 - Situação da captação de patrocínios
<marrcandre> RAMgarlic: +1, se tiver grana
<deo> RAMgarlic: como foi a reuniao na semana passada?
<RAMgarlic> deo, foi excelente
<deo> passarinho verde me diz que foi produtiva :-)
<RAMgarlic> temos uma planilha aqui
<RAMgarlic> http://spreadsheets.google.com/pub?key=rG76guNjuPWLoxjF_UxlIMw&output=html
<marrcandre> deo: veio email esta semana?
<deo> marrcandre: melhor, as atualizacoes estao direto na planilha
<RAMgarlic> (está publicada apenas agora, depois vou despublicar)
<marrcandre> RAMgarlic: poderias convidar a diretoria pra leitura, pelas contas do gmail...
<deo> cpqd e caixa com reunioes para amanha
<RAMgarlic> sim, mas para isso funcionar eu gostaria que todos os diretores e conselheiros criassem contas no dominio @python.org.br
<RAMgarlic> o rudá não está então vou delegar a missão para o............
<RAMgarlic> davidkwast, quer ser nosso visconde de online?
<marrcandre> RAMgarlic: pra que isso é necessário?
<RAMgarlic> marrcandre, para ficar mais fácil de delegar com segurança o acesso a todo e qualquer documento que a gente queira publicar no google apps for domains
<RAMgarlic> bom, estamos desviando do tema
<deo> RAMgarlic: acho que concordo com o marrcandre, nao venho nenhuma necessidade real de usar as contas do python.org.br (apesar de eu ja ter a minha...)
<RAMgarlic> basicamente eu gostei de saber que a karyn está bastante focada no tema da pyconbrasil
<RAMgarlic> acho que a diaspar teve um início meio lento, porque teve mudanças importantes (físicas e organizacionais) na simples
<RAMgarlic> mas agora acho que está engrenando
<deo> RAMgarlic: na verdade eu acredito que boa parte do 'problema todo' tem sido a minha incapacidade de manter todo mundo atualizado... :-/
<davidkwast> RAMgarlic: Estava fora do chat nestes minutos, o que isto quer dizer?
<RAMgarlic> eu combinei que vou falar com ela presencialmente duas vezes por semana
<RAMgarlic> davidkwast, depois a gente conversa por e-mail em pvt ok? basicamente o rudá está precisando de ajuda
<davidkwast> entendi, sem problemas
<RAMgarlic> davidkwast, você acha que pode estar no sprint do site da pycon domingo agora?
<deo> RAMgarlic: podemos ir para o proximo item ou algo mais a acrescentar em relacao aos patrocinadores?
<davidkwast> infelizmente não, ando bem enrolado nesta semana, minha namorada vai chegar de viagem no domingo, este realmente não vai dar
<RAMgarlic> acho que não, a coisa tá andando agora
<marrcandre> RAMgarlic: em linhas gerais como estamos?
<RAMgarlic> quem quiser acesso à planilha me escreva em pvt pedindo
<RAMgarlic> marrcandre, estamos assim: vários contatos feitos, nenhum negócio fechado
<RAMgarlic> próximo tema?
<deo> 3- Preparativos pro FISL 10:
<marrcandre> os faixas de valores estão pegando, ou é algo diferente?
<RAMgarlic> marrcandre, o maior problema é que começou devagar mesmo
<marrcandre> RAMgarlic: ok
<RAMgarlic> o trabalho da diaspar
<RAMgarlic> agora está engrenando
<deo> marrcandre: me parece que esse ano os patrocinios estao mais complicados para fechar... ate o pessoal do FISL estava reclamando disso...
<marrcandre> deo: imagino
<RAMgarlic> deo, sim, existe uma crise mundial, mas que eles demoraram para ir fundo no trabalho, demoraram
<marrcandre> Então devemos fazer nosso orçamento pro pior caso
<deo> mas vamos la, fisl entao... como vamos fazer por la? :-)
<RAMgarlic> se não tivessem demorao os reflexos da crise mundial teriam ficado claros há várias semanas
<deo> marrcandre: teremos duas bancandas juntas, eh isso?
<marrcandre> Acho que devemos ter um banner da APyB
<marrcandre> talvez tenhamos 3 ou 4
<RAMgarlic> marrcandre, +1
* deo tentando lembrar onde estao os banners...
<deo> alguem ficou com eles?
* RAMgarlic decreta: é proibido o uso da sigla APyB em artefatos de comunicação destinados ao público em geral
<marrcandre> E deveríamos ter um cartaz com toda a programação de python do fisl
<RAMgarlic> deo, eu não
<RAMgarlic> marrcandre, +1 de novo
<marrcandre> Fizemos um ano passado
<marrcandre> Mas gastamos muito tempo
<marrcandre> Dá pra fazer antes este ano, pegar o modelo com o RAMgarlic e deixar pronto pro dia
<RAMgarlic> temos que levar pronto, várias cópias em A3 de um quadro com a programação
<RAMgarlic> bom, eu não tenho a menor idéia de onde está o modelo... vou dar uma procurada, mas acho que é mais fácil fazer de novo
<marrcandre> Podemos até mesmo fazer umas cópias em A4 ou A5 e distribuir
<marrcandre> eu devo ter ;-)
<deo> falando nisso, tudo certo com as palestras da apyb na grade?
<RAMgarlic> marrcandre, legal, então manda pra mim!
<RAMgarlic> deo, dei uma conferida e parece que tá tudo certo
<marrcandre> achei
<deo> temos que agitar as palestras relampago por la...
<RAMgarlic> tem um momento que tem uma palestra de python e outra da apyb no mesmo horário
<deo> assim que a gente chegar no stad temos que agitar sobre elas...
