Ferramentas Pessoais
Você está aqui: Página Inicial / Associados / Logs / Log da reunião do dia 01/06/2009

Log da reunião do dia 01/06/2009

por ramiroluz@gmail.com — última modificação 21/09/2011 14:34
Quadragésima reunião via IRC realizada pela APyB.

application log icon apyb-condir-2009-06-02.log — application log, 20 kB (20672 bytes)

Conteúdo do arquivo

--> marrcandre (n=marco@189.7.12.115) entrou em #apyb-condir
<marrcandre> boa noite
>ramiroluz< boa noite marrcandre.
--> petry (n=mdpetry@187-26-185-159.3g.claro.net.br) entrou em #apyb-condir
<-- petry (n=mdpetry@187-26-185-159.3g.claro.net.br) saiu do #apyb-condir ("Saindo")
<jonhedson> Boa Noite
--> berrondo (n=chatzill@189-93-165-141.3g.claro.net.br) entrou em #apyb-condir
<berrondo> Boas noites! :D
--> RAMgarlic (n=luciano@187.37.50.125) entrou em #apyb-condir
<RAMgarlic> ueba!
 ramiroluz RAMgarlic
 ramiroluz RAMgarlic
--> deo (n=dorneles@99-2-35-68.lightspeed.hstntx.sbcglobal.net) entrou em #apyb-condir
>ramiroluz< RAMgarlic: oba!
 :)
<deo> noite povo!
 alguem pode guardar o log hoje? :-)
>ramiroluz< boa noite.
<marrcandre> opa
* RAMgarlic tenta ver se sabe salvar o log
>ramiroluz< to usando xchat, alterei as preferencias após estar conectado.
 Mas tem uma opção de salvar discussão.
* RAMgarlic acha que está gravando
<deo> beleza entao
>ramiroluz< Só que devo torcer para não cair o 3G aqui.
 :P
<deo> ja haviam sido citado items para a pauta?
>ramiroluz< nop.
 Gostaria de fazer um anuncio.
<deo> eu tenho alguns:
 a) wifi para a pythonbrasil
 b) patrocinios para a pythonbrasil
<deo> ramiroluz: poe na lista :-)
<marrcandre> c) parceria linuix mall
>ramiroluz< Fui convidado para Embaixador de python no Latinoware. Aceitei, uma vez fiquei indeciso em situação parecida e perdi a oportunidade. 
<deo> d) fechamento do ano fiscal da apyb
<RAMgarlic> ramiroluz, como assim?
>ramiroluz< Mas, se for o caso podemos escolher outra pessoa.
<RAMgarlic> eu acho vc o embaixador ideal!
--> ruda_porto (n=ruda@189.105.186.85) entrou em #apyb-condir
* deo too!
>ramiroluz< O Frank me escreveu e convidou, precisa escrever regularmente.
<ruda_porto> boa noite.. /me atrasado
>ramiroluz< Ele mencionou semanalmente.
<marrcandre> ramiroluz: escrever o que?
<deo> sobre python eu suponho :-)
>ramiroluz< Mas depois ficou combinado de manter ao menos um artigo a cada quinze dias no site da Latinoware.
<RAMgarlic> legal!
>ramiroluz< Não há retorno material previsto ainda.
<RAMgarlic> e) formalização da hospedagem via x3ng
<deo> bem lembrado ramalho
--> lucmult (n=lucmult@189.120.194.156) entrou em #apyb-condir
>ramiroluz< Fechou. #latinoware. Por hoje. :)
<deo> bom, acho que era isso, qualquer coisa a gente acrescenta durante a reuniao
 vamos la entao:
 a) wifi para pythonbrasil
* lucmult tomou 3 taças de vinho e não consgui entrar na #apyb-condir, digitava #apyb-conFir! #fail! :-P
<deo> hoje recebi a confirmacao sobre a escolha do fornecedor do material de wifi que vai equipar toda a ucs
>ramiroluz< lucmult: boa noite, nesse frio é necessário.
* ramiroluz na 3 taça de vinho too. :)
<deo> ou seja, nao vamos precisar partir para um plano B, a UCS vai dar conta do recado como originalmente na proposta
--> berrondo_ (n=chatzill@189-93-165-141.3g.claro.net.br) entrou em #apyb-condir
<-- berrondo saiu (Read error: 104 (Connection reset by peer))
--- berrondo_ agora se chama berrondo
<marrcandre> deo: esta estrutura de wifi é pro evento ou śerá permanente?
