Ferramentas Pessoais
Você está aqui: Página Inicial / Associados / Logs / Log da reunião do dia 06/04/2009

Log da reunião do dia 06/04/2009

por santagada@gmail.com — última modificação 21/09/2011 14:29
Trigésima-sexta reunião via IRC realizada pela APyB.

application log icon 2009-04-06.log — application log, 26 kB (26853 bytes)

Conteúdo do arquivo

[20:55] santagada joined the channel.
[20:56] taniaandrea joined the channel.
[20:57] taniaandrea____ left IRC. (Read error: 110 (Connection timed out))
[20:59] taniaandrea____ joined the channel.
[21:02] AndreSTC left the channel. ("Leaving")
[21:04] taniaandrea___ left IRC. (Read error: 110 (Connection timed out))
[21:16] taniaandrea left IRC. (Read error: 110 (Connection timed out))
[21:17] taniaandrea____ left IRC. (Read error: 110 (Connection timed out))
[22:44] ruda_porto joined the channel.
[22:44] <ruda_porto> boa noite!
[22:45] <ruda_porto> twitter crash!
[22:47] [Xiru] joined the channel.
[22:53] jonhedson joined the channel.
[22:55] deo joined the channel.
[22:58] <ruda_porto> boa noite deo , [Xiru] santagada bgola jonhedson
[22:58] <jonhedson> Boa Noite
[22:58] <ruda_porto> pessoal, o que acham disso aqui: http://associacao.pythonbrasil.org/home
[22:58] <santagada> boa noite
[22:58] <deo> noite povo, alguem com xchat para ativar o log do chat?
[22:59] <santagada> acho q eu poderia fazer
[22:59] <santagada> acho q eu já estou logando isso aqui
[22:59] <deo> santagada: maravilha
[23:00] <[Xiru]> boa noite pessoal
[23:00] * ruda_porto aprendendo a usar CMFContentPanels :-)
[23:00] <[Xiru]> ruda_porto: ficou melhor :)
[23:00] <jonhedson> sempre deixo logando aqui através do chatzilla
[23:00] <ruda_porto> e tamanho das fontes?
[23:00] <[Xiru]> ruda_porto: aos poucos vamos "polindo" a interface
[23:01] <deo> marco e ramalho devem estar chegando em instantes
[23:01] <santagada> 5k linhas devem ser suficientes né?
[23:01] <santagada> esse é o máximo q ele grava
[23:01] The server irc.freenode.net does not understand 'LOG'
[23:01] <deo> na pauta temos isso por enquanto:
[23:02] RAMgarlic joined the channel.
[23:02] <RAMgarlic> pessoal, oi!
[23:02] <RAMgarlic> infelizmente eu não vou poder estar presente hoje
[23:02] <ruda_porto> deo, 1) avaliação da proposta da Simples para formalizar a permuta de hospedagem dos sites
[23:02] <deo> noite
[23:02] <deo> a) Contrato da Simples Consultoria
[23:02] <deo> b) Palestrantes Internacionais PythonBrasil
[23:02] <deo> c) Parceria venda produtos APyB
[23:02] <deo> d) Desconto no FISL para associados APyB
[23:02] <deo> e) Chamada Trabalhos FISL
[23:03] <RAMgarlic> mas peço por gentileza que leiam o meu e-mail que acabei de enviar para a apyb-condir
[23:03] <deo> RAMgarlic: pena... sua presenca realmente seria importante
[23:03] <RAMgarlic> eu sei deo, mas é uma pequena crise familiar que eu preciso atender, ok?
[23:03] <RAMgarlic> peço a compreensão de todos, estou com saudades de participar mais, porém hoje não vai dar
[23:03] marrcandre joined the channel.
[23:03] <santagada> ok mas eu não vou ler (não estou na apyb-condir(nem sei se deveria estar))
[23:03] <ruda_porto> RAMgarlic, boa sorte!
[23:04] <deo> RAMgarlic: claro, sem problemas, familia em primeiro lugar
[23:04] <RAMgarlic> valeu, pessoal, boa reunião!