<deo> stand
<RAMgarlic> e ambas as palestras que estão no mesmo horário estão exatamente no primeiro horáriom, que é o pior de todos pqe ainda está todo mundo na fila
<marrcandre> acho que devemos ver na lista quem conseguiu estandes, e pegá-los juntos: apyb, grupy-sp, pyscnience, etc
<RAMgarlic> então eu acho que seria legal o santagada tentar pressionar para adiar uma ou as duas para outro dia
<marrcandre> putz
<marrcandre> isso é ruim
<deo> RAMgarlic: ouch... verdade
<marrcandre> embora a gente saiba que eles liberam a entrada na maioria das vezes
<deo> RAMgarlic: da pra dizer que o pessoal vai chegar de manha na caravana e que PRECISAMOS mudar elas de horario... ;-)
<RAMgarlic> deo, boa! ainda tem muitos buracos em branco, com alguma boa vontade deve dar para arrumar isso
<RAMgarlic> quem pode falar com o santagada a respeito?
<deo> com certeza
<deo> eu tu, ou o marco... :-)
* RAMgarlic repara que deu meia noite
<RAMgarlic> marrcandre, vc pode levantar isso com o santagada na lista apyb-condir, por gentileza?
<marrcandre> reorganizar as palestras? ok
<RAMgarlic> marrcandre, sim
<deo> ultimo assunto, apenas para nao deixar em branco:
<deo> 4- Discussão da proposta de contrato entre APyB e Linux Mall
<deo> marco, algum update a respeito?
<marrcandre> Eu enviei hoje algumas questões, baseadas no feedback que recebi
<deo> mas nenhum retorno ainda, certo?
<marrcandre> Mas não recebi respostas deles ainda, até por que enviei lá pelas 16:00
<marrcandre> E eles andam bem lentos
<marrcandre> Precisamos ler e discutir, fazer propostas, questionar... ou aceitar os termos...
<marrcandre> Como eu disse, enviei algumas dúvidas hoje...
<deo> temos apenas que combinar como vai ser feito para o fisl... vamos ver o que rola nos proximos dias
<deo> acho que era isso... algo mais pessoal?
<marrcandre> em princípio, pegar o material na Tempo Real e levar pra vender
<marrcandre> e talvez saiam as camisetas de Django, pelo que vi
<deo> marrcandre: yep, exato
<berrondo> alguém ainda sem hotel em Porto Alegre?... :D
<RAMgarlic> anotar lição: a produção das camisetas deve ser feita independente de eventos específicos
<deo> proxima reuniao na semana que vem, ou so depois do FISL?
<RAMgarlic> ou seja, camisetas "python", "django" etc temos que ter sempre em mente, e ter novas todo ano
<marrcandre> acho que ia bem uma reunião na semana que vem, apesar da incerteza de eu participar
<RAMgarlic> é algo que deve ser feito *longe* das datas de eventos, para não sobrecarregar os poucos que trabalham de forma mais consistente na apyb
<deo> ok, o FISL requer mesmo uma reuniao extra... ok/
<RAMgarlic> eu acho meio inutil, pq teremos o sprint no domingo e três dias depois estaramos (vários) juntos no fiesl
<RAMgarlic> mas se quiserem marcar, ok
<deo> ok, coordenamos no fim de semana... melhor mesmo
<RAMgarlic> então não teremos reunião dia 22, certo?
<deo> proxima reuniao depois do FISL entao? ou uma semana depois do fisl?
<RAMgarlic> nos vemos domingo às 18h no canal apyb-sites, certo?
<deo> RAMgarlic: certo
<RAMgarlic> quem vai?
* deo vai, com certeza
<RAMgarlic> marrcandre, vc faz uma convocação nas listas?
<RAMgarlic> para o mutirão?
<berrondo> um lembrete é sempre bom!
<deo> silencio geral... proxima reuniao dia 29/06 entao... :-)
<marrcandre> Eu não poderei participar, mas posso convocar sim
<RAMgarlic> marrcandre, ok!
<marrcandre> O objetivo é alimentar o site do evento com informações, certo?
* JonhEdson saiu ("ChatZilla 0.9.84 [Firefox 3.0.11/2009060215]")
<deo> exato
<marrcandre> Este canal existe?
<RAMgarlic> bom, eu vou estar no domingo
<deo> ele eh criado automaticamente assim que a primeira pessoa entrar..
<marrcandre> começa 18 e não tem hora pra acabar?
<deo> 22h, 4h ja sao suficientes...
<RAMgarlic> marrcandre, não tem hora pra acabar... o site tem que estar pronto para ser anunciado na 2a-feira
<marrcandre> ok
<RAMgarlic> mas eu concordo com o deo que 4h dá e sobra
<RAMgarlic> (se não formos só eu e ele...)
<deo> se nao ficar pronto ate as 22h, dificilmente fica depois... ;-)
<RAMgarlic> té+!
<deo> obrigado pela presenca de todos, valeu pessoal!
<marrcandre> Envio pra que listas?
<RAMgarlic> (quem cuidou do log?)
<LeoRochael> boa noite
* LeoRochael saiu ("Ex-Chat")
<RAMgarlic> marrcandre, faça uso de sua autoridade de diretor e decida!
<deo> marrcandre: tens o log desde o inicio?
<marrcandre> sim
<deo> :-)
<RAMgarlic> "corporate decisions are made by corporate decision makers" (frase do computador "Zero", filme Rollerball, o clássico de 1975 e não o lixo de 2002)
<marrcandre> deo: sorry, não sei por que meu log estava desativado
<marrcandre> acho que depois que reinstalei o ubuntu, não ativei de novo
<deo> alguem com logs desde o inicio?
<RAMgarlic> qdo eu cheguei tava rolando...
<werneck> o meu falta uns minutos por volta de 23:38

Ações do documento

Facebook Like Box