<deo> permanente
 cobrindo toda a universidade
 (ou quase toda)
<RAMgarlic> é aberta ou vai ter um esquema de autenticação especial para nós?
<deo> vai ter uma rede separada para o evento, so preciso confirmar quantos megas serao...
>ramiroluz< deo: todos os possíveis. :)
<deo> a ideia eh apresentar uma rede wifi no estado da arte ;-)
<deo> ramiroluz: nao vamos precisar de 32MB dedicados...
* ramiroluz aprendendo flumotion graças ao jonhedson.
<deo> mbits
<marrcandre> legal este item fechou
<deo> proximo:
>ramiroluz< deo: todos os possíveis para nós. claro, o necessário.
<deo> b) patrocinios para a pythonbrasil
--> LeoRochael (n=leo@c90653ed.virtua.com.br) entrou em #apyb-condir
<deo> eu encaminhei o mail semanal da karyn agora a pouco, ja deve ter chegado na lista
 tivemos um bom retorno do indt
>ramiroluz< coloquei na lista os contatos que havia feito para candidatura. Sabem se foi feito contato?
<deo> eles querem reservar 1 ou 3 dias para ministrar aquele treinamento de python para s60... :-)
 so depende das contrapartidas.... vamos ver...
<RAMgarlic> deo + 1
<deo> tambem solicitei mais salas para serem reservadas, de forma que teremos:
>ramiroluz< +1 o curso é bacana.
<deo> 1 grande auditorio, 1 auditorio pequeno e mais duas salas, sendo que uma pode ser usada para alocar os patrocinadores e a outra para cursos como esse do indt
 tambem confirmei com a ucs sobre as indicacoes de patrocinio deles
 dell / solis / sisnema
<RAMgarlic> blz, tem que alocar o espaço/horario dos cursos
<deo> vamos ver como andam os contatos nessa proxima semana
<RAMgarlic> não tava na hora de soltar um convite para palestrantes?
<deo> RAMgarlic: podemos pensar nisso sim... tenho que recuperar as datas que a gente tinha definido para isso...
<marrcandre> A confirmação do curso é uma boa notícia
* deo gostaria de ver um patrocinio outro/diamante fechado logo... :-)
<marrcandre> Vocês não acham que estamos um pouco fracos nos patrocínios?
<deo> no mais, como voces acham que esta indo esse trabalho dos contatos?
<RAMgarlic> marrcandre, acho
 deo, eu acho que está meio devagar
<deo> RAMgarlic, marrcandre: alguma sugestao do que poderia ser feito para melhorar?
<RAMgarlic> pressionar a diaspar?
 de nossa parte a gente poderia rever a lista de contatos, ainda tem alguns que não recuperamos os nomes do ano passado, acho
<deo> eu lembro que nos anos anteriores, os patrocinios foram fechados quase todos juntos, ja meio proximo do evento, nao sei se sera muito diferente esse ano, afinal os contatos levam tempo
>ramiroluz< deo: achar um ajudante para ficar no pé da diaspar? (sugeri mas não poderia assumir essa tarefa).
<RAMgarlic> vcs sabem quem é o contato com o google?
<deo> RAMgarlic: isso com certeza ajudaria
 RAMgarlic: rodolfo?
 ramiroluz RAMgarlic
<RAMgarlic> eu tenho um ainda melhor, o ximenes
<deo> RAMgarlic: esta la na lista?
<RAMgarlic> ele é executivo que cuida de relações públicas
<marrcandre> RAMgarlic: algum contato feito na época do premio INFO que poderia ser retomado agora?
<deo> marrcandre: boa!
<RAMgarlic> talvez... pensei agora num contato do positivo
<marrcandre> Microsoft?
 Locaweb, Globo.com?