[23:04] <deo> noite marco
[23:04] RAMgarlic left IRC. (Client Quit)
[23:04] <marrcandre> boa noite
[23:04] <ruda_porto> santagada, formalmente não.. mas você poderia se candidatar a suplente nas próximas eleições?
[23:05] <deo> se alguem tiver mais algum item para a pauta inclua ele a qualquer hora com: f) qualquer coisa
[23:05] <deo> vamos la... primeiro item:
[23:05] <marrcandre> deo: por favor passe a ata de novo
[23:05] <ruda_porto> f) uma opinião sobre: http://associacao.pythonbrasil.org/home
[23:05] <deo> marrcandre: passei em pvt
[23:06] <deo> a) Contrato da Simples Consultoria
[23:06] <deo> alguem tem algo a comentar sobre o contrato enviado pela simples para oficializar a situacao atual?
[23:07] <deo> caso contrario, ele sera assinado e enviado para a simples nessa semana
[23:07] <[Xiru]> eu tenho duas perguntas
[23:07] <[Xiru]> relevantes
[23:07] <[Xiru]> 1) cade a definicao de SLA
[23:08] <[Xiru]> 2) como estao sendo feitos os backups
[23:08] <[Xiru]> ? isso
[23:08] <[Xiru]> acontece o seguinte
[23:08] <deo> perguntas bem relevantes mesmo xiru
[23:08] <ruda_porto> na verdade não define nada a respeito do suporte também, 24 no email ?
[23:09] <[Xiru]> nada contra o Erico, nem a simples,nem o Cleber
[23:09] <[Xiru]> mas aconteceu um FIASCO recentemente
[23:09] <[Xiru]> e esse contrato apenas diz que nada esta definido sobre o que acontece quando coisas assim ocorrem
[23:09] <[Xiru]> bem, se ninguem tem saco de discutir SLA
[23:09] <[Xiru]> alem do classico 98,5% que ta nesse contrato
[23:10] <[Xiru]> entao que pelo menos esclarecam como vai ser feito o backup
[23:10] <ruda_porto> [Xiru], sim.. acho que esse é o ponto central
[23:10] <[Xiru]> s? isso, no resto, passa...
[23:10] <ruda_porto> na verdade como temos acesso ao backup caso seja necessário..
[23:10] <deo> perfeito, vamos pedir para a simples esclarecer sla/backup/tempo de resposta em email
[23:11] <ruda_porto> e o tempo de suporte
[23:11] <[Xiru]> e que fique claro que eu acho 98,5% pouco
[23:11] <ruda_porto> durante a semana e fora do horário comercial
[23:11] <[Xiru]> isso ? 5 dias e meio de downtime por ano
[23:11] <[Xiru]> mas vai... passa :)
[23:11] <deo> :-)
[23:11] <deo> segundo item:
[23:12] <deo> b) Palestrantes Internacionais PythonBrasil
[23:12] <deo> o ramalho falou sobre isso no mail dele
[23:12] * deo lendo
[23:12] <santagada> deo: ele fala do holger krekel?
[23:13] <[Xiru]> krekel what?
[23:13] <deo> santagada: nops
[23:14] joaob joined the channel.
[23:14] <santagada> um cara do pypy, achei q o ramalho teria falado com ele
[23:14] <deo> a sugestao do ramalho foi:
[23:14] <deo> vamos pagar a viagem de dois convidados
[23:14] <deo> internacionais, sendo que um será escolhido por votação aberta aos
[23:14] <deo> associados e outro pela diretoria e conselhos. A gente faz a votação
[23:14] <deo> primeiro, e depois escolhe o segundo convidado para complementar. A
[23:14] <deo> votação podia ser assim: para indicar um nome, a pessoa tem que ser
[23:14] <deo> associada. E aí abrimos para toda a comunidade votar.
[23:15] <marrcandre> a proposta é boa
[23:15] <[Xiru]> eu concordo
[23:15] <deo> +1, espero termos grana em caixa :-)
[23:15] <marrcandre> temos que lançar a chamada de nomes na lista dos associados...
[23:15] <[Xiru]> nao vejo como nao abrir votacao para ao menos um nome
[23:16] <deo> sobre os contatos que o ramalho teve:
[23:16] <marrcandre> [Xiru]: a idéia é abrir a indicação de nomes para associados e a votação pra quem quiser...