<RAMgarlic> duda mendonça, trabalhava na idg quanto foram meus clientes
<deo> globo.com com certeza, alguma coisa eles fecham
--> Robinho_Peixoto (i=c9528ac9@gateway/web/ajax/mibbit.com/x-2e5d433c11d33338) entrou em #apyb-condir
<RAMgarlic> suponho que eles tenham bons contatos na ms, o érico prestou serviços lá
 locaweb eu tenho bons contatos tb
<deo> bom, gostaria que o pessoal desse mais uma revisada na lista dos contatos
<RAMgarlic> o que não tá rolando é comunicação da diaspar com a gente
 se a karyn nos cobrasse...
 é o que ela devia fazer
<deo> RAMgarlic: posso pedir para ela nos cobrar mais, claro :-)
 se bem que com a relacao de contatos atuais, ja teria o minimo para realizar o evento
--> ericof (n=Adium@c951aa58.virtua.com.br) entrou em #apyb-condir
<RAMgarlic> deo, +1
<deo> (desde que alguns deles participem, claro)
<ericof> Pronto, pronto, cheguei
 o que se passa
<deo> noite erico! :-)
<RAMgarlic> oi, érico!
<ericof> Noite deo, RAMgarlic
<LeoRochael> falando no cão, ele abana o rabinho :-)
>ramiroluz< deo: o contato da elaborata, tinha confirmado apoio com material na proposta.
<deo> estamos falando a respeito da karyn cobrar mais da apyb :-)
<ericof> LeoRochael:  Parece que ninguém me tem online nos messengers da vida :-)
>ramiroluz< O da Mandriva, pediu para retornar em Janeiro.
 Acho que eram esses que eu tinha posto lá.
<ericof> deo: Além dos contatos ocultos, o que mais precisamos :-)
<deo> no sentido de mantermos um contato mais proximo, especialmente quando as negociacoes avancarem, como foi o caso do indt
<ericof> uma coisa que realmente está fazendo falta são os contatos com o pessoal do ano passado. Leia-se Globo e Locaweb
<deo> ericof: o falcao na globo nao surtiu efeito?
>ramiroluz< ericof: foi comentado há pouquinho.
<ericof> Eu tirei todos os meus coelhos da cartola. E nada ainda.
 deo: Quando o contato da globo foi passado?
<ericof> grande ramiroluz!
<deo> eu atualizei a relacao dos contatos a umas duas semanas eu acho
<ericof> Eu vi seu comentário sobre a Mandriva
* deo conferindo
<ericof> deo: boa
<deo> esta la: http://associacao.python.org.br/workarea/contatos-patrocinadores
<RAMgarlic> jonhedson, e berrondo vcs precisam passar o contato da globo.com!
<ericof> deo: karyn vai validar. Dá última olhada não tinha.
<jonhedson> infelizmente não tive contato com essas negociações
 mas podemos falar com GC e ver o que sugere
<deo> RAMgarlic: foi o falcao, eu mesmo contactei ele e rolou o patrocinio em cima do laco! ;-)
<RAMgarlic> então o que o érico quiz dizer com "Eu tirei todos os meus coelhos da cartola. E nada ainda"?
<deo> buenas, ficamos assim, o pessoal da apyb vai dar mais uma revisada na relacao dos associados, e a dispar verifica quais contatos surtiram efeito e quais precisam de mais informacoes, ok?
<ericof> pois é, tirando os achados do ano passado (globo via contato do falcão e locaweb via pessoal do grupy) as negociações tendem a ser demoradas. ainda mais para cotas que não sejam as de apoio
<RAMgarlic> ericof, vc não conseguiu conversar com o falcao, ou o que?
>ramiroluz< se precisar posso escrever avisando que a diaspar entrará em contato.
<deo> RAMgarlic: o que o erico disse eh que o contato do falcao nao estava la na primeira versao da relacao de contatos
<RAMgarlic> ramiroluz, é uma boa
>ramiroluz< falo com os contatos que coloquei na lista.
<ericof> RAMgarlic: Coelhos da cartola == meus contatos, ou pessoas que eu sei que poderiam ser contatadas estão na lista desde a primeira semana
 Não tenho mais nomes e/ou locais para prospectar
<deo> ramiroluz: essa eh uma otima idea, assim a gente ja prepara os contatos...
<RAMgarlic> e foram todos contatados?
>ramiroluz< blz.
<RAMgarlic> pessoal, tem que ter uma lista onde o pessoal da diaspar pode trocar ideias com a gente
<ericof> RAMgarlic: Pelo que sei a lista existe
<RAMgarlic> qual?
<deo> ericof: uma coisa que a karyn poderia fazer eh colocar um 'status' ao lado de cada contato na relacao... pode ser?
<RAMgarlic> deo, +1
<deo> RAMgarlic: eh a lista da pythonbrasil2009
<ericof> RAMgarlic: Inclusive foi nela que rolou o papo do INdT
<RAMgarlic> (boa dica de usabilidade)
 putz, acho que naõ estou nessa lsta
<deo> http://groups.google.com.br/group/pythonbrasil2009
<ericof> deo: Ela estava considerando que os relatórios enviados as segundas-feiras fariam este papel :-D
 (admito que eu também)
<deo> ericof: esta fazendo, mas fica mais facil de visualizar se tivermos essas informacoes diretamente naquela relacao
<marrcandre> Eu acredito que nos emails poderia ser incluído que foi a pessoa contactada
 quem foi
<RAMgarlic> no relatorio não aparece globo.com, locaweb etc
 ...google
 ...intel
>ramiroluz< deo: entrei na lista, caso esteja me intrometendo pode rejeitar. :)
<deo> ramiroluz: todos sao bem vindos la
>ramiroluz< valeu.
<ericof> RAMgarlic: Ótimo, locaweb, intel, google == quem tem os contatos?
<RAMgarlic> intel: vc, sulamita
 google, eu, ximenes
<ericof> RAMgarlic: Nope, perdi o contato dela. Assim como perdi o contato do cara da sun
>ramiroluz< na google tem o rodolpho, ricardo e o ximenes.
 O RAMgarlic.
<-- Robinho_Peixoto saiu ("http://www.mibbit.com ajax IRC Client")
<ericof> Por estas e outras a Karyn tem pedido estes contatos, dado que eles não estão lá
<RAMgarlic> erico, manja o google? dá para achar a sulamita no google, aposto
<ericof> RAMgarlic: Sim, manjo, mas eu tb acho o email do Sergei e do Larry ;-)
>ramiroluz< no twitter.
 Eu sigo ela.
<RAMgarlic> e.../
 ?
<marrcandre> sulamita.garcia@intel.com
<ericof> RAMgarlic: e do billgates, etc, etc
<ruda_porto> ericof, sulamita: http://www.facebook.com/home.php#/profile.php?id=682152042&ref=nf
<ericof> marrcandre: Valeu, ,coloca na lista, please
<RAMgarlic> érico, não é sério esta arguimentação, né?
<deo> pessoal, ficamo assim... atualizamos a relacao dos contatos e a dispar nos fornece um status na proxima semana para todos os que tiverem contato, ok?
<RAMgarlic> a sulamita não é uma celebridade como esle
 eles
<deo> tem mais dois assuntos importantes ainda...
>ramiroluz< fechou? > linuxmall?
<deo> c) parceria linuix mall
<RAMgarlic> (o e-mail da sulamita gerou 10 páginas de resultados no google)
<ericof> RAMgarlic: Não, claro que não é sério, mas não quero entrar muito na questão... Vale, realmente que quem tem estes contatos os atualize lá na lista. Afinal este era o objetivo da lista, certo?
<RAMgarlic> certo, e vocês precisam se mexer mais inclusive no sentido de nos cobrar, ok?
<deo> marco?
<marrcandre> opa
<ericof>  RAMgarlic: Sem comentários...
<marrcandre> Desde o último email que mandei na lista, o pessoal da Linx Mall não me deu mais retorno...
 A Natália me deu um toque na semana passada, informando que estavam trabalhando num documento, e depois, mais nada.
<deo> marrcandre: putz... pior que o FISL ja esta ai... :-/
<marrcandre> Mandei um email hoje, falando que precisava de uma posição, pra passar aqui, mas não fui respondido.
 Minha opinião sincera: não vai rolar nada pro FISL, exceto talvez levar o que já temos com a Tempo Real...
>ramiroluz< Sobre a planilha, coloquei uma coluna para situação do contato.
<marrcandre> Quem sabe, produzir mais do que já temos as artes...
<RAMgarlic> podemos vender umas camisetas da pycon eua de repente
<-- deo saiu (Read error: 104 (Connection reset by peer))
<marrcandre> É frustrante, mas não tenho notícias melhores.