[23:17] <marrcandre> Acho justo
[23:17] pjwerneck joined the channel.
[23:17] <deo> O Guido nao vem. O Jacob Kaplan-Moss ficou muito interessado, assim como o Brett Cannon. Ian Bicking sempre eh uma opcao.
[23:17] <deo> resumindo entao:
[23:18] <deo> a ideia eh difinir isso nas proximas duas semanas e anunciar os nomes na proxima reuniao da apyb
[23:18] <joaob> deo: desculpa o atraso - defnir os convidados, ou os candidatos a convidados?
[23:18] <ruda_porto> a sugestão dele é
[23:19] <ruda_porto> 1) associados sugerem os nomes
[23:19] <marrcandre> Como foi no ano passado? Acho que podíamos usar a lista pra escolha dos nomes e depois o google docs pra votação nos nomes...
[23:19] <ruda_porto> 2) todo mundo vota nos nomes
[23:19] <deo> nessa primeira semana podemos colher as sugestoes dos nomes e na proxima votar, que tal?
[23:19] <ruda_porto> 3) o mais votado geral é convidado
[23:19] <ruda_porto> 4) a diretoria e conselho escolhem o segundo convidado
[23:19] <ruda_porto> deo, boa, acho que é tempo suficiente
[23:20] <ruda_porto> embora a votação poderia se estender se for preciso
[23:20] <ruda_porto> mas divulgando bem..
[23:20] <deo> ruda_porto: usamos o google docs para votar nesse ano novamente ou tens alguma sugestao melhor?
[23:20] <[Xiru]> survey monkey
[23:21] <ruda_porto> se a votação for aberta.. uma enquete no site da APyB?
[23:21] <deo> ruda_porto: ah... claro... esqueci da solucao caseira... :-P
[23:21] <ruda_porto> eheh
[23:22] <deo> ok, precisamos de alguem para enviar o convite para a lista dos associados, de forma que novos nomes sejam sugeridos. marco, consegues dar conta disso?
[23:22] <marrcandre> se funcionar bem no site da APyB, beleza... no Google Docs eu sei que funcioana
[23:22] <marrcandre> deo: sim
[23:22] <ruda_porto> do Google Docs eu não conheço .. o que for melhor
[23:22] <deo> ok, resolvido entao! proximo:
[23:22] <marrcandre> querem que eu mande extratos do email do Luciano, com indicações de nomes?
[23:22] <deo> marrcandre: yep
[23:23] <deo> c) Parceria venda produtos APyB
[23:23] <deo> me parece que fizemos algum progresso nessa area... marco, tens mais informacoes?
[23:23] <ruda_porto> marrcandre, boa
[23:23] <ruda_porto> mande os comentários dele..
[23:23] <marrcandre> Eu fiz contato com a Natalia, e ela quer conversar
[23:23] <marrcandre> Ela está em natal eu acho...
[23:24] <marrcandre> Então vai ser por Skype ou telefone...
[23:24] <deo> marrcandre: que tal primeiro um bate papo com o osvaldo e o erico (nossos contatos anteriores) e depois ligar para a Natalia?
[23:24] <marrcandre> A questão é que eu não sou muito amigo de contratos e coisas do gênero, e preciso que alguém auxilie nisso...
[23:25] <marrcandre> Eles já me mandaram uns emails me colocando a par do passado... mas acho que temos que começar tudo do zero...
[23:25] <marrcandre> Inclusive sabendo que eles não costumam ir em eventos e teremos que resolver isso de outra forma...
[23:26] <marrcandre> Alguém tem condições e competência pra tomar a frente disso?
[23:26] <marrcandre> Eu já mandei uns emails, mas não tive respostas... e acredito que é um assunto importante...
[23:26] <deo> [Xiru]: mais folgado em abril ou ainda correria?
[23:26] <ruda_porto> marrcandre, acho que você deveria tomar a frente disso, se tiver tempo.. eu posso ajudar se for preciso..
[23:26] <[Xiru]> mais folgado
[23:27] <[Xiru]> deo: acho que defendo ate o final do mes
[23:27] <ruda_porto> opa [Xiru] um passo a frente.. ;-)
[23:27] <[Xiru]> ai volto a normalidade
[23:27] <[Xiru]> mas abril ta ainda complicado
[23:27] <[Xiru]> depois de abril, provavelmente estarei mais ativo
[23:27] <marrcandre> O problema é que o FISL está chegando...
[23:27] <marrcandre> E não deveríamos perder de termos material lá
[23:27] <deo> hum... ok, so nao sei se vamos ter como esperar ate maio
[23:27] <deo> marrcandre: +1
[23:27] <[Xiru]> nao esperem por mim
[23:28] <ruda_porto> se precisar eu posso ligar para ela.. via Skype, para ir andando as coisas..
[23:28] <[Xiru]> nao posso prometer nada
[23:28] <deo> [Xiru]: tranquilo, era so para ter uma ideai
[23:28] <marrcandre> E precisamos de alguém pra propor un contrato, ou ler, caso eles façam a proposta...
[23:28] <ruda_porto> acho que temos que entender qual o modelo deles e como isso pode ser interessante para nós.. e quais os pontos fracos.. pelo jeito é a participação em eventos..
[23:29] * joaob raises hand
[23:29] <ruda_porto> marrcandre, ai é bom ter alguma assessoria jurídica ;-)
[23:29] <deo> marrcandre: temos esse contato com a linuxmall... temos mais algum contato engatilhado?
[23:29] <ruda_porto> se for algo complicado..
[23:29] <joaob> posso falar com a Natalia e figcar de "gateway" das propostas deles e da apyb.
[23:29] <deo> joaob: opa ter alguem responsavel eh otimo!
[23:29] <marrcandre> Eu só tenho o interesse deles por enquanto
[23:29] <marrcandre> e o skype dela...
[23:30] <deo> certo, nossos outros contatos seriam a temporeal e qual eh o outro mesmo?
[23:30] <joaob> marrcandre:  to vendo o skype aqui no seu e-mail
[23:30] <marrcandre> joaob: Vou passar pra você, junto com a idéia que temos que um negócio bom pra todos...
[23:30] <ruda_porto> o interessante seria tentar conseguir que eles mandem alguém para o FISL, como experiência, ficando no nosso stand..
[23:30] <joaob> qual é a ideia? fazer/receer propostas par amaterial relacioandoa pythone  apyb no FISL?
[23:30] <ruda_porto> se é que vamos ter um ...
[23:31] <marrcandre> A idéia é termos um parceiro na criaçao e comercialização de material relacioando a Python no Brasil...
[23:31] <joaob> olha..nao sei como voces estao achando que é o "stand" no FISL == mas é Stand mesmo, ou "cantinho da comunidade" ?
[23:31] <marrcandre> E que este parceiro pudesse estar nos eventos, como FISL e Pythonbrasil
[23:31] <ruda_porto> joaob, venda de produtos com marca Python no Brasil, on-line e nos eventos..
[23:31] <santagada> até onde eu sei a gente não tem stand no FISL
[23:31] <marrcandre> e que a gente divida os lucros...
[23:32] <santagada> a gente tem um espaço de grupo de usuarios
[23:32] <santagada> q é pequeno
[23:32] <deo> joaob: sobre essa questao do fisl ja vamos falar nela
[23:32] <marrcandre> santagada: esta é sua missão ;)
[23:32] <joaob> ok. No catálogo da linuxmal pelo visto aestá avelha camiseta azul, nao é?
[23:32] <[Xiru]> marrcandre: eu aqui com meus botoes me pergunto se esse parceiro nao poderia ser o pytown...
[23:32] <joaob> deo: ok
[23:32] <ruda_porto> joaob, isso
[23:32] <ruda_porto> da época do Osvaldo.. acho..
[23:32] <marrcandre> [Xiru]: acho que poderia, não tinha pensado nisso...
[23:32] <deo> [Xiru]: e porque nao?
[23:32] <marrcandre> A Dona Eneida faria bem o trabalho!