--> deo (n=dorneles@99-2-35-68.lightspeed.hstntx.sbcglobal.net) entrou em #apyb-condir
<marrcandre> O deo vai pra estes lugares no interior e daí dá nisso, fica caindo toda hora...
<-- ericof (n=Adium@c951aa58.virtua.com.br) saiu do #apyb-condir
<deo> marrcandre: isso ja eh melhor do que nada :-(
 :-P
<marrcandre> deo: Pegou uma wifi de um fazendeiro? :)
>ramiroluz< não fala que o 3G é meio temperamental aqui.
<deo> marrcandre: para nao corrermos o risco de ter 0% de participacao no FISL, o negocio eh ver como levar o materia da tempo real para la...
<marrcandre> Querem discutir este item ou vamos pro próximo?
 A Regina disse que alguém pode pegar com ela sem crise
<deo> conseguer ver isso nessa semana?
<marrcandre> Quem fará isto?
<deo> nao da pra botar junto na caravana?
<marrcandre> Acho que sim
 Mas alguém tem que pegar, d Sampa
<deo> otimo, entao qualquer um que vai junto e que more em SP pode assumir
 alguem ai levanta a mao? :-)
>ramiroluz< ou alguém leva pelo menos ao local de saída do onibus.
<RAMgarlic> deo, eu posso pegar o material
<marrcandre> Camiseta Grok ( Laranja).                           Camiseta Plone (Preta)
 GG.= 07  G.=07 M.=02                              GG.=02  G.=18
 Camiseta Plone ( Azul Petróleo)                    Camiseta Pyton ( Branca)
 GG.=01  G.=01                                             GG.=11
 Camiseta Pone ( Verde) XG.=01                   Bottons Python Brasil = 07.
 Este é o estoque, segundo a Regina
<deo> RAMgarlic: valeu!
<RAMgarlic> mas o ideal era recrutar alguem que vai de onibus
>ramiroluz< vamos ter estande lá?a
<RAMgarlic> pq eu vou de avião...
<deo> ramiroluz: tem o da apyb sim, certo marco?
<marrcandre> Vamos ter um espaço igual ao do ano passado, talvez mais
<RAMgarlic> pensando bem, posso levar de avião mesmo, já vou levar um monte de camisetas da pycon mesmo
<deo> perfeito, entao as informacoes batem ;-)
<marrcandre> Por que eu cadastrei dois grupos e acho que alguém cadastrou o grupy-sp
<deo> maravilha, presenca massiva!
 mais dois topicos na corrida:
 d) fechamento do ano fiscal da apyb
>ramiroluz< vamos pegar uma ilha inteira.
<deo> a contadora vai entrar (ou ja entrou, nao sei) em contato
<RAMgarlic> vou levar meu projetor pro fisl!!!
<deo> precisamos juntar tudo o que teve de movimentacao ate o final de junho
 que eh o prazo do irpj das empresas/organizacoes
 LeoRochael: a planilha da apyb esta atualizada?
<LeoRochael> deo: não
<-- deo saiu (Read error: 104 (Connection reset by peer))
--> deo (n=dorneles@99-2-35-68.lightspeed.hstntx.sbcglobal.net) entrou em #apyb-condir
<LeoRochael> deo: não
<deo> tens como conseguir reservar um tempinho para trabalhar nisso?
<LeoRochael> sim, agora que terminei a mudança de apartamento
 incidentalmente
<deo> basicamente a ideia contabil eh considerar a nota da pythonbrasil 2008 e todo o resto da grana que estiver na conta vai ter a origem como sendo de anuidade dos associados
 LeoRochael: perfeito! :-)
<LeoRochael> incidentalmente, meu contador me falou que a receita ainda não liberou o software para IRPJ
<deo> se precisar emitir mais uma NF para as associacoes, eu faco isso quando estiver de volta
<LeoRochael> o que normalmente já teria acontecido em anos anteriores
<deo> LeoRochael: foi o mesmo que a contadora disse...
 provavelmente vai haver uma prorrogacao
<LeoRochael> certo, mas não pretendo contar com isso
 lucmult LeoRochael
>ramiroluz< LeoRochael: boa.