[23:33] <[Xiru]> eu acho vi?vel
[23:33] <[Xiru]> so tem um reves
[23:33] <joaob> é, afinal, o pessoal da pytown já preparou material promocional de python antes
[23:33] <deo> [Xiru]: so me preocupa a questao da venda online
[23:33] <[Xiru]> a gente nao planejava ter stand no fisl esse ano
[23:33] <[Xiru]> deo: essa nao me preocupa
[23:33] berrondo joined the channel.
[23:33] <deo> opa... cartas escondidas na manga! :-)
[23:34] <[Xiru]> deo: nao mesmo. a gente vende hospedagem on-line a 2 anos.
[23:34] <marrcandre> [Xiru]: que tal fazer uma proposta? Eu acho que poderíamos ve-la antes de seguirmos adiante...
[23:34] <[Xiru]> marrcandre: ta bom
[23:34] <[Xiru]> eu vou falar com a eneida amanha
[23:35] <[Xiru]> dou um retorno em breve
[23:35] <deo> [Xiru]: perfeito entao... tempo atras o erico enviou um mail com todos os criterios e possiveis fornecedores... cria um novo item no fim e coloca as informacoes da pytown
[23:35] <deo> com isso tu consegues ver quais eram as principais necessidades
[23:35] <[Xiru]> se voce puder achar e me encaminhar, facilita
[23:35] <joaob> ok. isso implica em que eu devo deixar contatos com a linuxmall em suspenso até ver se a pytown vai fazer as coisas?
[23:35] <[Xiru]> ai temos a garantia que estamos alinhados, falando sobre a mesma coisa
[23:36] <marrcandre> joaob: acho que sim
[23:36] <ruda_porto> [Xiru], venda on-line e presença nos eventos de SL: FISL e Pyconbrasil principalmente..
[23:36] <marrcandre> [Xiru]: prazo?
[23:36] <[Xiru]> ruda_porto: presen?a a gente sempre tem
[23:36] <ruda_porto> :-)
[23:36] <deo> [Xiru]: o titulo do email eh "Sobre a parceria para camisetas e outros materiais"
[23:36] <ruda_porto> presença com ponto de venda ;-
[23:36] <ruda_porto> :-)
[23:37] <[Xiru]> ruda_porto: nao complica ruda
[23:37] <deo> [Xiru]: o ideal seria que  na proxima reuniao ja se tivesse esse parceiro definido, isso implica em decidir nas proximas duas semanas
[23:37] <ruda_porto> http://groups.google.com/group/apyb-condir/browse_thread/thread/2df6205cfa36c63f/f8e63a30e86b66c2?lnk=gst&q=Camisetas#f8e63a30e86b66c2
[23:38] <deo> [Xiru]: viavel?
[23:38] <marrcandre> deo: fui procurar mas vc foi mais rápido
[23:38] <[Xiru]> ta bom
[23:38] <[Xiru]> entao
[23:38] <[Xiru]> meu parecer sai at? sexta-feira
[23:38] <[Xiru]> amanha to indo a porto alegre
[23:39] <[Xiru]> senao saia antes
[23:39] <deo> [Xiru]: maravilha, thanks man!
[23:39] <[Xiru]> to no meio de uma correria
[23:39] <[Xiru]> ? o que posso fazer
[23:39] <[Xiru]> eu gostaria de dizer o seguinte
[23:39] <[Xiru]> 1 minuto apenas :)
[23:39] <[Xiru]> o provedor pytown.com esta se reestruturando para expandir seus servicos a fronteiras antes nunca pensadas
[23:39] * deo aguarda um 'pronto'
[23:39] <[Xiru]> estaremos em breve vendendo dominios
[23:40] <[Xiru]> com homologacao EPP junto ao registro.br
[23:40] <[Xiru]> alem de novas opcoes de servicos
[23:40] <[Xiru]> a ideia de oferecer produtos python junto ao nosso site "casa" com nossa proposta de foco na comunidade python
[23:40] <marrcandre> [Xiru]: show
[23:40] <[Xiru]> pq nao hospedamos java, php, outras coisas
[23:41] <[Xiru]> entao, vou pensar com carinho em uma forma de viabilizar
[23:41] <[Xiru]> ja temos alguma experiencia com producao de material
[23:41] <[Xiru]> mas teria que melhorar algumas coisas
[23:41] <[Xiru]> nao se vive apenas de camisertas
[23:41] <[Xiru]> bem,
[23:41] <[Xiru]> ? isso
[23:41] <[Xiru]> vou estudar com carinho
[23:41] <[Xiru]> "pronto"
[23:41] <deo> show de boa, aguardamos a proposta!
[23:41] <deo> proximo item:
[23:42] <deo> d) Desconto no FISL para associados APyB
[23:42] <deo> leo, conseguiste ver algo sobre isso durante o dia?
[23:42] <santagada> o/
[23:42] <santagada> mandei um email pro marcelo terres
[23:43] <santagada> ele disse q tem q falar com o machado e que não sabe nada disso
[23:43] <ruda_porto> deo, a idéia é criar uma "caravana" dos associados..
[23:43] <ruda_porto> eles sempre incentivam as caravanas com um código promocional....
[23:44] <santagada> sobre o espaço ele disse q não tem como mexer, q ficamos com o mesmo espaço dos outros grupos de usuários
[23:44] <deo> ruda_porto: ano passado tivemos cupons com 50% de desconto para os associados APyB
[23:44] <deo> ruda_porto: a ideia eh tentar repetir a dose esse ano
[23:44] <marrcandre> http://fisl.softwarelivre.org/10/www/lista-caravanas
[23:44] <santagada> deo: mas não era do FISL esses cupons certo?
[23:45] <marrcandre> Acredito que é só cadastrar o nosso grupo lá
[23:45] <deo> santagada: entao o lance eh tentar alguma localizacao privilegiada... tipo no meio do salao, ao inves de um dos cantos... :-)
[23:45] <deo> santagada: nao, foi dica da tatiana
[23:45] <santagada> deo: essa de posicionamento acho q é fácil negociar
[23:45] <marrcandre> Podíamos cadastrar a pyb, o grupy-sp, e mais dois grupos e ganhar um engócio inteiro daqueles
[23:46] <marrcandre> ;-)
[23:46] <deo> marrcandre: ta ficando esperto hein!
[23:46] <santagada> talvez ainda de para chorar um espaço maior... um quarto de mesa q nem no ano passado é f*da
[23:46] <jonhedson> A PythOnRio estará presente
[23:46] <deo> jonhedson: otimo!
[23:46] <marrcandre> tínhamos 1/2, pois eu cadastrei o guxlle
[23:46] <santagada> marrcandre: python-games, django-brasil, scipy-brasil :D
[23:47] <deo> ok, vamos inscrever pelo menos uns 3 grupos e tentar ficar com uma ilha inteira! :-P
[23:47] <marrcandre> E alguém precisa chegar um dia antes e demarcar o território
[23:47] <santagada> seria legal para podermos tentar fazer um openspaces
[23:47] <jonhedson> realmente o pessoal do pyscience-brasil poderia entrar com um stand
[23:47] <marrcandre> mas isso é fácil
[23:47] <ruda_porto> santagada, quando será que custaria um stand pequeno.. para a APyB? será que teria desconto? será que o preço valeria a pena?
[23:47] <ruda_porto> seria bom sondar isso também.. o que acham?
[23:47] <marrcandre> Será que ainda tem estandes a venda?
[23:47] <santagada> ruda_porto: posso perguntar tudo isso, vou colocar isso na lista
[23:48] <ruda_porto> massa!
[23:48] <marrcandre> santagada: tenta dar o retorno na lista
[23:48] <marrcandre> Pra decidirmos isso logo...
[23:48] <deo> ruda_porto: eu particularmente acho os espacos na area dos usuarios muito melhores que os espacos comerciais...
[23:48] <deo> tem muito mais publico
[23:48] * ruda_porto avisa: 10 min para fim da reunião..
[23:48] <ruda_porto> deo, é verdade, mas podemos ter os dois :-)
[23:49] <deo> santagada: mas tenta levantar, para termos uma ideia de valores
[23:49] <deo> ok... algo mais nesse topico?
[23:49] <ruda_porto> o outro tem mais espaço.. se valer a pena é claro..