<deo> ok... mas bom saber que tu vais tocar isso, ultimo assunto entao:
>ramiroluz< prazos são coisas chatas mas pior ainda é perder.
<deo> e) formalização da hospedagem via x3ng
<-- jonhedson saiu ("ChatZilla 0.9.84 [Firefox 3.0.10/2009042316]")
<deo> para todo mundo estar ciente, como a apyb nao pode ter cartao de credito (precisa de mais de uma assinatura para autorizar qualquer debito) a ideia eh terceirizar a hospedagem por um empresa
 no caso, a x3ng paga a hospedagem e repassa uma nf para a apyb
 a ideia eh deixar isso claro para nao gerar duvidas
<RAMgarlic> isso, dessa maneira pudemos escolher uma hospedagem boa a um ótimo preço lá fora
<deo> afinal, a x3ng (ou qualquer outra empresa que fosse) nao presta o servico, apenas intermedia a contratacao
 alguem tem alguma duvida a esse respeito ou podemos fechar por hoje? :-)
<RAMgarlic> mais uma vez a apyb tem que agradecer o apoio administrativo da x3ng, valeu deo!
>ramiroluz< bacana, podemos escolher.
<deo> RAMgarlic: o que estiver ao meu alcance nao tem problema! :-D
<marrcandre> deo: pra mim está tranquilo
<LeoRochael> pra mim está ok. Se alguem encanar com esse arranjo, podemos dizer que qualquer entidade poderia fazer isso e até instituir um rodízio, se mais entidades se interessarem
<deo> LeoRochael: otima observacao
<marrcandre> LeoRochael: dificil alguém querer isto, uma vez que é só trabalho, sem vantagem alguma.
<LeoRochael> exato :-)
<marrcandre> Vocês não acham que deveríamos começar a discutir sobre a eleição da próxima diretoria?
>ramiroluz< Sim.
 Mas acho que não hoje.
<-- deo saiu (Read error: 104 (Connection reset by peer))
--> deo (n=dorneles@99-2-35-68.lightspeed.hstntx.sbcglobal.net) entrou em #apyb-condir
<marrcandre> noite deo ;)
>ramiroluz< poderia entrar na próxima pauta, que tal?
<RAMgarlic> boa
<marrcandre> ramiroluz: pode ser...
>ramiroluz< deo: como sempre, podia já anotar para a próxima pauta....
 ou até a lista.
* deo says that too many wireless networks isn't a good thing... :-/
<deo> ramiroluz: a pauta desse reuniao estava na descricao do evento la no site da apyb
<deo> http://associacao.python.org.br/eventos/reuniao-conselho-e-diretoria-01-06-2009
 gracas ao grande trabalho do marco! :-)
<RAMgarlic> pessoal, eu tenho que ir
<deo> mas acho que era isso pessoal, ja deve ter sido agradecida a presenca de todos, mas obrigado novamente a todos!
>ramiroluz< humm, desculpe marrcandre.
<RAMgarlic> grato a todos que apareceram.
>ramiroluz< é que o deo sempre cuidou disso.
 boa noite, obrigado.
<-- RAMgarlic saiu ("Leaving")
 LeoRochael saiu ("Ex-Chat")
<marrcandre> deo: foi o ruda_porto que cadastrou
 eu mandei por email nas listas e no twitter
>ramiroluz< enfim, o importante é lembrar de colocar na próxima a eleição.
 na próxima pauta.
<ruda_porto> ramiroluz, eu avisei o deo colocar uma pauta, na verdade a idéia seria divulgar o que vai ser discutido na reunião
<marrcandre> Sim
 Imagino que já poderíamos definir uma pauta mínima, baseada na de hoje...
>ramiroluz< tem também o assunto das Instituições academicas.
 E a Latinoware em outubro. 
<marrcandre> Mais os dois padrão: Situação da organziação da PythonBrasil e situação da captação de patrocínios...
>ramiroluz< Quase certamente, teremos um estande, um laboratório, seis horários de palestra. 3 patrocinados.
<marrcandre> ramiroluz: ótimo
>ramiroluz< Se conseguissemos mais 3 patrocinios todos iam com as despesas pagas.
<deo> alguem conseguiu salvar o log?
>ramiroluz< Eu salvei.

Ações do documento

Facebook Like Box