[23:49] <santagada> a principio não, vou falar com o machado
[23:49] <deo> proximo:
[23:49] <deo> e) Chamada Trabalhos FISL
[23:49] <marrcandre> http://fisl.softwarelivre.org/10/www/inscricoes-grupos-de-usuarios-fisl10
[23:49] <santagada> tá noticia triste
[23:49] <marrcandre> Pro cadastro de grupos de usuários
[23:50] <santagada> vão ser só 6 palestras pra nós esse ano
[23:50] <santagada> não sei porque
[23:50] <ruda_porto> :-(
[23:50] <santagada> vou perguntar pro machado tb
[23:50] <joaob> que bizarro
[23:50] <santagada> mas achei q com 1 dia a mais teriamos mais do q 10 palestras esse ano
[23:50] <[Xiru]> 6? esse ano sai briga
[23:50] <joaob> essas palestars do fisl, nao sei nao
[23:50] <ruda_porto> e o encontro das comunidades?
[23:50] <marrcandre> as nossas palestras lotaram no ano passado...
[23:51] <joaob> ano passado, eu tentei participar do fisl pelas "vias normais"  - com palestars de GIMP de vários niveis (e pelo Python, fiqeui na comissao avaliadora de palestras)
[23:51] <ruda_porto> ao menos podemos ter o melhor... se a seleção for bem feita.
[23:51] <joaob> nao foi aprovada nenhuma palesra de gimp, nem de inkscape, nem de openoffice- nada de desktop -
[23:51] <joaob> entao espero que tenham reformulado o meṫodo de seleção pra esse ano.
[23:51] <deo> ok, seria otimo se pudessemos colocar as nossas palestras apos a degola dos avaliadores... a ideia eh que todo mundo tenta passar a sua palestra normalmente, depois colocamos as que nao foram aprovadas mas que achamos importante serem apresentadas... que tal, seral que conseguimos isso santagada?
[23:52] <santagada> uhmm
[23:52] <santagada> ele quer q enviemos as palestras pré aprovadas no meio de maio
[23:52] <deo> lembrando que nos podemos e DEVEMOS nos inscrever como avaliadores...
[23:52] <santagada> não sei se lá já estarão definidas as palestras oficiais
[23:52] <deo> a chamada vai ser em breve... vamos em peso avaliar as palestras e nossas chances aumentam!
[23:53] <ruda_porto> deo, eheh!
[23:53] <marrcandre> sim
[23:53] <santagada> vou mandar o email hoje pro machado perguntando pq tão poucas
[23:53] <deo> santagada: tenta ver a data da chamada dos avaliadores...
[23:53] <marrcandre> até porque vc pode escolher a trilha que avalia
[23:53] <marrcandre> e é bom enviar mais que uma proposta
[23:53] <deo> marrcandre: a trilha 'apyb' nao tem avaliadores... apenas desenvolvimento/administracao/cases/etc...
[23:54] <marrcandre> lembrando que a proposta precisa ser bem escrita, explicar e convencer as pessoas, que nem sempre conhecem a gente...
[23:54] <santagada> o fim da submissão é 26/04
[23:54] <ruda_porto> 20 dias
[23:54] <marrcandre> deo: mas voce pode entrar nessas e avaliar
[23:54] <deo> poutz
[23:54] <santagada> então acho q os resultados vão sair no meio de maio
[23:54] <deo> 20 dias eh corrido para caramba!
[23:55] <marrcandre> E se colocarmos palestras "genéricas" e depois formos organizando? Nem sei se é uma boa idéia...
[23:55] <santagada> palestras genericas não vão passar
[23:55] <santagada> a não ser q vcs mesmos avaliem
[23:55] <deo> santagada: tens como enviar uma chamada para trabalhos para o fisl nos proximos dias? a ideia eh postar nas listas de python e pedir pro pessoal criar as paginas no wiki do site da comunidade com o conteudo completo das palestras...
[23:55] <marrcandre> é :(
[23:56] <ruda_porto> Acho que seria uma idéia o seguinte..
[23:56] <ruda_porto> quais os temas quentes relacionados a Python?
[23:56] <deo> ruda_porto: subjetivo para caramba... :-)
[23:56] <santagada> deo posso tentar aprontar isso pra amanhã... mas se alguém quiser escrever (que acha que escreve melhor do que eu) eu agradeço
[23:56] <ruda_porto> acho que se todo mundo colocasse o que gostaria de ver
[23:56] <ruda_porto> deo, sim
[23:56] <deo> ate o assunto mais antigo pode ser interessante dependendo de como for exposto
[23:56] <ruda_porto> mas cada um opina e vemos o que mais tem interesse
[23:57] <ruda_porto> e se alguém tem cacife para falar sobre isso
[23:57] <deo> santagada: tu escrever melhor que todo mundo... vai la rapa! :-)
[23:57] <ruda_porto> deo, também
[23:57] <santagada> python intro, django, gtk são as classicas
[23:57] <marrcandre> não podemos esuqecer que temos que atingir quem vai lá, e não a nós...
[23:57] <santagada> esse ano tinha q ter uma de games com python
[23:57] <ruda_porto> O legal é divulgar python e lotar as palestras.. sejam poucas ou não
[23:57] <[Xiru]> tem mesmo ? que ter uma palestra para captar novos devotos, irm?os ;-)
[23:57] <joaob> mandei em 2007 e nao passou na chamada geral
[23:57] <jonhedson> Tenho pensado em uma de Python Games e Blender
[23:57] <joaob> (gaems em python)
[23:57] <marrcandre> sim, uma introdutória, uma de django, algo relacionado a jogos, pyqt talvez...
[23:58] <joaob> bledner e python foi  a unica de "desktop" que teveno ano passado
[23:58] <ruda_porto> [Xiru], Introdução ao Django?
[23:58] <berrondo> que tal o barbieri falando do canola? será que ele topa?
[23:58] <joaob> isso é - a única envolvendo um program d desktop - em tod a agrad do fisl.
[23:58] <marrcandre> Eu vou propor uma introdutória, no ano passado superlotou e tinha gente fora querendo ver...
[23:58] <[Xiru]> ruda_porto: nao, um overview de python
[23:58] <joaob> introdutorio é boa
[23:58] <deo> o negocio eh fazer uma descricao sem milhoes de termos tecnicos que so a comunidade python conhece... temos que pegar o publico geral...
[23:58] <santagada> python na educação
[23:58] <joaob> fiz uam dessas no Campus Party e  encheu bem também,
[23:59] <marrcandre> berrondo: ele me cantou lá em recife, que quer dar a palestra dele na pythonbrasil, mas que não vai no fisl...
[23:59] <deo> berrondo: o barbieri com canola passa sem a nossa indicacao...
[23:59] <santagada> plone e zope sempre tem gente tb
[23:59] <ruda_porto> Entendi.. tipo a que o marrcandre faz.. pode melhora ela .. mudar o título..
[23:59] <berrondo> :(
[23:59] <deo> lembrando: as 6 palestras que indicarmos NAO passam pela avaliacao, sao aprovadas direto
[23:59] <ruda_porto> boing! 00:00hs
[00:00] <marrcandre> ruda_porto: eu vou atualizar, e gostaria de criticas a ela...
[00:00] <deo> ok, ok nao deu tempo para o item (f) hoje... :-/
[00:00] <marrcandre> E posso propor uma sobre uso de python na educação também...
[00:00] <ruda_porto> marrcandre, manda um link na lista apyb-associados pedindo comentários
[00:00] <ruda_porto> ehehe
[00:00] <[Xiru]> meia noite
[00:00] <deo> comentarios finais pessoal, mais um minutos
[00:00] <marrcandre> ruda_porto: ok, mando sim...
[00:00] <deo> minuto
[00:01] <ruda_porto> deo,  o f) eu mando na lista dos associados..
[00:01] <marrcandre> Ainda acho que muitas coisas poderiam ser discutidas na quinzena pela lista...
[00:01] <deo> fechamos entao... por hoje era isso pessoal, obrigado pela presenca de todos!
[00:01] <deo> proxima reuniao em duas semanas, dia 20/04
[00:01] <joaob> ok. boa semana e boa páscoa!
[00:01] <santagada> []'s

Ações do documento